Суббота, 27.04.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
detbiblzuevka


«Три спаса – три запаса»

         Роскошный, жаркий во всех смыслах, летний месяц август богат не только на урожай всевозможных плодов, но и на ряд светлых православных праздников. 950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил праздник трех Великих Спасов - Медового, Яблочного и Орехового.

         Самый первый – Медовый Спас отмечается 14 августа и совпадает с началом Успенского поста. Этот Спас имеет несколько названий: Спас на воде, Мокрый или Медовый. В храме в этот день положено было освящать воду, мёд и мак, верующим причащаться. Отмечался Спас скромно, ведь к началу августа еще полным ходом шли работы, связанные со сбором урожая – и времени для пышного праздника не было. После тяжелого трудового дня устраивались торжества, сопровождавшиеся танцами и песнями, а на столе стояли угощения с медом и маком, а также медовуха.

           Второй Спас – Яблочный. Праздник урожая, который ежегодно отмечается 19 августа, приурочен к большой церковной дате - Преображению Господню. Согласно поверью, природа с этого дня поворачивалась к осени и отворачивалась от лета. Яблоки, собранные в конце лета, несли в церковь, чтобы освятить, а после приготовить из них постные угощения. Освящали также хлебные колосья, которые от этого хорошо хранились до следующего года. Несмотря на то, что работы в полях еще продолжались, Яблочный Спас особо почитался, поэтому устраивались народные гуляния с песнями и плясками.

      Третий Спас, который в народе называют Хлебным или Ореховым. Праздник отмечают 29 августа. Считалось, что к этому дню поспевала лещина. Хлебным называется Спас потому, что накануне праздновалось Успение Пресвятой Богородицы, а с ним заканчивали жать хлеб. В этот день пироги пекли только из новой муки, первым хлеб должен был попробовать самый старший мужчина в семье. Праздник отмечался на природе в большом кругу гостей.

            После трех Спасов пора прощаться с летом. Позади прекрасная пора, но впереди ещё лучше! Предлагаем вашему вниманию медиажурнал, посвященный православным праздникам. Приятного просмотра.

О.Н.Кощеева, заведующая Мухинской СБ им. В.А. Архипова

 

Просмотров: 89 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 17.08.2022 | Комментарии (0)

«Русский самовар. Традиции чаепития»

17 августа в Российских регионах отмечают День русского самовара. Самовар - это символ гостеприимства, русского духа и традиционного чаепития, символ семейного очага и уюта. Наличие в доме самовара свидетельствовало материальном достатке. Есть версия, что начало династии самоваров положил промышленник Демидов вместе с искусными медных дел мастерами в далёком 1701 году во время поездки на Урал. Праздник самовара - это возможность познакомиться с традициями национальной культуры русского народа. Для этого в фойе Центральной библиотеки сектор краеведения подготовил информационный стенд «Русский самовар. Традиции чаепития». У каждого посетителя библиотеки есть возможность познакомиться с историей самовара и русского традиционного чаепития.

О.М. Шатунова, зав. сектором краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 90 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 17.08.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz