Суббота, 27.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


08:30
Книжная выставка

«Сказки с Кикиморской горы»

Днём русской народной сказки традиционно считается 6 апреля. На протяжении многих лет взрослые и дети рассказывали друг другу предания. Так они передавались из уст в уста по всей России. «В сказку верить не забудь – в ней таится жизни суть» – гласит русская народная поговорка. Такие произведения учат людей доброте, мудрости, ответственности и любви к природе.

Сегодня мы забываем наследство наших дедов – крестьянскую Россию, чью тысячелетнюю мощь и богатство держал на своих плечах простой русский мужик. Это было богатство духа, красота души! И все это отразилось в сказке как в зеркале.

Без сказок крестьянский быт был немыслим. В каждом приходе, околотке, волости были свои знатоки и рассказчики сказок. Такими сказителями на Вятке в конце XIX – начале XX веков, как правило, становились бывалые мужики, хорошо знавшие несколько ремесел, уходившие на заработки по зимам, иногда очень далеко от своего дома. Это плотники и пимокаты, портные и сплавщики леса. Кроме мастеров-сказочников, почти в любом селе были или бобыль-старичок или вдова-старушка, к которым в избу зимними вечерами гуртом шли местные мальчишки и девчонки и, словно завороженные, слушали в неверном свете лучины таинственные и холодящие сердце сказки о богатырях и многоголовых драконах, удачливых дураках и глупых царях. Мир за околицей наполнялся чудесами и его с трепетом постигали дети.

Да, мечта о Тридевятом царстве живет и сейчас в наших сердцах. А русская народная сказка – это окно в волшебный мир души русского человека. Давайте же вчитаемся в нее.

Обзор сказочных книг кировских писателей  смотрите в презентации «Вятские сказки».

Огородова Т.А, библиотекарь краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 112 | Добавил: detbiblzuevka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz