Суббота, 27.04.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


«На космических просторах»

Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин…
Каким по счету будешь ты?
 В. Орлов

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле "Восток" 12 апреля 1961 года. В Сунской СБФ №30 прошла игровая программа "На космических просторах". Учащиеся 2 класса поделились на 3 экипажа. Вначале они сделали космическую разминку, затем нарисовали ракеты для полета в космос. Ребята становились космонавтами, примеряя скафандр. Вычисляли долготу и широту планеты по сказкам. Отгадывали веселые загадки. Накануне в библиотеке также была оформлена выставка-событие «Космос далекий и близкий». А воспитанники детского сада приняли участие в конкурсе рисунков «Рисуем космос».

Чувашева Т.А., библиотекарь Сунской СБФ №30

 

Просмотров: 140 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.04.2022 | Комментарии (0)

«Узник концлагеря 8216»

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. И сегодня мы расскажем о нашем земляке Опалеве Михаиле Сергеевиче - узнике концлагеря смерти «Маутхаузен».
Опалев Михаил Сергеевич родился в 1919 году в деревне Собаконки Зуевского района. Член ВЛКСМ с 1935 года. В Советскую Армию был призван в предвоенный 1940 год.
Зуевский райком комсомола рекомендовал райвоенкомату комсомольца Опалева Михаила на службу в пограничные войска. В том же году Михаил Опалев начал служить на 15-ой пограничной заставе, которая находилась южнее Бреста. Служба на границе шла своим чередом, но обстановка была очень тревожной. Немецкое командование подтягивало свои войска к границе, часто засылало на нашу сторону шпионов и диверсантов, службу приходилось нести в трудных условиях. Начальник 87 погранотряда подполковник Горбатюк, оценив обстановку на участке, отдал приказ «привести к боевой готовности весь личный состав и технику». На всем участке охрана границы неслась усиленно.
На рассвете 22 июня 1941 года на заставу напали немецкие солдаты. Завязалось ожесточенное сражение. 8 суток пограничники держали участок границы, но силы были неравные, и горстку пограничников фашисты окружили. В рукопашной схватке Опалев был ранен осколками гранаты и контужен.
Опалев М.С. тяжело раненым попал к фашистам в плен. Дважды бежал из плена, но оба раза неудачно. Второй раз был схвачен фашистами при помощи собак и в октябре 1941 года брошен в концлагерь смерти «Маутхаузен», где работал на каменоломне под номером 8216. В 1943 году в концлагере «Маутхаузен» был организован подпольный интернациональный комитет и с первых дней Опалев М.С. вошел в его состав и стал старшим подпольной тройки. В апреле 1945 года, когда советские войска стали подходить к лагерю, узники организовали вооруженное восстание и захватили лагерь.
После освобождения из лагеря Михаил Сергеевич до 1946 года служил в рядах Советской Армии.

Шатунова О.М., заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 141 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.04.2022 | Комментарии (0)

«Мастерство вятской вышивки 19-20 века»

Традиции вышивки уходят корнями в далекое прошлое, это один из самых популярных видов ручного ремесла после ткачества и прядения.Наша область богата народными промыслами. Вятские вышивальщицы и кружевницы столетиями оттачивали свой неповторимый стиль, который сегодня узнают и ценят не только жители нашего региона, но и всей России. Предлагаем вашему вниманию видео презентацию и экскурсию по виртуальной фото-выставке «Мастерство вятской вышивки 19-20 века». Приятного просмотра.

Шатунова О.М., заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 93 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.04.2022 | Комментарии (0)

«Знание истории родного края необходимо или не обязательно?»

Родной край. Моя страна. Родина. А родину,  как известно не выбирают. Если уж привелось тебе появиться на свет в какой-то конкретной точке на карте, то очень важно понять - в какой стране-стороне живешь ты, и что за люди окружают тебя...

Мы любим свой город.  Поэтому для нас он не просто точка на карте. Здесь родной дом и семья, верные друзья и первая любовь, здесь все то, что называется малой родиной.

     И если мы так ценим и любим то место, где родились и живем, то в связи с этим возникает вопрос: «Знаем ли мы  историю нашего края?»

Ответьте, пожалуйста, на вопросы по краеведению, пройдя по ссылке

Заранее спасибо за участие. Результаты анкетирования будут опубликованы на сайте Зуевской ЦБ 29 апреля 2022г.

Огородова Т.А., библиотекарь краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 163 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.04.2022 | Комментарии (0)

         « В гостях у витаминки»

11 апреля, в честь Всемирного дня здоровья, библиотекарь Городской библиотеки в кружке «Читайкина страна» провела час здоровья « В гостях у витаминки».

Библиотекарь предложила ребятам отправиться в «путешествие в волшебную страну Витаминию». Рассказала о самых известных и полезных витаминах А, В, С, Д, которые нужны всем нам для полноценного здорового существования. Ребята внимательно слушали и отвечали в каких продуктах питания эти витамины находятся. Затем ребята отгадывали загадки об овощах и фруктах, которые содержат витамины, играли в игры : «Полезные и неполезные», «Да или нет», «Вершки и корешки», разгадывали кроссворд  «Здоровье».

Мероприятие ребятам понравилось, они узнали много полезного: как витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Наши дети, как оказалось, очень любят есть овощи и фрукты.

Никулина Н.А. библиотекарь Городской библиотеки

 

Просмотров: 115 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.04.2022 | Комментарии (0)

«Всемирный день книги и авторского права»

Ежегодно 23 апреля отмечается День книги и авторского права. Книга всегда была инструментом мечтателей. Одни отпускали фантазию в полет, сочиняя невероятные истории и придумывая необычные миры. Другие, погружаясь в чтение, совершали увлекательные путешествия не выходя из дома. Книги сближают людей на разных континентах, помогают лучше понять себя и окружающих, устанавливают невидимые связи между реальностью и фантазией. 

А что насчет авторского права?

Авторское право — неотъемлемая составляющая любой творческой профессии, и поэтому должна обеспечиваться законом. Ему посвящена 70 глава Гражданского кодекса РФ, в которой сказано, что авторские права – это интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

К этому дню Центральной библиотекой была подготовлена выставка, на которой представлена информация о понятии авторского права, а так же объекты и субъекты. Был разработан буклет «Как защитить авторские права в Интернете», с которым вы сможете познакомиться, перейдя по ссылке.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы ЦБ

 

Просмотров: 113 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.04.2022 | Комментарии (0)

«Пасха. Воскресенье Христово»

"Пасха- Светлое Христово Воскресение" – самый важный праздник для православных христиан. В этот день весь православный мир торжествует Воскресение Иисуса, который своей смертью искупил людские грехи, а воскресением дал надежду на жизнь после смерти. Праздник этот наполнен особой торжественностью, разносится перезвон колоколов. В храмах зажигаются все светильники, верующие во время пасхальных богослужений стоят со свечами в знак полной духовной радости. В этом году православные отметят Пасху 24 апреля.

  На Пасху традиционно накрывают яркий нарядный стол, основными блюдами на котором являются куличи, пасхи и крашеные яйца. Начинают пасхальную трапезу с освященного кулича, яиц и творожной пасхи. Праздник воскресения Господня продолжается целую неделю. Все эти дни положено приветствовать друг - друга целованием и словами «Христос Воскресе!» с ответом: «Воистину Воскресе!» и обмениваться крашеными яйцами.

 В преддверии этого праздника в центральной библиотеке подготовлена выставка «Пасха. Воскресенье Христово». Из  журналов, представленных на выставке можно узнать историю праздника, о том, как праздновали Пасху в старые времена, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца.

 Выставка необходима для сохранения и развития традиций православной культуры, повышения интереса к изучению истории и традиций праздника Пасхи.

О.В. Лубнина, библиотекарь по работе с социально-незащищенными слоями населения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 95 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.04.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz