Воскресенье, 28.04.2024, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


«Живут традиции в народе»

Я так люблю великую Россию,
И то, что по наследству перешло.
Мы славимся не только русской силой,
Но и традицией народа своего.


 29 мая в Косинской СБФ № 10 прошла ежегодная акция «Библионочь». Гостей «Библионочи - 2022» радушно встретила Хозяйка и пригласила в библиотеку, напомнив участникам мероприятия о том, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.
 Россия – страна огромных богатств, но самым ценным является культура, ибо культура способствует взаимопониманию. А народы, которые понимают друг друга, всегда будут жить в дружбе и мире. 
 Ни что не объединяет народ так, как традиции. И одной из самых замечательных русских традиций  является чаепитие. Участники «Библионочи» познакомились с интересной информацией, расположенной на стенде «Чайные традиции России»,  а затем приняли участие в интеллектуальной игре «Поле чудес» «Чаепитие в России украшение стола» (победителем игры стала Катаева Л.А.).
 Завершением мероприятия стали праздничные чайные посиделки « В гости к самовару». Любое праздничное застолье всегда заканчивается чаепитием. Оно сближает людей. За чашкой чая женщины общались, отгадывали загадки, пословицы и поговорки о чае, пели «Самоварные частушки», отвечали на вопросы викторины.
 Чай – древнейший и самый распространённый напиток на земном шаре. Его употребление неразрывно связано с национальной культурой и историческими традициями многих народов. Как известно, всё новое – это хорошо забытое старое. Это выражение как нельзя лучше подходило к теме «Библионочи – 2022».
 Незаметно за чашечкой чая и задушевными разговорами пролетело время. Хотелось бы, чтобы традиции семейного чаепития возрождались и дарили всем много радостных минут, которые получили  наши гости.
Забавы русские они и нынче в моде
Фольклор, частушка и конечно хоровод,
Пока живёт традиция в народе,
Тогда и Русь Великая живёт!

 
Заведующая филиалом Косинской СБФ № 10 Корепанова Э.А.

 

Просмотров: 126 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

 «Не курить здорово»

31 мая - Всемирный день без табака. Для России праздник значимый, хоть и очень молодой, но уже повлекший за собой некоторые перемены.
Например, была запрещена продажа табачных изделий лицам моложе 18 лет, их реклама в масс-медиа. Наконец-то соблюдается закон о запрете курения в общественных местах. В результате подобных мероприятий плавно снижается процент курящих, но вот статистика смертей всё-таки не радует. В Октябрьской сельской библиотеке им. Н.П. Гурьяновой прошла выставка-факт «Не курить здорово» посвященная Всемирному дню без табака. Посетители узнали, как не начать курить; какой вред приносит сигарета; что будет, если перестать курить. Курящие люди прошли небольшой тест по мотивации отказа от курения.

Курить или не курить на этот вопрос каждый должен ответить сам.

Наговицына И.А., заведующая Октябрьской СБФ имени Н.П. Гурьяновой

 

Просмотров: 145 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

Библиосумерки: как это было

28 мая во всей России проводилась ежегодная акция «Библионочь», в рамках которой проходил и детский вариант программы: «Библиосумерки». Единственное отличие от «Библионочи» – это то, что в «Библиосумерки» мероприятия в библиотеке проводятся не ночью, а вечером.

Всероссийская акция «Библиосумерки» направлена на то, чтобы показать юным читателям, что библиотека – это не только место, где можно взять почитать книжку, но еще и коммуникативный, информационный и культурный центр для всестороннего развития личности.

«Библиосумерки 2022» в Центральной детской библиотеке имени М.Г.Чиркова проходили 27 мая. Для детей были организованы несколько площадок: «Дымковская игрушка»: выставка-инсталляция и как следствие мастер-класс «Яркая дымка», где ребята самостоятельно раскрашивали заготовки из глины; «Пионер – всем ребятам пример»: выставка-плакат и виртуальный исторический круиз к 100-летию  пионерской организации «Взвейтесь кострами!». «Тридесятое царство»: сказочная  гримёрная Бабы-Яги, в которой читатели смело перевоплощались в любимых сказочных героев и забавных персонажей. А также литературная скамейка «Солнце, спрятанное на ладошке», где ребята становились поэтами и писателями, надев кепку и длинный красный шарф, декламировали стихи любимых поэтов. Помимо всего прочего в стенах библиотеки звучала живая музыка – волонтер отряда «Книга Добра» Элеонора Фетищева играла для маленьких читателей на гитаре и скрипке. Ну и, конечно же, гостей встречали не библиотекари, а сказочные персонажи – Бабки Ёжки, Пьеро, Зайчик и Кошка!

Мероприятие проходило в непринуждённой, весёлой обстановке, а на память участники встречи получили сладкие призы и поделки из глины, которые они сами раскрасили.

Дулова Я.А., заведующая сектором массовой работы ЦДБ им.М.Г.Чиркова

 

Просмотров: 189 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

«Хитрая Лиса»

 Сказка – богатейший по своему содержанию свод информации, где причудливо перекликаются реальные и вымышленные события, персонажи, есть своя необычная поэтика, красота языка и непременно находится мораль, скрыто или явно звучащая в сказке. Героями сказок очень часто становятся животные. Излюбленным героем русских сказочных историй о животных была лиса. Она хитра, думает только о своей выгоде; притворщица, воровка, обманщица, злая, льстивая, ловкая, мстительная. В сказках она всюду верна этим чертам своего характера. Именно эта рыжая плутовка стала героиней кукольного спектакля «Хитрая Лиса», показанного МКУ МЦД и библиотекой.
Зрителями спектакля стали учащиеся 1- 4 классов. Кукольный спектакль был поставлен по мотивам русских народных сказок (которые являются достоянием народного наследия): «Как лиса училась летать», «Лиса и журавль», «Лиса и кувшин», «Как медведь к лисе сватался», «Лиса и медведь».
 Зрители получили истинное наслаждение от спектакля и ещё долго обсуждали героев спектакля, сделав для себя правильные выводы из просмотренных историй.

 Заведующая филиалом Косинской СБФ № 10 Корепанова Э.А. 

 

Просмотров: 123 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

«Обряды и традиции русского народа»

Чай горячий, ароматный,
И на вкус весьма приятный,
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые дает
И друзей за стол зовёт.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-эликсир.


27 мая в Кордяжской библиотеке прошли библиосумерки «Обряды и традиции русского народа», на которых дети познакомились с обрядом чаепития на Руси.
История чая в России насчитывает не одну сотню лет. Чаепитие в России – особый и всеми любимый ритуал, а главная его составляющая – общение. Чай в России пьют много, не спеша и с удовольствием. Конечно, в современном мире все реже устраиваются традиционные семейные чаепития, но культура потребления чая, необходимые атрибуты и связанные с этим обычаи сохраняются до сих пор.


В начале мероприятия детей встретили хозяйка дома и домовой и пригласили их к столу за чашку чая. На посиделках гости познакомились с историей чая в России, чаепитием, чайными традициями и даже узнали много полезных и лекарственных свойств чая. А еще на посиделках не просто пили чай, а с удовольствием приняли участие в конкурсе «Принеси команде сушку», поиграли в русскую игру «Платочек»,  вспомнили пословицы о чае, разгадывали загадки, пели частушки.
Дети получили массу положительных эмоций и ушли домой в приподнятом настроении.

Беляева С.Л., библиотекарь Кордяжской СБФ №9

 

Просмотров: 117 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

       «Очень много мы узнаем, если книги прочитаем»

26 мая накануне летних школьных каникул для привлечения к чтению младших школьников библиотекарь Городской библиотеки в КОГОБУ СШ с УИОП в кружке «Читайкина страна» провела обзор-беседу книжных новинок, которые поступили в библиотеку совсем недавно: «Очень много мы узнаем, если книги прочитаем». Библиотекарь познакомила ребят с книжными новинками. Это книги Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Фёдор, пёс и кот», рассказы Н.Носова «Телефон», рассказы В.Астафьева «Конь с розовой гривой», рассказы М.Зощенко «Весёлые рассказы для детей», рассказы о животных («В.Бианки, Н.Сладков, М.Пришвин, Г.Скребицкий), стихи С.Маршака «Багаж» и др. стихи», стихи С.Михалкова «Дядя Стёпа», «Сказки» Р.Киплинга, сказки Ев. Шварца «Сказка о потерянном времени», «Былины» и повесть А.Алексина «В стране Вечных каникул».

После обзора книжных новинок, ребята приняли активное участие в литературной викторине по произведениям Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и «Дядя Фёдор , пёс и кот», а также по рассказу Н.Носова «Мишкина каша», активно отвечая на вопросы.

Никулина Н.А., библиотекарь Городской библиотеки

 

Просмотров: 149 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

«Удивительный мир растений»

26 мая в кружке «Юниор» в школе с УИОП библиотекарь Городской библиотеки провела информационный час «Удивительный мир растений». Ребята посмотрели интересную презентацию. Из нее они узнали, что мир растений удивителен и разнообразен. Сегодня существует около 360 000 различных видов растений. Среди них есть особенные удивительные виды, которые превзошли все другие виды растений по различным показателям, прочно закрепив за собой звание «самых-самых». Самое быстрорастущее растение планеты – бамбук, самое большое водное растение – амозонская виктория, самое толстое растение в мире – баобаб, самое высокое растение – секвойя, самое маленькое растение – вольфия. Растительный мир очень красив, самое необычное дерево, кора которого разукрашена во все цвета радуги – эвкалипт радужный.  Ребята узнали много нового, познавательного о растениях мира, расширили свой кругозор.

Кощеева Т.В., библиотекарь Городской библиотеки

 

Просмотров: 111 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

«Курить – здоровью вредить»

К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды. Особое место среди них занимают так называемые «дурные привычки» и склонности. Одной из них является: вид бытовой наркомании, наиболее распространенная форма  которой – никотинизм можно узнать из Большой советской энциклопедии. Считалось, что самое вредное вещество, содержащееся в табачном дыме- это никотин, но современные учёные доказали, что это не единственное вредное вещество в сигаретах. С целью профилактики курения 26 мая в клубе «Ровесник» для студентов ЗМТТ заведующая Городской библиотекой провела час здоровья: «Курить – здоровью вредить». Студенты много узнали о вреде табачного дыма для самого курильщика и для окружающих. Послушали историю Джанет Сэкмэн,, которая в молодости занималась рекламой сигарет, а потом заболела раком и поняла, что это последствия курения. Некурящим молодым людям были предложены приёмы отказа от курения. В заключении, для закрепления намерения отказаться от курения был показан социальный видеоролик: «Иван Царевич и табакерка». Каждый человек должен осознать сам, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений, и то, что он спустя время должен передать грядущим поколениям.

Плюснина Т.Ф., заведующая Городской библиотекой

 

Просмотров: 85 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz