Воскресенье, 28.04.2024, 07:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


"Библиотека - территория знаний и радости"

Уважаемые коллеги,  приглашаем вас принять  участие в районном конкурсе на лучшую видео-визитку о библиотеке. Узнать подробнее об условиях проведения конкурса вы можете, изучив Положение о проведении конкурса

 

Просмотров: 118 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 18.04.2022 | Комментарии (0)

«Декупаж или традиционный: какой дизайн пасхальных яиц выбирают знаки зодиака?»

24 апреля мы отмечаем Пасху. Пасха - главное событие года для православных христиан. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование нам жизни и вечного блаженства.

Радость по поводу Христова Воскресения отражается и в блюдах, подающихся к пасхальному столу. По традиции пекут куличи и красят яйца.

Яйцо считается главным пасхальным символом воскресения. Из яйца рождается новая жизнь. Обычай дарить в праздник Пасхи яйца пришел к нам с древних времен, когда святая Мария Магдалина появилась в Риме для проповеди Евангелия после Вознесения Господня, предстала пред императором Тиберием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!» И мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресение Господа — два события, которые Пасха соединяет в себе.

По традиции, в процессе подготовки к торжеству многие из нас красят яйца. Оказывается, подсознательно мы выбираем дизайн, который зависит от нашего знака зодиака.  А вот декупаж или традиционный: какой дизайн пасхальных яиц выбирают знаки зодиака, вы узнаете, просмотрев видеопрезентацию.

Корепанова А.Л., заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки

 

Просмотров: 137 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 18.04.2022 | Комментарии (0)

«Вятские – люди хватские»

Кто такие кировчане?
Хитрецы да мудрецы!
Вани Вятские, вятчане!
В каждом деле молодцы!

Как известно, главное богатство Вятского края – это люди. А вятские люди – это люди талантливые, умные, самобытные, хватские. Как раз все эти качества очень ярко проявлялись во все периоды вятской истории. М.Е. Салтыков-Щедрин, сосланный на Вятку в ссылку писал: «Взгляните на эти загорелые лица: они дышат умом и сметкою и вместе с тем каким-то неподдельным простодушием…не для чего ему притворяться и лукавить».

14 апреля для студентов 1 курса группы ПКД Зуевского техникума был организован час краеведения по истории  вятского края. В начале занятия ребята ответили на вопросы анкеты «Знание истории родного края необходимо или не обязательно?», оценив значение краеведения в жизни современного молодого человека.

В ходе беседы  присутствующие вспомнили знаменитых уроженцев Кировской области и Зуевского района. В первую очередь назвали фамилию земляков - художников  Васнецовых, писателя-романтика А.Грина, нашего олимпийского спортсмена А. Червоткина. Именно на Вятке начинал свои научные исследования К.Э. Циолковский. Позднее он писал: «…коренные вятичи -  люди смышленые, смелые, предприимчивые, умельцы на все руки…». Так как мероприятие проводилось сразу после дня космонавтики, мы решили более подробно остановиться на биографии космонавтов В. Савиных и А. Сереброва. Студенты просмотрели книгу В. Савиных «Вятка. Байконур. Космос» с личным автографом автора.

В завершении встречи был сделан вывод: «Нам есть на кого равняться и куда стремиться».

Огородова Т.А., библиотекарь краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 160 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 18.04.2022 | Комментарии (0)

«Памятные места родного посёлка»

В родных местах ромашкой пахнет ветер…
   И до травинки вся земля твоя!!!
В родных местах и солнце ярче светит…
И серебристей голос у ручья!!!
Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота…
 А я люблю свои места… родные…
Свои родные… милые места!!!

  Малая Родина… Нет ничего ближе, дороже и милее этих слов. Малая родина – самое красивое и дорогое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые красивые и добрые люди. Каждый человек любит свою малую родину, ведь с ней связано так много светлых воспоминаний. Вспоминая, каждый человек представляет что-то своё, знакомое до слёз: тропинку в школу, тонкие красавицы – берёзки у дороги, узорчатые наличники родного дома.
  Куда бы ни забросила человека судьба, он навсегда будет связан незримыми нитями со своей малой Родиной. Частичка её будет всегда с ним.
  13 марта учащиеся 4 класса были приглашены проехать на виртуальном такси по улицам посёлка Косино,  чтобы познакомиться с его достопримечательностями, памятниками и памятными местами. Путешествие сопровождалось слайд – презентацией «Дорогие памяти места». На каждой остановке «пассажиры такси» узнавали что-то новое и интересное о родном посёлке.
  В конце путешествия библиотекарь предложила ребятам уже не виртуально, а реально пройтись ещё раз по тихим улочкам  родного посёлка, встретиться с интересными людьми.
  Любите, берегите, цените свою малую родину. Нигде и никогда у вас не будет другой такой!

Корепанова Э.А., заведующая филиалом Косинской СБФ № 10

 

Просмотров: 155 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 18.04.2022 | Комментарии (0)

Смотр-конкурс 

Уважаемые читатели, приглашаем вас принять участие в районном поэтическом батле, посвященном 77-летию Победы. Узнать подробнее об условиях проведения конкурса вы можете, изучив Положение о проведении конкурса.

 

Просмотров: 182 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 18.04.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz