Воскресенье, 28.04.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


«Всемирный день мультфильмов»

Мультфильмы любят все - взрослые и дети. Во - первых, просмотр мультфильмов развивает фантазию ребенка. С помощью воображения маленькие дети познают окружающий мир.

Ко дню мультфильмов, 8 марта, библиотекарь Центральной библиотеки провела библиопосиделки для участников группы дневного присмотра «Жемчужина» в комплексном центре социального обслуживания. Она рассказала об истории возникновения этого праздника.

Подопечным КЦСОН были предложены следующие задания: «Разминка», «Вкусные вопросики», «Угадайкино», «Угадай сказку по иллюстрации», «Разгадай кроссворд». Ребятам был предложен  «Квиз по советским мультфильмам» — видео викторина,  где участники смотрели слайд - презентацию с иллюстрациями из отечественных мультфильмов, угадывали их название и главных героев. 

Мероприятие получилась очень весёлым, позитивным, молодые люди показали хорошие знания мультфильмов.

Лубнина О.В., библиотекарь по работе  с социально незащищенными слоями населения отдела обслуживания  Центральной библиотеки

 

Просмотров: 150 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 08.04.2022 | Комментарии (0)

«Время читать!»

Книги есть на каждый час:
в полдень, в полночь и сейчас!

  Необычная выставка – часы «Время читать!» оформлена в Косинской СБФ № 10.
  Часы – казалось бы, что здесь необычного? Чем они могут удивить и поразить воображение современного человека? Оказывается,  могут! С помощью выставки библиотекарь МКУ "Зуевская ЦБС" решила напомнить читателям, что настала пора перечитать любимую книгу. На выставке представлены книги разных направлений, жанров и разных судеб, образующие собой циферблат часов, каждую цифру часов которых можно найти в названии произведения.
  Необычные часы предлагают прийти в библиотеку, взять книги и с удовольствием без оглядки  на часы отдаться одной из самых душеполезных страстей – страсти чтения!

Заведующая филиалом  Косинской СБФ № 10 Корепанова Э.А.
 

 

 

Просмотров: 108 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 08.04.2022 | Комментарии (0)

«Загадочный мир космоса»

В Центральной детской библиотеке имени М.Г. Чиркова оформлена выставка-викторина «Загадочный мир космоса», посвященная всемирному дню авиации и космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля.

Именно в этот день – 12 апреля 1961 года ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур. Этот полет стал мощным прорывом в истории освоения космоса.

Ответив на несложные, но интересные вопросы, наши юные читатели узнают, кто первым вышел из космического корабля в открытый космос, сколько времени длился полёт первого космонавта, как называется место, с которого запускаются ракеты, и много других интересных фактов.

Одинцова О.В., библиотекарь ЦДБ им.М.Г.Чиркова

 

Просмотров: 89 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 08.04.2022 | Комментарии (0)

Выставка работ творческого конкурса "Чудо-сказки"


Как у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А рисунки наших читателей,
Словно яблоки!

К 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского в Центральной детской библиотеке имени М.Г. Чиркова проходил районный творческий конкурс "Чудо-сказки", с итогами которого читатели уже ознакомились.
Все рисунки и поделки нашли своё место в стенах библиотеки!

Посмотреть "Чудо-дерево" из рисунков, Мойдодыров различных размеров и техники исполнения и остальных знакомых всем с детства героев Корнея Ивановича вы сможете до конца апреля в Центральной детской библиотеке имени М.Г.Чиркова МКУ "Зуевская ЦБС"

Дулова Я.А., зав.сектором массовой работы ЦДБ им.М.Г.Чиркова

 

Просмотров: 92 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 08.04.2022 | Комментарии (0)

«Модно быть здоровым»

 7 апреля для студентов ЗГМТТ библиотекарь Городской библиотеки провела час здоровья «Модно быть здоровым». Тема моды навязывается средствами массовой информации и становится интересной для современных молодых людей. Модные тенденции порой приводят к возникновению множества проблем, связанных как с духовным, так и с физическим здоровьем. Студенты обсудили тему: существует ли разница между модным и хорошо одетым человеком. Узнали чем опасна анорексия, обсудили тему «модной» еды, пришли к единому мнению, что фастфуды, газированные напитки с красителями опасны для здоровья, необходимо ограничить их употребление. Сегодня одним из модных направлений является искусство татуировки и пирсинга. Студенты узнали, что это может быть не только модно, но и опасно и согласились, что чрезмерно увлекаться татуировкой и пирсингом не следует, холя большинство из них считают, что это красиво.  В ходе мероприятия выяснилось, что собравшиеся студенты не стремятся слепо следовать моде в одежде, собственное здоровье их интересует гораздо сильнее.

Плюснина Т.Ф., заведующая Городской библиотекой

 

Просмотров: 107 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 08.04.2022 | Комментарии (0)

«Подростку о здоровье»

7 апреля для участников клуба «Доверие» библиотекарь Соколовской СБФ №27 провела минутки полезной информации «Подростку о здоровье». Мероприятие было направлено на расширение представлений подростков о здоровом образе жизни, определению факторов, влияющие на здоровье и выведения "формулы здоровья”.

В начале   мероприятия подростки ответили на вопросы о здоровье, определили его уровень - у кого-то высокий, у кого-то средний, а есть и такие, у которых он довольно низкий.

Молодый люди узнали, от чего зависит наше здоровье, разложили «формулу здоровья»  на составляющие данные, поговорили о факторах образа жизни - что влияет положительно, а что отрицательно. Обсудили вредные привычки, как они влияют на здоровье и стоит ли на них обращать внимание.

В завершении мероприятия мы сделали вывод, что «формула здоровья» у каждого  подростка  должна быть своя, и в рамках проведения межведомственной акции «Подросток»  ребята получили «Памятку здорового человека». А для получения более расширенной информации о здоровом образе жизни можно узнать, изучив выставку-информацию «Наш выбор- здоровье и жизнь», оформленную в нашей библиотеке.

Зашихина Л.К., библиотекарь Соколовской СБФ № 27.

 

Просмотров: 160 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 08.04.2022 | Комментарии (0)

«Вятские сказочники»

Издавна Вятская земля славилась своим своенравным сказочным духом, который живёт в нашем крае с давних-давних времён. Вятские сказки передавались из уст в уста, от дедов к внукам, впитывая в себя на длинном «сказочном» пути всё то, что русские люди ценили превыше всего.   7 апреля библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки им. Н.П. Гурьяновой МКУ "Зуевская ЦБС" посетила 2-4 классы с интересной для них темой – «Вятские сказочники». Вначале дети узнали немного о вятских народных сказках.  Они прославляют Вятскую землю своей мудростью, особенностями, наличием вятских слов. Они являются гордостью вятского народа. Без сказок народный быт был не мыслим, в каждой волости, деревне были свои рассказчики сказок. Такими сказителями на Вятке, как правило, становились бывалые мужики, хорошо знавшие несколько ремёсел, уходившие на заработки по зимам, бывало далеко от дома: плотники, портные, заготовщики леса.
Позже появились авторские сказки, которые читались и взрослыми, и детьми. Сказки прославляют Вятскую землю своей мудростью, особенностями, наличием вятских слов.
Дети познакомились с авторскими литературными сказками вятских писателей: Дьяконова Л.В., Копаневой Т.А., Русиновой Н.В., Чиркова М.Г..

Сказки очень понравились детям, они очень удивились, что в Кировской области, где они живут, есть много таких замечательных книг, они их долго рассматривали , многие  захотели их прочитать и взяли сказки.

Наговицына И.А., библиотекарь Октябрьской СБФ имени Н.П. Гурьяновой 

 

Просмотров: 135 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 08.04.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz