Воскресенье, 28.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


«2022 год – год культурного наследия народов России»

  2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В связи с этим Соколовская библиотека организовала для своих читателей цикл выставок, на которых будут представлены изделия, выполненные в различных техниках декоративно – прикладного творчества.

  В апреле вниманию читателей были оформлены две выставки, одна носила название «Иглой рисую красоту» и была посвящена картинам, выполненным в технике вышивка крестиком.

  На второй выставке представлены работы в технике лоскутного шитья, выставка носит называние «Лоскутные забавы».

  При оформлении каждой выставки вниманию посетителей, была представлена литература, которая рассказывает как овладеть той или иной техникой декоративно – прикладного творчества.

  Выставки вызвали интерес у наших читателей и пользуются популярностью.    

Кощеева М.Б., заведующая Соколовской СБФ №27

 

Просмотров: 115 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

«Мы родом из РЕТРО»

20 марта в стенах Зуевской Центральной библиотеки состоялось очередное мероприятие клуба «Ветеран». На собрании пенсионеры узнали, какие исторические события приурочены к 20 апреля. А это и  День Донора, и окончание битв за Москву, и появление первых медных денег в России.

24 марта Пасха — самый большой праздник верующих христиан. Наши активисты узнали, какие виды дизайна пасхальных яиц  выбирают разные знаки зодиака, и научились, как оригинально и просто покрасить яйца. После мастер-класса вспомнили пасхальные игры с яйцами - катание яиц, эстафета по переносу яиц в ложках и др.

Также вспомнили всеми любимые советские фильмы и крылатые фразы, которые знает каждый русский человек. «Комсомолка, спортсменка и просто красавица!» из какого фильма?

А кто помнит, что можно было купить в СССР на 1 или на 2 копейки. А сколько стоил доллар? Оказывается всего 56 копеек, но наши участницы в своем ретро его не покупали.

Вот такая у нас получилась ретро - вечеринка! Всем участникам мероприятия было что вспомнить и чем поделиться в разговорах за чашкой чая. И мы с гордостью и с теплыми воспоминаниями тех времен можем сказать – мы из ретро!

А самые интересные моменты можно увидеть, посмотрев видео:

Корепанова А.Л., заведующая сектором обслуживания Центральной библиотеки. Видео подготовила Меньшикова О.Д.

 

Просмотров: 109 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

«Пакетные фантазии»

 Сегодня сложно представить себе магазин, который бы смог обойтись без упаковочных пакетов. Нужно признать, что пакеты полиэтиленовые, используемые для переноса продуктов и вещей, настолько влились в наш обиход, что жизнь без них оказалась бы для нас ужасно неудобной. Во всём мире пакетами пользуются каждый день миллионы людей.
 Теперь вся Земля засорена этими великолепными изделиями. Мы превратили нашу планету в сплошную мусорную свалку, и не замечаем, что всё вокруг утыкано минами замедленного действия. Все дело в том, что полиэтилен наносит непоправимый ущерб экологии и загрязняет окружающую среду. Кроме того сложен и сам процесс утилизации полиэтиленовой продукции. Упаковка из синтетических полимеров не подвергается разложению в естественных условиях, а при сжигании выделяет такие яды, как диоксины и фураны. Полиэтиленовый пакет находится в пользовании около получаса, а потом остается на земле мусором, разлагаясь в течение 100 лет. Полиэтилен  загрязняет окружающую среду — четвертая часть водной поверхности покрыта плавающим пластиковым мусором. Ежегодно от заглатывания или запутывания в пластиковом мусоре гибнут более миллиона морских птиц, китов, тюленей и черепах.
 Да, пакеты загрязняют нашу планету, но при этом им можно дать вторую жизнь.
 В любом домохозяйстве остается масса полиэтиленовых пакетов. Вместе с остальными бытовыми отходами они оказываются в мусорном баке, а затем на свалке. В опытных руках пакет может превратиться в десятки полезных вещей для дома, что сэкономит бюджет семьи. 20 апреля в Косинской СБФ № 10 открылась выставка «Пакетные фантазии».
 Разнообразию поделок нет придела. Поражает незамысловатость, очевидность и гениальность предоставленных решений. Одни делают забавных зверюшек, другие вяжут различные полезные изделия для дома.  Вариантов множество. Иногда сложно поверить, что изделие, которое ты видишь, изготовлено вручную, да еще из материала, который у нас чаще всего бесследно выбрасывается в мусор, т.е. из обычных полиэтиленовых пакетов. Я хочу  обратить ваше внимание на необходимость бережного отношения к бытовым отходам, в частности к отходам полиэтиленовых пакетов, а так же напомнить о творческом потенциале, который живет во всех нас. Давайте пробовать и творить!

Заведующая филиалом Косинской СБФ № 10 Корепанова Э.А.

 

Просмотров: 95 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

«Что ты знаешь о животных?»

26 апреля в рамках реализации программы «Я читаю. Я расту» для детей старшей и подготовительной группы детского сада «Ромашка» п. Соколовка прошла игра-викторина «Что ты знаешь о животных?». В ходе мероприятия дети отгадывали загадки про животных, затем из общего количества картинок выбирали домашних животных, диких, животных жарких стран и животных Арктики. Отвечали на вопросы о животных из мультфильмов и сказок. В завершении мероприятия был проведен обзор  книжек для детей о животных.

Зашихина Л.К. библиотекарь Соколовской СБФ № 27.

 

Просмотров: 118 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

«Все работы хороши, выбирай на вкус»: путешествие в профессию

Сейчас у выпускников школ стоит большой выбор, куда идти дальше. Поэтому Центральная библиотека проводит ряд профориентационных мероприятий для  получения больших знаний о существующих профессиях и ВУЗах, где эти профессии можно получить.

Так 25 апреля с 8 «а» классов МКОУ СОШ «Образовательный центр» г. Зуевка прошло мероприятие «Все работы хороши, выбирай на вкус»: путешествие в профессию. Во время урока со школьниками был проведен профориентационный тест, на котором каждый из учащихся узнал какой тип профессии им подходит: «человек-человек», «человек-природа», «человек - знаковая система», «человек-техника» или «человек - художественный образ». В заключении с ребятами прошла игра «Угадай профессию», на которую все отвечали активно.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы ЦБ

 

Просмотров: 162 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

«И ляжет на душу добро…»

Всего-то – чтоб была свеча,
Свеча простая, восковая,
и старомодность вековая
так станет в памяти свежа.

И поспешит твое перо
к той грамоте витиеватой,
разумной и замысловатой,
и ляжет на душу добро.

В Семушинской сельской библиотеке в клубе «Общение» прошла литературная гостиная «И ляжет на душу добро», посвященная 85-летию со дня рождения Беллы Ахатовны Ахмадулиной. Белла Ахмадулина – один из символов целого поколения, которое принято называть “шестидесятниками”. Вместе с Е. Евтушенко, А. Вознесенским,  Р. Рождественским и Б. Окуджавой, она входила в знаменитую “пятерку” поэтов, стихи которых, как глоток свежего воздуха, ворвались в жизнь советских людей в период хрущевской оттепели.

В Советском Союзе Белла Ахмадулина  долго находилась под запретом за свою непреодолимую тягу к свободе. Эта хрупкая   женщина всегда твердо отстаивала свои убеждения, вставала на защиту опальных поэтов и писателей, превыше всего в жизни она ценила дружбу и своих друзей – это и являлось основной темой ее творчества.                                             

По словам кинорежиссера Эльдара Рязанова, “ эта женщина была чудом. Ей были дарованы Богом прекрасная внешность, изумительный голос, неповторимый поэтический талант…»

В этот день  женщины  имели возможность узнать о жизни Ахмадулиной, услышать  ее стихи   не только в исполнении ведущих гостиной, но и  в авторском исполнении, послушать песни на стихи Ахмадулиной из кинофильмов    Э.Рязанова «Служебный роман», «Ирония судьбы или С легким паром», «Жестокий романс» в исполнении А.Пугачевой и В.Пономаревой.  Также к гостиной была подготовлена  презентация.

Минина Н.Е., библиотекарь Семушинской СБФ № 26

 

Просмотров: 114 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

«Добрая Вятка» марафон добрых территорий

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты
Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемящем запахнет весной,
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!..

С 4 по 24 апреля в Кировской области проходил марафон добрых территорий «Добрая Вятка». В рамках марафона в Сунской библиотеке прошло 10 мероприятий для всех категорий читателей. Для учащихся начальных классов прошел Урок доброты, на котором ребята вспоминали что такое толерантность, смотрели мультфильмы о доброте. Также прошел интерактивный урок «О пожарах на природных территориях». Библиотекарь рассказала как возникают пожары в лесу, а также раздала памятки о том как правильно разжигать костер. Во время познавательного часа «Игры Вятского края» ребята узнали и научились играть в старинные народные игры нашей области. На мастер-классе «Изготовление народной куклы» дети учились делать куклы-обереги из ткани. Для ребят постарше и взрослых читателей прошла акция «Письма Победы», в рамках которой все желающие писали письма на фронт и складывали их треугольником. Акция продлится до 6 мая. Затем все письма будут оформлены в видеоролик. В библиотеке прошла акция «Как просто быть рядом». Читателям раздавались буклеты на тему «Этикет и культура общения с людьми с инвалидностью». Для жителей села библиотекарь провела акцию «Защита животных», в ходе которой раздавала памятки будущим хозяевам собачек и кошечек. Самым интересным мероприятием Марафона стала акция «Создаем культурный бренд территории». Учащиеся делали плакаты с достопримечательностями и знаменитыми людьми села. Ребята узнали историю р.Суна, Воскресенской церкви, парка отдыха «Березовый рай», а также рассказали о Ю.П.Генералове и С.Г. Чиркове.

Чувашева Т.А., библиотекарь Сунской СБФ №30

 

Просмотров: 132 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

«НЭБ свет: ЧАЭС и ЧС». Уроки ядерной безопасности

Две горькие годовщины: 35 лет с апреля 1986 года и 10 лет с марта 2011 года. Две главные и самые известные аварии в истории ядерной энергетики — взрывное разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС и затопление АЭС «Фукусима-1» с последующим расплавлением ядерного топлива и взрывом гремучей смеси.

Для того чтобы искать новые подходы к безопасности, нужно учитывать опыт прошлого – в первую очередь, негативный. Это относится не только к авариям в Чернобыле и Фукусиме, но и к другим чрезвычайным ситуациям, связанным с выбросом радиации.

Например, к инциденту на АЭС Три-Майл-Айленд в США в 1979 году, имеющему репутацию крупнейшей аварии в ядерной энергетике до 1986 года, или к Кыштымской катастрофе 1957 года, случившейся на Южном Урале и связанной с производством ядерного топлива. Но результаты ни одной из этих аварий, конечно, не могут сравниться с тем следом, который оставил в общественном сознании Чернобыль: абсолютное большинство изданий научной, научно-популярной и публицистической литературы об авариях, связанных с выбросами радиации, посвящено описанию аварии на ЧАЭС.

Это отражено и в коллекции Национальной электронной библиотеки, где можно найти как чисто инженерные работы о безопасности чернобыльских реакторов и консервации после аварии, так и воспоминания ликвидаторов.

Познакомиться с коллекцией  вы можете по ссылке https://nuclear.rusneb.ru/

Ушакова Е.А., библиотекарь информационных ресурсов Центральной библиотеки

 

Просмотров: 104 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz