Пятница, 29.03.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


 

Просмотров: 74 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 04.08.2022 | Комментарии (0)

"Как в России появился День железнодорожника"


В первое воскресенье августа работники стальных магистралей страны отмечают свой профессиональный праздник. Интересно, что в России его первый раз отпраздновали ещё в XIX веке.
К концу позапрошлого столетия Россия уверенно вышла в мировые лидеры по росту железнодорожной сети. Историки транспорта подсчитали, что в это время ежегодно вводились в строй по тысяче с лишним вёрст новых дорог. Рельсовые линии выходили на Урал, в Среднюю Азию и Кавказ, а самая дальняя ветвь – Транссиб – протянулась к Тихому океану на рекордных десять тысяч километров.
Неудивительно, что тогдашнему министру путей сообщения Михаилу Хилкову пришла в голову мысль учредить и специальный железнодорожный праздник. Дату для него выбрали поначалу вполне логичную. А именно – годовщину поездки первого русского поезда: 30 октября 1837 года. Проблема заключалась в том, что в это время в России уже стоит глухая промозглая осень, а в Сибири и вовсе зима. Словом, не самое подходящее время для народных гуляний.
Покопавшись в архивах, авторы проекта назначили празднику другую дату: день рождения императора Николая I. С тем объяснением, что именно при нём построили первую железную дорогу. Император родился в разгар лета, 25 июня (6 июля по новому стилю), и против этой даты уже никто не возражал.
Традиция отмечать День железнодорожника в России продолжалась до самой революции. В 1918-м праздник отменили. День рождения императора (хоть и замаскированный) новой власти был, конечно, чужд.
Возрождение произошло спустя почти двадцать лет. Как это принято было в СССР, по просьбам трудящихся. На совещании работников железнодорожного транспорта в Москве в июле 1935 года труженики выдвинули предложение «о Дне железнодорожника как о дне максимальных трудовых усилий во славу Родины». Предложение посчитали уместным. Датой нового праздника назначили 30 июля, поскольку в этот день делегацию железнодорожников принимал в Кремле товарищ Сталин. А называться праздник стал, соответственно, Всесоюзным Сталинским днём железнодорожников.
Уже 29 июля 1936 года вышел экстренный выпуск газеты «Гудок», который начинался с постановления правительства СССР «О праздновании Дня железнодорожного транспорта Советского Союза». День этот был объявлен всенародным праздником, мероприятия, по случаю которого были в кратчайшие сроки организованы по всей стране.
Так День железнодорожника получил вторую жизнь. Через несколько лет имя Сталина убрали из названия праздника. С тех пор День железнодорожника отмечается в первый выходной августа.

Шатунова О.М., заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 157 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 04.08.2022 | Комментарии (0)

«Кто не курит и не пьет – тот рекорды в спорте бьет»

«Курить или не курить?» - важный вопрос, решать который приходится многим в какой-то момент жизни.
Здоровье - это главная ценность человека, а человек – это главная ценность нашей страны. И будет здоровой наша страна или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас!

3 августа на летней площадке прошла спортивная эстафета под названием «Кто не курит и не пьет – тот рекорды в спорте бьет». В эстафете приняли участие 2 команды, которые отлично справились с заданиями, а также почувствовали командный дух, получили радость от победы, пережили горесть поражения. На мероприятии ребята также узнали, что такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. По завершению мероприятия ребята получили сладкие призы, домой ушли довольные и счастливые.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы ЦБ

 

Просмотров: 132 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 04.08.2022 | Комментарии (0)

«Оберег Бабка-Ёжка»

       1 августа в Мухинской сельской библиотеке им. В.А.Архипова прошел мастер-класс декоративно-прикладного творчества  по изготовлению оберега «Бабка-Ёжка». Русская Баба яга – это известный сказочный персонаж, противоречивый и загадочный. Многие полагают, что Яга – это злая, страшная ведьма, живущая в дремучем лесу. На самом деле это первая помощница, мудрая советчица и иногда гостеприимная хозяйка. Расскажет, где живой воды раздобыть, а где – Жар-птицу, как схорониться от врагов и приобрести верных друзей.

        Оберег «Бабка-Ёжка» хранит нас от нечисти, недоброжелателей, лечит от болезней, помогает женщинам в домашних делах, нормализует взаимоотношения между членами семьи, помогает принять правильное решение в трудных ситуациях, а так же охраняет дом и его обитателей и их семейные ценности.

       На мероприятии ребята и даже взрослые с увлечением создавали хранительницу дома – «Бабку-Ёжку»: формировали головку и тельце, наряжали в платочек и юбочку, сажали на метлу. Кстати, метла – это важный атрибут, от расположения которого зависят функции оберега. Например, если прутья направлены вверх, дом будет постоянно наполняться радостными событиями, вестями, все будет гармонично. Если вниз – будут выметаться невзгоды, беды, нечисть.

        Библиотекарь с ребятами весело общались, помогали друг другу, а по окончанию мастер-класса устроили фотосессию со своими новыми оберегами.

        Огромную благодарность выражаем Архиповой Елене Юрьевне за проведенный мастер-класс, помощь, энтузиазм и поддержку.

  О.Н.Кощеева, заведующая Мухинской СБФ им. В.А. Архипова

 

Просмотров: 113 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 04.08.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz