Воскресенье, 28.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


13:26
Выставка

«Пакетные фантазии»

 Сегодня сложно представить себе магазин, который бы смог обойтись без упаковочных пакетов. Нужно признать, что пакеты полиэтиленовые, используемые для переноса продуктов и вещей, настолько влились в наш обиход, что жизнь без них оказалась бы для нас ужасно неудобной. Во всём мире пакетами пользуются каждый день миллионы людей.
 Теперь вся Земля засорена этими великолепными изделиями. Мы превратили нашу планету в сплошную мусорную свалку, и не замечаем, что всё вокруг утыкано минами замедленного действия. Все дело в том, что полиэтилен наносит непоправимый ущерб экологии и загрязняет окружающую среду. Кроме того сложен и сам процесс утилизации полиэтиленовой продукции. Упаковка из синтетических полимеров не подвергается разложению в естественных условиях, а при сжигании выделяет такие яды, как диоксины и фураны. Полиэтиленовый пакет находится в пользовании около получаса, а потом остается на земле мусором, разлагаясь в течение 100 лет. Полиэтилен  загрязняет окружающую среду — четвертая часть водной поверхности покрыта плавающим пластиковым мусором. Ежегодно от заглатывания или запутывания в пластиковом мусоре гибнут более миллиона морских птиц, китов, тюленей и черепах.
 Да, пакеты загрязняют нашу планету, но при этом им можно дать вторую жизнь.
 В любом домохозяйстве остается масса полиэтиленовых пакетов. Вместе с остальными бытовыми отходами они оказываются в мусорном баке, а затем на свалке. В опытных руках пакет может превратиться в десятки полезных вещей для дома, что сэкономит бюджет семьи. 20 апреля в Косинской СБФ № 10 открылась выставка «Пакетные фантазии».
 Разнообразию поделок нет придела. Поражает незамысловатость, очевидность и гениальность предоставленных решений. Одни делают забавных зверюшек, другие вяжут различные полезные изделия для дома.  Вариантов множество. Иногда сложно поверить, что изделие, которое ты видишь, изготовлено вручную, да еще из материала, который у нас чаще всего бесследно выбрасывается в мусор, т.е. из обычных полиэтиленовых пакетов. Я хочу  обратить ваше внимание на необходимость бережного отношения к бытовым отходам, в частности к отходам полиэтиленовых пакетов, а так же напомнить о творческом потенциале, который живет во всех нас. Давайте пробовать и творить!

Заведующая филиалом Косинской СБФ № 10 Корепанова Э.А.

 

Просмотров: 95 | Добавил: detbiblzuevka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz