Воскресенье, 28.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


«Салют, пионерия!»

19 мая 2022 года мы отмечаем 100 лет Всесоюзной пионерской организации.
Наше пионерское детство мы вспоминаем с теплотой и радостью.
Для всех причастных к этому событию в Кордяжской библиотеке оформлена выставка "Салют, пионерия!".

Выставка имела большой читательский интерес в связи с тем, что на выставке имелся большой наглядный материал в виде книг, открыток, экспонатов той поры (горн, барабан, пилотка, отрядный флажок), газета «Пионерская правда» за 1978 год. Особым интересом пользовался альбом «Летопись пионерской организации Кордяжской средней школы», где каждый, кто смотрел, узнавал либо себя, либо своих родителей и знакомых.

Выставка никого не оставила равнодушным, заставила представить яркие картинки того времени и всколыхнуть частичку нашей истории.

Беляева С.Л., библиотекарь Кордяжской СБФ № 9

 

Просмотров: 92 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

«Удели питанию главное внимание»

Еще древнегреческий философ Сократ (470 - 399 лет до н.э.) сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Это древнее высказывание актуально и в наше время, особенно для растущего организма.

Поэтому в рамках реализация программы «Знай закон и береги здоровье смолоду» для участников клуба «Доверие»  13 мая прошел  час полезной информации о здоровом питании «Удели питанию главное внимание».

На мероприятии подростки говорили о здоровом образе жизни, какие правила необходимо соблюдать, чтоб быть здоровыми. И пришли к тому, что правильное питание – это залог здоровья. Затем посмотрели несколько видеороликов о полезных и вредных продуктах питания, продолжили обсуждения просмотренного.

В завершении мероприятия сделали вывод: от того, что и как мы едим, зависит наше здоровье, настроение, самочувствие. Правильное питание - важнейшее условие здорового образа жизни.

Зашихина Л.К., библиотекарь Соколовской СБФ № 27.

 

Просмотров: 89 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

Праздничный концерт к 100-летию пионерской организации

Взвейтесь кострами, синие ночи,
 Мы пионеры - дети рабочих
Близится эра светлых годов
Клич пионеров - Всегда будь готов!

Пионерская организация зародилась в 20-ые годы прошлого века. 19 мая считается официальным днём её рождения, который каждый год отмечается детскими организациями страны. Пионерская организация, пребывание в её рядах оставило глубокий след в памяти многих граждан нашей страны: родителей, бабушек, прабабушек, сегодняшних девчонок и мальчишек.

19 мая 2022 года, в день 100-летия пионерской организации,  Октябрьская школа пригласила на свой концерт ветеранский клуб «Мы сами». На нём было исполнены много песен: «Взвейтесь кострами синие ночи…», «Песня октябрят», «Картошка» и многие другие.

А после концерта библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки им. Н.П. Гурьяновой устроила чаепитие, во время которого ветераны вспоминали дни своей юности, пели песни, отвечали на вопросы.

Пусть уже много лет как прекратила свою деятельность Всесоюзная пионерская организация, но такие понятия как Честь, Честность, Справедливость, Уважение, Дружба и Сострадание существуют вечно и в любой момент готовы стать чертами характера каждого человека.

Наговицина И.А., заведующая Октябрьским филиалом имени Н.П. Гурьяновой

 

Просмотров: 92 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

«Подвигу четвероногих друзей посвящается…»

Сколько сказано слов
Может чья – нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках – бойцах,
Защищавших нас в годы войны.

 Война – самый страшный период в истории каждой страны. Но именно в это нелёгкое время проявляются такие качества как отвага, дружба, преданность, взаимопомощь, которые были присущи не только людям, но и их четвероногим незаменимым помощникам – собакам – героям.
 18 мая дети из экологического клуба «Экоша», затаив дыхание  слушали рассказ библиотекаря о том, какую разнообразную службу приходилось нести собакам на боевом поприще.
 По военным дорогам от Москвы до Берлина проползло, прошагало, проехало и пробежало 68 тысяч Шариков, Бобиков, Мухтаров: породных и не очень, больших и маленьких, гладких и лохматых. Из них было сформировано 168 отрядов. Все они внесли неоценимый вклад в великое дело Победы. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации «Неизвестная война Собачья».
 Давно отгремели бои, но память о бессмертном подвиге четвероногих воинов жива в нашей памяти.

Корепанова Э.А., заведующая филиалом Косинской СБФ № 10

 

 

Просмотров: 95 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

«Салют, Пионерия»

  19 мая – День рождения пионерской организации имени В.И. Ленина.  И, конечно же, День пионерии - один из самых любимых пионерских праздников. Он объединяет пионеров разных поколений. В этом году отмечается 100 лет со дня рождения пионерской организации.

 Сотрудники Соколовской библиотеки в этот день провели акцию «Салют, Пионерия», в которой приняли участие жители нашего поселка. На призыв «Пионер, к борьбе за дело коммунистической партии будь готов!», все радостно отвечали: «Всегда готов» и поднимали руку, отдавая салют. В акции приняли участие более 40 человек, всем участникам были подарены пионерские значки и поздравительные открытки, а еще все оставили свой автограф на плакате.

  Проходят годы, меняются поколения, а гордое звание пионера до сих пор не теряет своей ценности и актуальности в обществе.

 

Кощеева М.Б., заведующая Соколовской СБФ №27

 

Просмотров: 122 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

«Память народа в книжной культуре»

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слез, и горечи, и страха
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в народной памяти. Таким событием является Великая Отечественная война.

77лет назад отгремели последние залпы Священной войны. Небывалая по своим масштабам, бессмертному героизму на полях сражений, самоотверженному труду в тылу и массовому трагизму, она исковеркала тысячи человеческих судеб, унесла миллионы жизней советских людей. Вся история войны от событий 1941 года до последних ударов по немецким войскам Советской Армии представляет собой эпопею невиданного героизма.

Война… Это - клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»; добытая огнем и кровью победа под Сталинградом; мужество жителей и защитников блокадного Ленинграда; трагические страницы истории обороны Севастополя; подвиг героев Курской дуги; штурм Берлина; тяжелая работа тружеников тыла, мучения узников концлагерей. Это – память сердца всего народа.

Так, 18 мая со студентами 11 СД и 11 ПКД групп Зуевского механико-технологического техникума прошёл патриотический час «Память народа в книжной культуре», на котором учащиеся познакомились выдающимися произведениями авторов военных:  Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке», Твардовский А. «Василий Тёркин», Васильев Б. «А зори здесь тихие…», Бондарев Ю. «Горячий снег», Фадеев А. «Молодая гвардия», Шолохов М. «Они сражались за Родину», Симонов К. «Живые и мертвые». Каждое из произведений авторов рассказывает о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 106 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz