Суббота, 27.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


«Обряды и традиции русского народа»

       «Традиция», «обычай», «обряд» – важнейшие элементы культуры каждого народа. Эти слова всем знакомы, вызывают в памяти определённые ассоциации и обычно бывают связаны с воспоминаниями о той, «ушедшей Руси». Безусловно, что национальная культура является национальной памятью народа, это то, что выделяет нас в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

        Традиции зарождались в каждом бытовом занятии жителей Руси. Опыт старших поколений передавался молодым последователям, дети учились житейской мудрости у родителей. В старинных русских традициях ярко проявляются такие черты нашего народа, как любовь к природе, гостеприимство, уважение к старшим, жизнерадостность и широта души. Такие обычаи приживаются среди людей, следовать им легко и приятно. Они - отражение истории страны и народа.

       22 августа 2022 года в Мухинской сельской библиотеке имени В.А.Архипова совместно с сектором краеведения Центральной библиотеки состоялся информационный час «Обряды и традиции русского народа». Мероприятие прошло в очень теплой и дружественной атмосфере, навеянной русской стариной.  

       Юных гостей встретили традиционно хлебом и солью хозяйки мероприятия, одетые в национальные русские костюмы. Рассказали о таких традициях как русское гостеприимство, русский каравай, русское чаепитие. Наглядно показали и объяснили, что такое настоящий  каравай, как он выпекается, что значат все тестяные завитушки, цветочки и листочки, которыми он украшается, поговорили о том, как правильно встречать гостей, как в России появилась чайная церемония и сколько кружек чая выпивали за один раз. Поучаствовали в конкурсах: вспомнили пословицы о гостеприимстве, натаскали воды для самовара, насобирали шишек и попробовали отличить на вкус, с чем  заварен чай. Ну и в завершении, конечно же, отведали мягкого, пышного каравая, сладкого пирога, сушек и баранок с вареньем и медом и выпили не по одной кружке чая.

        О.Н.Кощеева, заведующая Мухинской СБ им. В.А. Архипова

 

Просмотров: 80 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 24.08.2022 | Комментарии (0)

«Три цвета Российской славы»

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага. Российский триколор — один из важнейших национальных символов. Он олицетворяет великую Россию, объединяет народ, вдохновляет на ратные и трудовые подвиги, укрепляет веру в благополучное будущее. 

В этот день сотрудники Центральной библиотеки провели акцию «Наш флаг – наша гордость», в которой приняли участие читатели библиотеки. В фойе библиотеки был оформлен стенд «Триколор страны родной», на котором была представлена информация об истории возникновения и развития флага в России. Пользователи соц. сети ВКонтакте на странице «Сектор краеведения Центральной библиотеки» смогли посмотреть  выставку-символ «Гордо реет флаг державный», а также проверить свои знания, ответив на вопросы  онлайн-кроссворда, посвященного государственной символике «Государственный флаг России».

Городская библиотека  провела правовую игру «Гимн. Герб. Флаг.»  для детей на летней площадке «Затейники».  Дети разгадывали ребусы, отвечали на исторические и символические вопросы о государственной символике России, показали свои знания и эрудицию. В заключение мероприятия дети участвовали во флешмобе «Танцуй триколор» и спели гимн России.

Читатели Лемской СБФ № 13 приняли участие в викторине "Святыня Российской державы".Ребята отвечали на исторические вопросы, проявили свои художественные способности рисуя российский триколор.

В Мухинской СБ имени В.А.Архипова читатели посетили познавательный час «Три символа на фоне истории», на котором узнали об истории Российского флага В завершении мероприятия ребята сделали из цветной бумаги уменьшенные копии флага.

К Дню государственного флага  в ЦДБ им. М.Г. Чиркова была оформлена   выставка-календарь "Под флагом России".  Для юных читателей прошел обзор у книжной выставки «Наша гордость и слава».  С детьми,  посетившими творческую мастерскую «Фантазия» был проведён мастер-класс по  изготовлению сувениров-сердечек «Я люблю Россию».  Для ребят из летнего лагеря Детского центра прошёл патриотический час «Флаг России – гордость наша» и историческое путешествие «Гордо реет над страной наш российский флаг родной».  Целью мероприятия стало воспитание у детей уважительного отношения к государственному флагу, как символу государственной власти. Так же ЦДБ имени М.Г Чиркова приняла участие в межрегиональной сетевой акции  "Великий флаг, Российский флаг".

В Соколовской СБФ № 27 читатели посетили книжную выставку и час русской истории «Овеянные славой - наш флаг и герб».На мероприятии дети узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков. Ответив на вопросы викторины, приступили к созданию аппликации Российского флага. 

В день российского флага в Сунской СБФ № 30 оформлена выставка «России славный триколор», на которой представлены цитаты о России и флаге, также шары с обозначением цветов флага. Фотозона сердце в символике триколора позволила всем желающим сфотографироваться у выставки. Волонтеры провели акцию «Мой флаг – моя Россия»  в ходе которой жителям села вручили ленточки с символикой триколора.

В мероприятиях приняли участие 1129 человек, в том числе онлайн-мероприятиях 904.

 А.С Частоедова, заведующая отделом методико-информационной работы Центральной библиотеки.

 

Просмотров: 68 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 24.08.2022 | Комментарии (0)

«Тем, кого не было - памятники литературным героям».

   В очередной раз собрались девчонки и мальчишки почитать книжки на свежем воздухе. Но  вначале посмотрели видеоролик «Тем, кого не было». Путешествуя по разным странам и городам, ребята познакомились с  разными памятниками литературным героям. Ребята  узнали много нового и занимательного об истории их создания, определили, какому литературному герою эти памятники посвящены, вспоминали в каких книгах-сказках эти литературные герои живут.

  Затем у нас прошла акция «Библиотечный бульвар».  Взрослым детьми на улице были предложены произведения художественной литературы, детективы и приключения, фантастика и женские романы. Данная библиотечная акция призвана привлечь внимание читателей и жителей поселка  к деятельности библиотеки, а также способствовать продвижению книги в массы.

   И в завершении нашего  читального зала все дети дружно разместились у библиотеки для чтения любимых книг. Мероприятие прошло с пользой, весело и дружно.

Зашихина Л.К., библиотекарь Соколовской СБФ № 27.

 

Просмотров: 88 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 24.08.2022 | Комментарии (0)

«Гордо реет над страной наш российский флаг родной»

22 августа – День флага России. В 1991 году Верховный Совет Российской Федерации постановил считать трехполосное знамя официальным национальным флагом России. День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Триколор стал символом военных побед и достижений, вызывающий в россиянах чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

23 августа ЦДБ им. М.Г. Чиркова пригласила детей из ЛОЛ «Образовательного центра» в историческое путешествие «Гордо реет над страной наш российский флаг родной», посвященное Дню Государственного флага Российской Федерации. Заведующая библиотекой рассказала ребятам о государственной символике, познакомила с историей появления российского триколора, которая началась ещё в 1668 году. Рассказ сопровождался  электронной презентацией. Для создания торжественной атмосферы на мероприятии использовались видеоролики с песнями Дениса Майданова «Флаг моего государства» и Радиона Газманова «Вперёд, Россия!». Каждому из присутствующих была вручена частичка государственного флага - ленточка с цветами российского флага.

Османова Н.А.,  заведующая филиалом ЦДБ им. М.Г. Чиркова

 

Просмотров: 76 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 24.08.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz