Суббота, 27.04.2024, 23:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


«Сказочная страна Андерсенландия»: игра-путешествие.

Для участников кружка «Теремок» 14 апреля прошла игра-путешествие «Сказочная страна Андерсенлендия», посвящённое творчеству Ганса Христиана Андерсена. Кто из нас в детстве не читал сказок, с замиранием сердца не следил за его героями? Вспомнить  героев сказок Г.Х. Андерсена предложила своим читателям библиотекарь Зашихина Людмила Клавдиевна. Ребята узнали интересные факты из биографии Ганса Христиана Андерсена, услышали, как он придумывал героев своих сказок. Затем отвечали на вопросы викторины под сказочным зонтиком, поиграли в литературную игру.
«Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь», − писал сам Ганс Христиан Андерсен. В заключение мероприятия дети просмотрели мультфильм «Гадкий утенок». Для всех читателей библиотеки была оформлена книжная выставка – викторина «Жил был сказочник».

Зашихина Л.К. библиотекарь Соколовской СБФ № 27.

 

Просмотров: 116 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

«Наши пернатые друзья».

20 апреля в кружке «Юниор» в школе с УИОП библиотекарь Городской библиотеки провела экологический урок: «Наши пернатые друзья». Ребята посмотрели презентацию «Пернатые друзья человека. Охраняемые птицы Кировской области». Они познакомились с редкими видами птиц, обитающих в Кировской области: скопа, чёрный аист, белый аист, серая цапля, орлан-белохвост, кречет, беркут, сапсан, змееяд, филин, сплюшка, неясыть, лебедь-шипун, поганка, зимородок, золотая щурка, удод, лунь, среднерусская белая куропатка, камышница.

Все эти птицы нуждаются в защите и охране. Некоторые виды птиц занесены в Красную книгу Кировской области и Красную книгу России. Ребятам были представлены интересные книги о птицах. Проведен обзор книг «Их стихия – небо». Школьники их посмотрели и заинтересовались. Этот экологический урок показал, что дети понимают важность охраны птиц.

Кощеева Т.В. Библиотекарь Городской библиотеки

 

Просмотров: 104 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

Мастер остросюжетных романов.

                21 апреля день рождения Татьяны Витальевны Устиновой, российского литератора, автора детективных произведений, телеведущей. Критики ценят ее за легкий слог и чувство стиля, читатели обожают за душевность и увлекательные сюжеты. Писательница признается, что считает себя графоманом в хорошем смысле этого слова, и в творчестве всегда придерживается главного кредо — завершать любую книгу хэппи-эндом.

         Первая книга Татьяны Устиновой «Персональный ангел» (рабочее название «Гроза над морем») вышла в 1999 году и сразу же разошлась большим тиражом. Вслед за первым романом в печать отправились книги «Пороки и их поклонники», «Развод и девичья фамилия». Успех сопутствовал «Хронике гнусных времен» с первых дней после публикации. В этом Устинова убедилась воочию, когда во время ливня пыталась сесть в такси, но водитель лишь отмахнулся от клиентки — так был увлечен чтением романа.

         Писательница всегда отстаивала право на написание детективов. Она считает, что только этот жанр дарит ей неслыханную свободу как автору. Для героев некоторых романов литератор выбирает узнаваемые прототипы. Образ телеведущей Арины Шараповой угадывается в детективе «Богиня прайм-тайма», черты пионера российского веб-дизайна Артемия Лебедева схожи с портретом героя книги «Запасной инстинкт». Познакомившись с бывшей вице-губернатором Красноярского края Людмилой Селивановой, Татьяна Устинова под впечатлением от ее личности создала произведение «Первое правило королевы».

         За год Т.В.Устиновой удается выпустить несколько книг. В 2021 году одним из произведений стал роман «Девчонки, я приехал!». Сейчас Устинова продолжает сотрудничество с Павлом Астаховым, выпустив несколько криминальных историй в серии «Дела судебные». Татьяна Витальевна раскрыла секрет совместной работы: ежедневно юрист присылал ей аудиосообщения на тему нового произведения, которые она умело включала в текст.

         Накануне 2022 года Татьяна Витальевна сделала своим читателям подарок — выпустила остросюжетный роман «Судьба по книге перемен». Это классическая история убийства, в которой фирменный стиль автора приправлен будоражащей историей любви и семейными тайнами. Интеллигентный юмор, настоящая жизнь и живые герои — здесь есть все, за что многочисленные поклонники любят творчество писательницы. Татьяну Устинову считают признанным мастером остросюжетных психологических романов. И новая книга в очередной раз подчеркивает ее мастерство.

         Приглашаем всех ценителей творчества Татьяны Устиновой, а также любителей детективных романов в Центральную библиотеку.

С.Н.Стародумова, заместитель директора МКУ «Зуевская ЦБС»

 

Просмотров: 129 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

«В стране вежливости и доброты»

18 апреля в Октябрьской школе  для юных учеников был проведён урок нравственности «В стране вежливости и доброты». Библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки им. Н.П. Гурьяновой  с первых минут  вовлекла детей в интересный диалог, задав им простой вопрос: что такое вежливость? Разговор плавно перешел в беседу о волшебных словах. Дети с азартом обсуждали различные ситуации, и как в них должен вести себя вежливый человек. Дети с удовольствием играли в игру: "Вежливо - невежливо" на знание правил вежливости и доброты. Ребята угадывали сказочных героев, которые совершали добрые поступки. Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло. Школьникам были зачитаны пословицы о доброте, вежливости, толерантности. Дети вспомнили правила поведения в общественных местах и обсудили, какого человека можно назвать по настоящему, вежливым и воспитанным. Библиотекарь посоветовала детям, чтобы они чаще пользовались вежливыми словами, от которых людям становится теплее, радостнее, светлее. Много вежливых слов  ребята сказали друг другу. Мероприятие помогло привить учащимся   правила вежливого общения с окружающими,  постичь понятие  добра и зла. 

Наговицына И. А., библиотекарь Октябрьской СБФ имени Н.П. Гурьяновой

 

Просмотров: 114 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

«Щедрый дар русской души»: актёры – народные артисты СССР и России

Высшая степень признания творческих заслуг советской эпохи — в театре, музыке, кино. Народными становились лишь «наиболее выдающиеся деятели искусства народов Союза ССР».

Сегодня звания даже не всегда значатся на театральных афишах, особенно если имя не нуждается в информационной поддержке, ведь главным критерием на все времена остается не официальное признание заслуг, а любовь зрителя.

19 апреля со студентами ЗМТТ прошел обзор «Щедрый дар русской души»: актёры – народные артисты СССР и России. Учащиеся познакомились с биографией актеров СССР и России, а также с их лучшими кинокартинами.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 116 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

 «История пионерской организации»

19 апреля заведующий сектором краеведения Центральной библиотеки Ольга Михайловна Шатунова провела мероприятие «История пионерской организации» для учащихся 6г и 4б класса Образовательного центра.
100 лет назад появилась Пионерская организация, которая на протяжении почти 70 лет объединяла и организовывала детей нашей страны, начиная с 1922 года. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить.
Для учащихся 6 г класса была показана видео - презентация
«Пионерская летопись», из которой они узнали об истории создании пионерской организации, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны.
Для учащихся 4б класса заведующий сектором краеведения провела экскурсию по экспозиции «История зуевской пионерской организации», где ребята познакомились с пионерскими атрибутами, призывами и пионерскими символами. Нынешнее поколение школьников мало знает о том времени, поэтому им было интересно не только послушать историю создания пионерской организации, но и самим поучаствовать в том, что раньше называлось пионерским сбором: примерили пионерский галстук, с интересом разглядывали барабан, горн, а также с удовольствием пробовали сами поиграть. Только горн и барабан оказались не для всех доступными. Школьники с интересом листали альбом – эстафету «История пионерской организации», а потом поиграли в подвижные игры.

Шатунова О.М., заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 166 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

 "Пасхальный перезвон"

20 апреля в Зуевской СБФ 8 в преддверии главного православного праздника - Пасхи была оформлена книжная выставка "Пасхальный перезвон".

На выставке представлены книги о празднике, художественные произведения пасхальной тематики, а также журналы с интересными идеями пасхальных блюд. Наряду с книгами о праздновании Пасхи, представлены пасхальные атрибуты - декоративные яйца и, конечно цветы.
Весна - удивительное время. Хмурое небо улыбается солнечными лучами. Появляется птички - певуньи. Словно оживает природа в преддверии Светлого Христова Воскресения. Многие люди называют Пасху "Весной души". Подобно тому, как вся природа освобождается от зимнего сна, смывается дождем все старое, ненужное, очищалась, так же и человек в преддверии великого дня готовит себя к празднику.
Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Машковцева Е.В., библиотекарь Зуевской СБФ 8.

 

Просмотров: 111 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

 "Мы за здоровый образ жизни".


18 апреля в Зуевской библиотеке-филиале №8 прошло мероприятие посвященное профилактике вредных привычек. Его участниками стали школьники 7-8 классов МКОУ ООШ д.Зуи.
На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринуждённой беседе, сопровождающейся презентацией, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек.
Почти все, что человек делает изо дня в день, можно считать привычками. Вредные привычки появляются легко, а хорошие можно в себе воспитать. Такие вредные привычки, как жевание жевательной резинки приводит к заболеванию ЖКТ, чрезмерное увлечение компьютерными играми к нарушению осанки и зрения и т.д.
Особое беспокойство вызывает курение, алкоголизм и наркомания. Сегодня они - бич времени, угрожающие здоровью нации.
Несмотря на принимаемые активные меры, проблема стоит очень остро.
Л.Н. Толстой писал:
"Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом".

Машковцева Е.В., библиотекарь Зуевской СБФ № 8.

 

Просмотров: 146 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz