Четверг, 25.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


«Какой книги не хватает в библиотеке?»

Библиотека — это место, где можно не только найти любую книгу, но и в комфортных условиях заниматься работой или учебой. И для того, чтобы быть ближе к читателю и знать его интерес к книге Центральная библиотека проводит опросы читателей.

Так с 1 по 10 августа в Центральной библиотеке прошел опрос:  «Какой книги не хватает в библиотеке», в котором приняли участие 20 читателей.

И, действительно, вопрос очень интересный и актуальный! На каждую книгу найдется свой читатель, на каждого читателя найдется своя книга. Бывает и такое что, придя в библиотеку читатель не находит нужной ему литературы по разным причинам: авторы не те, а то что т е- уже прочитаны, классика устарела и обветшала а новых книжек нет…Конечно в таком случае на помощь приходит библиотекарь и советует книги, ориентируясь на вкусы и возраст читателя.

В опросе: «Какой книги не хватает в библиотеке» было представлено 9 вариантов ответа:

1. Учебной литературы;
2. Специальной литературы;
3. Качественно изданной классики;
4. Хорошей современной прозы;
5. Поэзии;
6. Художественной литературы какого-то конкретного жанра (в комментарии);
7. Бестселлеров;
8. Новинок книжного рынка;

9. Свой вариант.

Первый вариант ответа выбрали 10% опрошенных, второй вариант – 5%, третий и четвёртый вариант по 10% опрошенных, пятый вариант никто из опрошенных не выбрал, шестой вариант выбрали 15% опрошенных, указав исторический и античный жанры художественной литературы, седьмой вариант – 20%, восьмой – 30%, а в девятом варианте написали, что хотели бы прочитать произведения автора - Марии Брикер.

Благодарим всех тех, кто принял участие в опросе, мы обязательно учтем все пожелания при заказе новых книг.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 167 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

«Спорт, ребята, очень нужен!»


Мы со спортом крепко дружим!
Спорт - помощник,
Спорт - здоровье!

Спорт игра, физкульт ура!


Великая ценность каждого человека - здоровье, оно немыслимо без системы занятий физической культуры, спортом, физических упражнений.
3 августа Зуевская СБФ № 8 совместно с СДК провели спортивное мероприятие «Нам сказка помогает спортом заниматься». В гости к ребятам приходил домовёнок Кузя с большой книгой сказок. Вместе ребята отгадывали сказочные загадки и соревновались в весёлых эстафетах. Ребята с удовольствием выполняли задания в конкурсах, так как все очень любят сказки и игры.
Победила, конечно же, дружба. Дети получили огромный заряд бодрости и море положительных эмоций.


Машковцева Е.В., библиотекарь Зуевской СБФ 8.

 

Просмотров: 80 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

«В гости к Старичку- Лесовичку»

В рамках реализации программы летних чтений 11 августа в Соколовской библиотеке прошла игра-путешествие «В гости к Старичку-Лесовичку». Для детей была приготовлена игра по станциям, на них они отвечали на вопросы, отгадывали загадки, сортировали мусор по пакетам. На каждой станции оформлены небольшие выставки. За все это ребята получали фишки с правилами поведения в природе, которые в завершении мероприятия были приклеены на большой плакат и подписаны. Всем было интересно и весело.

Зашихина Л.К., библиотекарь Соколовской СБФ № 27.

 

 

Просмотров: 106 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

«На книжных станциях – про природу и погоду»

   С 10 августа вниманию читателей Мухинской сельской библиотеке им. В.А.Архипова представлен экологический книжный обзор «На книжных станциях – про природу и погоду». На данной книжно-иллюстративной выставке расположились следующие станции: «Природа в прозе», «Сказки о природе» и «Природа в стихах».

       Природа вдохновляла человека на создание художественных произведений во все времена и на страницах книг можно окунуться в этот удивительный мир: прогуляться по живописным полянам, пройти по тайным лесным тропам, познакомиться с обитателями лесов и рек, прикоснуться к неизведанным чудесам природных и погодных явлений. На книжных станциях можно посмотреть и ознакомиться с произведениями таких писателей и поэтов как  В. Бианки, М. Пришвин, К. Паустовский, Н. Сладков, Д. Мамин-Сибиряк, С. Есенин, А. Блок, А. Фет, Ф. Тютчев и других авторов.

О.Н.Кощеева, заведующая Мухинской СБФ им. В.А. Архипова

 

Просмотров: 162 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

«Как говорила бабушка моя»

4 августа 2022 года для детей летней площадки «Библиотека под открытым небом» библиотекарь Старковской сельской библиотеки-филиал № 29 провела краеведческий час «Как говорила бабушка моя». В ходе мероприятия дети познакомились с особенностями вятского говора, с вятским фольклором, узнали значение старинных вятских слов. Поучаствовали в небольшой викторине «Вятка, что это за город?». Вниманию пользователей были представлены книги с произведениями кировских писателей и вятскими сказками. Благодаря изучению вятского говора и фольклора, дети  расширили кругозор по родному краю, на мероприятии им было интересно и весело.

Крупина Л.А., библиотекарь Старковской СБФ № 29

 

Просмотров: 113 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

«Дорога к доброму здоровью»

Человек – сам творец своего здоровья. И с раннего возраста необходимо научить детей осознанно относиться к своему здоровью, воспитывать у них неприятие вредных привычек. А для этого они должны владеть интересной и полезной информацией по здоровому образу жизни и уметь ее применять.

С этим ориентиром 10 августа библиотекарь Городской библиотеки провела на летней площадке «Затейники» интеллектуальный марафон для детей, дабы закрепить понятие сохранения здоровье, чтобы его хватило на долгую и активную жизнь. Народная мудрость гласит: «Здоровому все здорово. И смекалка нужна, и закалка важна», поэтому Дети соревновались на знание  пословиц, поговорок и загадок о здоровье и спорте. Пословицы о здоровье были представлены в виде таблицы, все слова из которой ребята разбирали  на пословицы. Интеллектуальный марафон способствует развитию интереса детей к физической культуре и спорту,  дети участвовали ещё и в спортивном марафоне  «Книжный стадион». Дорога интеллектуальной и физической зарядки обязательно приведёт детей  к доброму здоровью!

Плюснина Т.Ф. заведующая Городской библиотекой.

 

Просмотров: 107 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

«Летом некогда скучать, будем книжки мы читать» 

9 августа в рамках реализации программы летних чтений была оформлена выставка-рекомендация для разных возрастов. Цикл выставок был объединен под общим название «Книжный дождик, парящие в воздухе книги»: выставка-приманка. Дети с восторгом рассматривали книги, не зная какую выбрать. После долгих раздумий, книги были выбраны и все дружно отправились в парк, чтоб в тишине и на свежем воздухе почитать интересные произведения.

Зашихина Л.К. библиотекарь Соколовской СБФ № 27.

 

Просмотров: 102 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

«Люби и знай свой край»

Можно много говорить о патриотическом воспитании, но если человек его попробует на вкус, то оно впитается в него. Лучше один раз сделать, чем сто раз услышать.

8 августа библиотекарь Лемской СБФ № 13 вместе с детьми совершили поход в д. Сухинцы. В сопровождении экскурсовода С.Н. Мохирева ребята прошли огромное расстояние, посетив старую деревушку, которая когда-то насчитывала 42 хозяйства. Сейчас же здесь проживает 3 человека. Ребята посетили аллею друзей, сад камней, прошлись вдоль деревни, узнав о задумке  будущего ландшафтно-архитектурного комплекса. Посетили сквер «Фамильное дерево», с которого и начинался проект. В завершение путешествия дети посадили  дубок в память о нашем земляке, моряке Черноморского флота, погибшем в ходе СВО – Черемискина Д.А. Отдав дань памяти, ребята двинулись в обратный путь, посетив аллею Мужества, появившуюся в 2020 году в год 75-й годовщины Победы. Здесь они нашли портреты наших земляков, служивших в горячих точках Афганистана и СКВО.

День получился информационно-насыщенным. Дети остались в восторге от путешествия.

Репина О.Л., библиотекарь Лемской СБФ №13

 

Просмотров: 103 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

«Красоту и здоровье дарит природа»

3 августа в Кордяжской библиотеке в рамках летнего читального зала для детей прошло эрудит-шоу «Красоту и здоровье дарит природа». В игровой увлекательной форме  мы вспомнили вместе с ребятами, что такое природа и как она влияет на здоровье человека. Ребята узнали о том, что в природе много докторов, которые дают здоровье ежедневно, бескорыстно и всем без выбора, такие как: свежий воздух, вода и растения. В ходе мероприятия дети выполняли  игровые задания, викторины, загадки, конкурсы, которые помогли усвоить основы здорового образа жизни. Главный итог мероприятия – полученные знания о том, что любое растение создано природой во благо, поскольку весь зелёный мир – это аптека, а задача человека лишь понять его предназначение.

Беляева С.Л., библиотекарь Кордяжской СБФ № 9

 

Просмотров: 124 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

«Загадки на библиотечном лугу на каждом шагу»

В жаркие, знойные дни лета дети много времени проводят на воздухе и даже не задумываются, какие тайны хранят в себе окружающие предметы. А ведь наши наблюдательные предки умели видеть в самых обыденных предметах их сходства и различия, устраивали подрастающему поколению испытания на зрелость, доказав свою физическую силу, ловкость, мужество и смекалку.

О том, как зародился малый жанр фольклора – загадки, и о его разнообразии, читатели узнали, приняв участие в игровой программе  «Загадки на библиотечном лугу на каждом шагу», которая прошла на летней площадке. В завершение мероприятия наши юные читатели нарисовали замечательные пейзажи, отгадав загадки библиотекаря о природе.

        Османова Н.А., заведующая ЦДБ имени М.Г. Чиркова

 

Просмотров: 128 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz