Суббота, 27.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
detbiblzuevka


«Ребенок – главный пассажир»

Нам на улице не страшно,
Знаем все мы с давних пор:
Красный свет – идти опасно
Путь закрыл нам светофор.
Жёлтый свет горит – смотри,
Скоро сможет перейти.
Свет зеленый (не забудь!)
Говорит: «Свободен путь!»

 

В селе Суна в гостях побывали сотрудники ГИБДД. Для воспитанников детского сада, а также участников отряда ЮИД «Светофор» прошла познавательная программа. Сотрудник полиции Батурин П.И. провел интересную игру для ребят. Загадывал загадки о литературных героях, которые совершали нарушения правил движения. Также полицейский  вместе с ребятами вспомнили дорожные знаки и правила дорожного движения, рассказал где можно ездить на велосипеде и как надо переходить дорогу, если нет светофора. А еще дети посидели в полицейской машине.

Для родителей была проведена акция "Ребенок - главный пассажир". Ребята раздавали памятки о том, как важно возить детей в детском автокресле, а библиотекарь напомнила что безопасность юных пассажиров самое главное.

Чувашева Т.А., библиотекарь Сунской СБФ № 30

 

Просмотров: 74 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 29.08.2022 | Комментарии (0)

«Свет» в библиотеке»

Помните ли вы…
Что Фамусов хочет сделать со всеми книгами на свете?
Кем был отец героини в «Бедной Лизе»?
Сколько строк в онегинской строфе?
Как звали детей Манилова?

«НЭБ Свет» предлагает читателя интерактивные тесты по книгам. Карточки с вопросами и ответами помогут проверить, насколько хорошо читатель знаком с сюжетом книги, а также позволят узнать что-то новое о произведении и его создателе. Это хорошее подспорье не только для школьников и студентов, но и отличный мотиватор для всех, кто читает книги и хочет проверить себя.

Предлагаем читателям пройти тесты в самом приложении, а также в веб-версии по адресу 
https://svetapp.link/test. Этот раздел регулярно обновляется!

Как найти в мобильном приложении все книги с тестами?

  •  Перейдите в раздел «Каталог» (с иконкой «Лупа»)
  •  Справа от надписи «Книги» нажмите «См. все»
  •  На открывшейся странице вверху справа нажмите на значок «Воронка»
  •  Выберите фильтр «С тестом». Перед вами появятся 28 книги, которые сопровождают тесты
  •  Перейдите в карточку книги и прокрутите вниз, где изображена обложка теста.

Ушакова Е.А. ,библиотекарь информационных ресурсов Центральной библиотеки

 

Просмотров: 98 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 29.08.2022 | Комментарии (0)

«Герои книг на экране»

Невозможно представить нашу жизнь без искусства. Мы читаем книги, слушаем музыку, смотрим фильмы.
Ежегодно 27 августа в России празднуют День российского кино. Впервые этот день был установлен в 1919 году во время Октябрьской революции, когда был подписан Декрет Совнаркома о национализации кино. В 1980 году праздник был закреплен окончательно, но отмечать его в России начали позже. За это время менялись дата и название праздника: с Дня советского кино его переименовали в День кино России, а сегодня он называется День российского кино.
Много хороших фильмов и сериалов было снято и снимается по сей день именно по литературным произведениям. Когда читаешь книгу, то невольно воображение нам рисует, как должен выглядеть тот или иной герой. И зачастую на экране мы видим точное его воплощение, когда уже просто невозможно представить этого персонажа другим.
Предлагаем вашему вниманию литературную видео-презентацию, которая расскажет вам об одних из самых известных фильмах и сериалах.

Кощеева О.Н., заведующая филиалом Мухинской сельской библиотеки им. В. А. Архипова

 

Просмотров: 115 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 29.08.2022 | Комментарии (0)

«Знакомство с новой книгой»

26 августа в Лемской сельской библиотеке состоялась презентация книги Надежды Руа. Для всех было открытием, чье имя скрывается за именем автора. Читатели были приятно удивлены и очень обрадованы, что Лема была упомянута в книжном мире. В Леме Надежду все помнят девочкой, ученицей школы, а тут она предстала как автор книги. Прозвучали некоторые стихи, отрывки из прозы. Читатели отметили интересные фотографии в книге, узнали лемский пейзаж. Все участники встречи желают Надежде новых строчек и легкого пера!

Репина О.Л., библиотекарь Лемской СБФ № 13

 

Просмотров: 89 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 29.08.2022 | Комментарии (0)

«Фильмы нашей молодости».

Как часто раньше люди ходили в кино? Какие фильмы любили смотреть? Сколько стоил билет на сеанс? Даже как звали киномеханика вспомнили женщины в ходе мероприятия «Фильмы нашей молодости», которое прошло 26 августа в Лемской сельской библиотеке. А посвящено это событие Дню российского кино, который отмечается 27 августа.

Сначала было испытание, где по видеоряду нужно было угадать, какие фильмы использованы. Потом участники узнавали фильмы по яркой цитате из него. Угадывали песни из кинофильмов буквально с первых аккордов.  Здесь не было равных Светлане Александровне, которая узнала все фильмы.

 Мероприятие прошло в дружелюбной и познавательной атмосфере. Кино прошло долгий путь от немого и черно-белого до цветного и цифрового, культурное наследие кинематографа  огромно. Поэтому День российского кино призван подчеркнуть важность киноискусства и его вклада в культуру нашего Отечества.

Репина О.Л., библиотекарь Лемской СБФ №13

 

Просмотров: 85 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 29.08.2022 | Комментарии (0)

«Что Спас  припас»

В России много праздников. Самые значительные из них отмечаются всенародно во всех уголках необъятной страны. Один из таких праздников приходится на 19 августа. В этот день Православная церковь празднует день Преображения Господня, который по народной традиции называют Яблочным Спасом. С давних пор этот праздник являлся символом начала сбора урожая, и всегда он проходил весело и ярко.

  Вот и сегодня в Октябрьской сельской библиотеке имени Н.П. Гурьяновой прошли яблочные посиделки «Что Спас  припас». За праздничным столом собрались участницы клуба «Мы сами».

Вечер начался с просмотра видео про историю, традиции и другие интересные факты о празднике.

Участники посиделок с азартом вспоминали народные приметы, связанные с Яблочным Спасом. Рассказывали свои истории, связанные с яблоками.

На протяжении всего праздника звучали музыкальные произведения, связанные с Яблочным Спасом, яблоками и яблоней: «Яблонька» (исполнитель «Золотое кольцо» Надежда Кадышева), «Яблоневый Спас» (исполнитель Юрий Лорес), «Яблочный спас» (исполнитель ансамбль «Русская песня» гор. Волгоград) и другие песни.

 Традиционно в этот день, загадывая желание и проглатывая первый кусочек яблока, произносили волшебную фразу: «Что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется». 

В завершение мероприятия гости получили в подарок яблоки с пожеланиями здоровья, мира и добра.

Наговицина И. А., заведующая Октябрьским филиалом имени Н. П. Гурьяновой

 

Просмотров: 127 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 29.08.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz