Суббота, 20.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


«Читаем книгу – смотрим фильм!»

Смотреть любимые фильмы — удовольствие, а читать книги, на которых они основаны, приятно вдвойне. Книга открывает читателю огромный мир, ограниченный только его воображением. Читая произведение, мы получаем возможность познакомиться с героем настоящим, таким, каким его задумал автор. Экранизация позволяет посмотреть на знакомый сюжет глазами режиссера и сделать для себя множество открытий, заметить то, что раньше не привлекало внимания.

Всегда ли книги и фильмы – соперники? Ведь бывают случаи, когда экранизация дополняет роман, и наоборот. Мы выбрали отличные зарубежные и отечественные книги и их не менее удачные воплощения на экране.

Что больше понравилось вам – книга или фильм?

В Центральной библиотеке для вас представлена выставка с подборками книг, по мотивам которых были сняты современные культовые фильмы и сериалы.

Корепанова А.Л. заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки

 

 

Просмотров: 87 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 02.08.2022 | Комментарии (0)

«Мед на столе - здоровье в семье»

Еще великие мыслители древности назвали мед эликсиром здоровья и долголетия. Этот ценный продукт с приятным вкусом обладает лечебно-профилактическим действием. В его составе много важных для организма компонентов. Профессия пчеловода, или пасечника, очень древняя. Зародилась она задолго до нашей эры и постепенно эволюционировала от простой охоты за мёдом и воском до современного рамочного пчеловодства. При этом пчеловод не только разводит пчел и собирает мёд. Он также занимается изучением пчел, исследует их жизнь в разных проявлениях, в искусственных и естественных условиях содержания.

В   центральной   библиотеке организована выставка-совет «Мед на столе - здоровье в семье».

Литература,  представленная на ней,  даёт  детальную информацию о пользе меда и профессии пасечника. В книгах в популярной форме излагаются основные сведения для начинающих пчеловодов о породах пчёл и племенной работе, пасечном инвентаре, где и как устроить пасеку и о многом другом.

Предлагаемая выставка предназначена для широкого круга любителей, занимающихся или решивших заняться разведением пчел. Приглашаем в библиотеку!

Лубнина О.В., библиотекарь по работе  с социально незащищенными слоями населения отдела обслуживания  Центральной библиотеки

 

Просмотров: 79 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 02.08.2022 | Комментарии (0)

«Надежды и трагедии великого романтика»

«Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве».

Д.Гранин

Русский писатель-романтик Александр Степанович Грин (Гриневский) (1880 — 1932).

 С его судьбой связаны два города в области — Слободской, где он родился, и Вятка (ныне — Киров), где он получил начальное образование. Ежегодно в августе в Кировской области проходит фестиваль «Дни романтики на Вятке»,  приуроченный к дню рождения знаменитого земляка.  

В юности будущий писатель изрядно поколесил по необъятной России. Сначала попал на Чёрное море - в Одессу, позже ветер странствий занёс его на Каспий - в Баку, видимо тогда и родилась идея его самых знаменитых повестей. А само воплощение героев и их историй, пришлось на непростой период нашей истории - Первую Мировую войну, Революцию, Гражданскую войну.

Александр Грин останется в памяти каждого писателем-романтиком, одержимым мечтателем, сохранившим чистоту чувств, бодрые глаза и светлую улыбку.

Он является создателем вымышленной страны, которая получила название «Гринландия». В этой стране происходит действие многих его произведений, в том числе самых известных его романтических книг — романа «Бегущая по волнам» и феерии «Алые паруса».

В Вятке чтят писателя и гордятся сопричастностью к формированию личности Грина. В городе проводятся литературные Гриновские чтения, в честь писателя названы набережная, областная детская библиотека. В парке им. С. М.  Кирова у диарамы  установлены скульптуры «Бегущая по волнам» и  «Ассоль», функционирует и дом-музей писателя,  вручается литературная премия имени А.Грина за произведения для детей и юношества, пронизанные духом романтизма и надежды.

Предлагаем вашему вниманию видеообзор выставки, представленной в Центральной библиотеке, где можно  подобрать себе книгу по вкусу, познакомиться ближе с творчеством писателя и его романтическими произведениями. 

Огородова Т.А., библиотекарь краеведения Центральной библиотеки

 

 

Просмотров: 112 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 02.08.2022 | Комментарии (0)

 

Просмотров: 115 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 02.08.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz