Суббота, 27.04.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


                                                              «НЭБ Свет»: лучшие книги в вашем смартфоне

Дорогие читатели! Хотим поделиться с вами отличным приложением от Национальной электронной библиотеки — «НЭБ Свет», созданным при поддержке Минкультуры России.

Здесь собрана золотая коллекция классических произведений: рассказы Горького и Тургенева, всемирно известные пьесы Шекспира и Чехова, любимые с детства романы Диккенса и Твена, волшебная поэзия Блока и Цветаевой, научная фантастика Стругацких, увлекательные детективы Конана Дойля и многое другое. Кроме того, пользователям доступны книги из школьной программы, произведения для внеклассного чтения и более 100 научно-популярных изданий, в том числе труды Хокинга, Маслоу и Зимбардо. Подборка составлена экспертами Российской государственной библиотеки.

И это еще не все! В приложении вы найдете фильмы и спектакли, статьи и рекомендации, биографии авторов и тематические коллекции. Интерактивные тесты, счетчики и напоминания помогут достигать своих целей и проверять знания в игровой форме. Читайте больше с каждым днем, чтобы установить личный рекорд.

Все это — совершенно бесплатно и без рекламы. Приложение можно скачать на смартфон или планшет, а также воспользоваться веб-версией. Если у вас есть вопросы о том, как пользоваться приложением, или возникли сложности с установкой, сотрудники библиотеки будут рады помочь!

Читайте в библиотеке и дома! Читайте то, что нравится!

Скачать https://svetapp.rusneb.ru/

Ушакова Е.А., библиотекарь информационных ресурсов Центральной библиотеки

 

Просмотров: 148 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 14.04.2022 | Комментарии (0)

«Итоги конкурса»

12 апреля в Центральной библиотеке состоялся финал районного конкурса чтецов «Поэзии пленительные строки», посвященного 85-летию со дня рождения   русской поэтессы, писательницы, переводчицы, одной из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века -  Беллы Ахмадулиной.

Чуткость Беллы Ахмадулиной к звуку, музыкальность ее стихов были замечены с первых сборников. Ее стихи узнаваемы с одной строки благодаря оригинальности поэтических образов, своеобразию лексики и синтаксиса, индивидуальной интонации. Стихам Ахмадулиной присущ особый распев, они во многом ориентированы на звучание, не случайно некоторые из них стали известными песнями. Музыка и поэзия – две родственно близкие стихии – живут нераздельно в ее стихах.

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе Е.А. Осташова - начальник Управления культуры Зуевского района, Н.В. Завалина - директор МКУ «Зуевская ЦБС», С.Н. Стародумова - заместитель директора МКУ «Зуевская ЦБС», М.Г. Чирков - член Союза писателей России, Л.С. Микрюкова-Рудько -  корреспондент КОГАУ «Издательский дом «НИВА».

 Вашему вниманию представляем итоги районного конкурса. 

А.С. Частоедова, заведующая отделом методико-информационной работы МКУ «Зуевская ЦБС»

 

 

Просмотров: 216 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 14.04.2022 | Комментарии (0)

«Память погибшим, наследство - живым»

Прошло более семи десятилетий со дня окончания Великой Отечественной войны, но боль о том страшном времени не утихает: она забрала миллионы жизней, оставила пепел тысяч городов и деревень. А сколько сломленных, искалеченных судеб! Каждому выпала своя ноша в той войне: кто-то защищал Родину и погибал на поле боя, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие страдания в лагерях смерти… Не миновала горькая участь фашисткой неволи и нашего земляка - Опалева Михаила Сергеевича. Лекция «Память погибшим, наследство - живым» была проведена 13 апреля для учащихся 8б и 5б класса Образовательного центра и посвящена международному дню памяти жертв узников фашистских концлагерей, который отмечается во всем мире 11 апреля. На мероприятии ребята узнали биографию Михаила Опалева, о том, что он не склонил головы перед палачами, не пал духом, а выстоял, потому что верил в то, что Советская Армия разорвёт цепи неволи и фашизм будет уничтожен. А когда вернулся домой, пройдя все кошмары войны и концлагеря, смог найти в себе силы, чтобы продолжать жизнь.

Шатунова О.М., заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки МКУ "Зуевская ЦБС"

 

Просмотров: 141 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 14.04.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz