Воскресенье, 28.04.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


«Александр Невский: сражение на Чудском озере»

Битва на Чудском озере, произошедшая 5 апреля 1242 года, вошла в историю под названием Ледовое побоище.

К этой памятной дате, в читальном зале Центральной библиотеки, открылась книжная выставка: «Александр Невский: сражение на Чудском озере», на которой представлены документальные издания о легендарном сражении.

Ледовое побоище — одно из выдающихся сражений эпохи средневековья, оно вошло в историю как пример военной мудрости. Победа русских на Чудском озере была обусловлена их превосходством в военной организации и тактике, высокой доблестью и мужеством русских воинов. Выдающееся полководческое искусство Александра Невского позволило обеспечить грамотное построение войск, быстрое взаимодействие пехотинцев и конных подразделений, удачный выбор места.

Победа на Чудском озере имела историческое значение: она остановила движение немецких захватчиков на Русь с целью покорения и колонизации русских земель и на многие годы обезопасила её западные границы.

Выставка будет интересна тем, кто интересуется военной историей.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 138 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

 «День птиц»

1 апреля отмечается Международный день птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок.
Цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности птиц. В нашей стране охрана птиц была организована еще во времена царской России, и к началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В городах открывались и детские организации – так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц.
Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник.  Возродился праздник в 1999 году – благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году.
Птицы имеют большое значение в природе и жизни человека. Они распространяют семена, путешествуя с места на место, поедают насекомых, которые способны загубить растения, уничтожают грызунов, да и сами представляют собой пищу для других, сохраняя популяции многих зверей, так как они – звено крупной пищевой цепи.
По информации Министерства природы РФ из позвоночных, занесенных в Красную книгу, птицы составляют самую большую группу. Она состоит из 127 видов. Это 122 вида которых живут на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения. Чтобы сохранить птиц, первоначально, надо определить, кому из них особенно требуется защита. Для этого орнитологи ведут специальный учет птиц: по голосам, местам гнездования, с помощью отлова и кольцевания и другими методами.

Более подробно о видах птиц, занесённых в Красную книгу Кировской области, можно узнать из видеопрезентации «Знай и защищай».
 С каждым годом все больше видов птиц исчезает с лица планеты. Помните об этом, не обижайте братьев наших меньших. Берегите птиц, и мир станет еще прекрасней! Птицы, как и цветы, принадлежат к тем творениям природы, которые словно и существуют для того, чтобы дарить людям радость, служить постоянным объектом нашего восторга и симпатий.

Огородова Т.А., библиотекарь краеведения Центральной библиотеки

 

 

Просмотров: 109 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

«Ой, а у вас молоко убежало...».
Откуда взялся праздник День смеха и как его отмечают в разных странах

1 апреля во всём мире отмечают День смеха, а кое-где его ещё называют День дурака. По традиции сегодня принято дурачиться и подшучивать над родственниками, друзьями или знакомыми. Точного ответа на вопрос, как появился это праздник, у историков нет.

Практически в каждой стране существуют свои коронные шутки.
В Португалии 1 апреля друзья и знакомые обсыпают друг друга мукой.
Шотландцы отмечают 1 апреля День кукушки. Причём праздник длится два дня кряду — второй называют Днём хвоста. В Великобритании принято дурачиться строго до обеда, после — ни-ни. Англичане до сих пор верят, что если тебе будет смешно 1 апреля после обеда, или ты кого-то разыграешь после полудня, то станешь глубоко несчастным и удача отвернётся от тебя.
А что делали 1 апреля на Руси?

Древние русичи отмечали 1 апреля День пробуждения домового. Этот хранитель домашнего очага якобы в конце осени впадал в спячку, как медведь и другие лесные животные, и пробуждался аккурат 1 апреля. В этот день крестьяне много шутили и смеялись, показывая домовому своё расположение.

1 апреля – хороший повод, чтобы подшутить над своими близкими людьми или коллегами. В этот день не стоит обижаться на шутки, а следует отвечать взаимностью. Главное, чтобы розыгрыши были добродушными и не причиняли вреда.

Корепанова А.Л., заведующая отделом массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 123 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

«Виртуальный литературный календарь. Апрель»

Уважаемые читатели! Вашему вниманию представлен виртуальный литературный календарь на апрель 2022 года. В нём отражены важные даты литературного сообщества. 

Ушакова Е.А., библиотекарь информационных ресурсов Центральной библиотеки 

 

Просмотров: 220 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz