Воскресенье, 28.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


"Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры"


22 апреля сотрудники Центральной детской библиотеки имени М.Г. Чиркова и волонтёрский отряд "Книга Добра" приняли участие в Акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры".
Акция направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путем проведения массовых субботников объектов культурного наследия с предварительной экскурсией или лекцией.
Организаторы Акции: Минкультyры России, ФГБУК "Центр культурных стратегий и проектного управления", Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, всероссийское общественное движение "Волонтеры культуры".
В рамках Акции ребятами и библиотекарями была облагорожена территория бывшей первой школы, в здании которой с сентября 1941 по сентябрь 1945 находился эвакогоспиталь №3162.

Дулова Я.А., заведующая сектором массовой работы  Центральной детской библиотеки имени М.Г. Чиркова

 

Просмотров: 142 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

«След Чернобыля»

26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В официальном календаре эта дата появилась спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС.
Прежде, начиная с 1993 года, 26 апреля в нашей стране отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Таким образом, новая дата позволяет отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.
Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.
По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а более полумиллиона ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке завалов, получили высокие дозы радиации.
Последствия аварий ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто "набирал" максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек. Среди них около 4 тысяч кировчан. В числе тех, кто устранял последствия аварии – 92 зуевчанина, мужчины в самом расцвете сил.
Ежегодно 26 апреля проходит митинг у Зуевского почтамта, на фасаде которого установлена мемориальная доска в память о подвиге ликвидаторов радиационной аварии.

5 лет назад на территории храма Архангела Михаила в Зуевке был открыт памятник землякам-ликвидаторам  атомной катастрофы в Чернобыле. Люди ценой своей жизни спасли жизни других людей. Постепенно число этих мужественных граждан сокращается, но память о них сохраняется. Их пример, их подвиг продолжает жить в наших сердцах, побуждая нас к благодарности.

Огородова Т.А., библиотекарь краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 125 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

"Дорога к храму"

27 апреля в Зуевской СБФ №8 в рамках Года культурного наследия народов России была оформлена тематическая книжная выставка "Дорога к храму".
На выставке представлены книги, периодические издания, фотографии храмов России и Кировской области, которые демонстрируют читателям красоту, архитектурное и эстетическое великолепие православных святынь.
Православные храмы создают неповторимый образ России, а также основу русской национальной культуры.
На выставке можно познакомиться с такими изданиями как, "Святыни России", "Каменное зодчество Древней Руси", "Путеводитель по городу Кирову", "Православные святыни и храмы Санкт-Петербурга". Периодические издания "Божий дар", "Душа", "Фома" и другие.
Машковцева Е.В., библиотекарь Зуевской СБФ №8.

 

Просмотров: 79 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

"Волшебное слово Осеевой"

В рамках выполнения цикла мероприятий посвященных писателям - юбилярам 2022 года в Зуевской СБФ №8 состоялась книжная выставка "Волшебное слово Осеевой" к 120 - летию со дня рождения писательницы.
Валентина Осеева - детская писательница. Ее произведения учат детей добру, вежливости, прививают умение дружить и ладить с людьми разных возрастов. Многие из них стали классикой детской литературы.
Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов "Волшебное слово", в котором в увлекательных историях даются образцы человеческих отношений.
Повести "Динка", "Васек Трубачёв и его товарищи" стали любимыми у многих поколений читателей, как и фильмы, снятые по ним.
Все произведения написаны лёгким, интересным стилем, они принесут ребенку немало пользы и обогатят его внутренний мир добрыми и светлыми впечатлениями.
Приглашаем всех юных читателей посетить выставку и выбрать себе книгу по душе.


Машковцева Е.В., библиотекарь Зуевской СБФ №8.

 

Просмотров: 79 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

«Волшебное слово Валентины Осеевой»

28 апреля день рождения известной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой, автора прекрасных стихов, рассказов и повестей, которые заслужили любовь читателей. Творчество В. Осеевой — это настоящая энциклопедия детской жизни. Ее книги учат честности, уважению к людям, чуткости.
Сама писательница признается, что хотела бы помочь детям научиться читать и думать о плохих и хороших поступках. В увлекательной форме Осеева помогает понять своим юным читателям, что такое настоящая дружба, как можно простым словом ранить или, наоборот, исцелить человека. В ее рассказах очень много слов, которые мы называем «волшебными».

В Центральной детской библиотеке им.М.Г.Чиркова оформлена книжная выставка «Волшебное слово Валентины Осеевой», посвященная 120-летию со дня рождения писательницы.

Одинцова О.В., библиотекарь ЦДБ им.М.Г.Чиркова.

 

Просмотров: 106 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

«Я люблю твою, Россия, старину»

Наша страна имеет уникальную культуру,  которая берёт начало в давней, седой старине - многотрудной и славной истории нашей Родины. 27 апреля в читальном зале Центральной библиотеке открылась выставка-знакомство «Люблю твою, Россия, старину».

Главная цель выставки - приобщение пользователей библиотеки к богатому культурному наследию русского народа, знакомство с его жизнью и бытом, характером, присущими только ему нравственными ценностями, традициями, ведь сегодня, современный человек нуждается в духовном и моральном оздоровлении.

Мы ждём всех желающих окунуться в прошлое и  вспомнить старые добрые традиции! И надеемся, что придя на выставку, вы поймёте - старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни.

Меньшикова О.Д, библиотекарь массовой работы ЦБ

 

Просмотров: 127 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

«На защите Отечества»

         В Кордяжской библиотеке для кружка «Читалочка» в рамках реализации программы «Времён связующая нить» и к 780-летию Ледового побоища прошёл час истории «На защите Отечества».

          Библиотекарь рассказала о важном историческом событии - Ледовом побоище и о великом полководце Александре Ярославиче Невском. Дети узнали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В 1725 г. императрица Екатерина I, выполняя волю супруга, учредила орден в честь святого благоверного великого князя А. Невского, который являлся одной из высших наград в Российской империи до 1917 года.
В ходе мероприятия дети просмотрели видеоролики «Ледовое побоище», «Битва на Чудском озере». В конце мероприятия ребята познакомились с подборкой книг, связанных с этим событием.

Беляева С.Л., библиотекарь Кордяжской СБФ №9.

 

Просмотров: 152 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

«Дошедший до Берлина»

Кировская область внесла весомый вклад в уничтожение фашизма. Во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов вятскую землю прославили и маршалы, и солдаты. Только за первую неделю Великой Отечественной войны три тысячи кировчан ушли на фронт добровольцами. Всего за годы войны защищать Родину отправились более 600 тысяч наших земляков. Многие из них не вернулись с поля боя. Символом вечной славы и памяти павшим стали памятники, обелиски, стелы, мемориальные доски.

 Среди главных памятников в областном центре – мемориал «Вечный огонь» на Набережной, стела «Обелиск Славы» и танк Т-34 № 603, установленный на Октябрьском проспекте, недалеко от завода имени 1 мая в ознаменование трудовых подвигов кировчан в годы Великой Отечественной войны. 

. В родном районном городке – памятник войнам-десантникам 1-ой маневренной воздушно-десантной бригады,  аллея героев Советского Союза и установленный в 2016 году первый в Кировской области памятник труженикам тыла и детям войны. Об этих и других  памятниках воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, узнали  студенты 11 ЭР группы Зуевского механико-технологического техникума. 21 апреля для них было подготовлено мероприятие и рекомендован ряд книг по истории создания памятников и обелисков воинам-землякам в Кировской области.

Огородова Т.А., библиотекарь краеведения отдела обслуживания Центральной библиотеки

 

Просмотров: 130 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz