Воскресенье, 28.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


«Писатель. Философ. Публицист.»
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена

В библиотеке начинает свою работу выставка книг, посвящённая 210-летию со дня рождения русского писателя, философа, публициста, общественного деятеля, издателя Александра Ивановича Герцена.
Лучше всего о своей жизни написал сам Герцен в «Былом и думах». Герцен увлекает читателя не только глубиной мысли, широтой изображения, но и стилем, чарующей силой умного слова, страстностью, «шутливой прелестью речи», остроумием, весёлостью, иронией.
Библиография Александра Ивановича Герцена насчитывает огромное количество статей, написанных в России и эмиграции.
С мая 1835г. по декабрь 1837г. находился в вятской ссылке. Сыграл решающую роль в открытии Вятской публичной библиотеки. На торжественном открытии библиотеки 6 (18) декабря 1837 года произнёс речь: «Книга – это духовное завещание одного поколения другому, совет, умирающего старца юноше, начинающему жить… Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась».
Герцен стал первым библиотекарем и читателем Вятской публичной библиотеки. В марте 1917 библиотеке присвоено имя А. И. Герцена.

Огородова Т.А., библиотекарь краеведения Зуевской  ЦБ

 

 

Просмотров: 190 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

«Встречай с любовью стаю птиц»

1 апреля – Международный день птиц. Его во всем мире начали отмечать еще в начале 20 века. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

В рамках празднования Международного дня птиц  библиотека совместно с Домом культуры провела с детьми экологический ринг «Встречай с любовью стаю птиц».  В начале праздника библиотекарь познакомила ребят с жизнью и многообразием птиц, рассказала об их значении в мире природы и жизни человека.  Затем в  ходе жеребьёвки были сформированы две команды «Воробьи» и «Ласточки».

Игра состояла из несколько туров, таких как: «Словесный портрет», где по плакатам с изображением птиц и по краткому описанию называли птицу; «Поэтический конкурс», где по зачитанным отрывкам из стихотворений про птиц, нужно назвать автора произведения; «Всё о птицах», за одну минуту каждая команда отвечала на определённое количество вопросов; «Художники», где дети должны нарисовать птицу с завязанными глазами. Также ребята приняли участие в эстафетах «Донеси яйца в клюве», «Птички на проводах», «Уютное гнездышко», «Собери скворечник». По итогам экологического ринга  команды получили медали и  сладкие призы.

 Учащиеся получили от игры отличное настроение, узнали много нового и интересного о наших маленьких соседях по планете. Организаторы  не сомневаются, в том, что День птиц запомнится детям  надолго, а отношение к пернатым с их стороны будет более бережным.

Логинова Н.М., заведующая Октябрьской СБФ №19

 

Просмотров: 101 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

«Всемирный день здоровья»

Датой появления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав организации. В 1950 году в эту же дату появился Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь. Это наше здоровье и долголетие.

Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой.

Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».

Во Всемирный день здоровья 2022 года, на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепление движения за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

В центральной библиотеке к этой дате в фойе оформлен стенд «Всемирный день здоровья», с которым может ознакомиться любой желающий читатель.

О.В. Лубнина, библиотекарь по работе с социально-незащищенными слоями населения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 112 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz