Воскресенье, 28.04.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


«Давайте вспомним ушедшей войны следы»

 День памяти – победы праздник,
Несут венков живую вязь,
Тепло букетов красок разных,
Чтоб не терялась с прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец, как дар, всё это
Ведь это нужно нам, живым.

В рамках празднования Дня Победы в Сунской библиотеке прошел ряд мероприятий. Для привлечения читателей были оформлены следующие выставки: выставка-совет «Голос Победы», на которой были размещены фронтовые стихи, а также писатели участники Великой Отечественной войны; выставка-акция «Прочитанная книга о войне мой подарок ко дню Победы», в которой приняли участие 10 человек; выставка-событие «Память войны стучит нам в сердца».
Также 5 мая библиотека приняла участие во всероссийской акции «Читаем детям о войне». В рамках акции были для учащихся 1-4 классов были прочитаны произведения К.Симонова, А.Толстого, А. Твардовского, С.Маршака.

Традиционно волонтеры библиотеки провели 2 акции: «Георгиевская ленточка» и «С днем Победы» - поздравление детей войны и тружеников тыла нашего села. А 9 мая на странице в социальной сети ВКонтакте в течение дня размещались стихи, прочитанные читателями библиотеки и видеоролики, посвященные дню Победы.

Т.А. Чувашева, библиотекарь Сунской СБФ №30

 

Просмотров: 124 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

«Пионерский экспресс»

В 2022 году исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Сектор краеведения Центральной библиотеки МКУ «Зуевская ЦБС» приглашает жителей Зуевского района принять участие в районной онлайн акции «Пионерский экспресс», в рамках которой 19 мая 2022 года можно поздравить ветерана пионерского движения, вожатого, друга с праздником - с Днём пионерии.

Акция проводится с целью сохранения исторической памяти о пионерском движении. Присоединиться к акции может любой желающий.

Для этого нужно:

- снять видеоролик до 3 минут в горизонтальном положении с поздравлением ветеранов пионерского движения Зуевского района;

- выслать видеоролик поздравление на социальную страничку сеутора краеведения Центральной библиотеки МКУ «Зуевская ЦБС» «ВКонтакте» до 17 мая 2022 года;

- указать хэштеги акции #пионерскийэкспресс#пинерии100лет#Зуевскийрайон

19 мая, в День пионерии, будут опубликованы все видеоролики с поздравлениями.

Шатунова О.М., заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 163 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

"Герои земли Зуевской"

Близится 77-летний юбилей Великой Победы. Но много ли мы знаем о ней. Много ли мы знаем и помним о ее героях. Конечно какие-то имена всегда на слуху: Гастелло, Матросов, 28 панфиловцев. Но гораздо больше других героев – неизвестных, забытых, безымянных. За годы Великой Отечественной войны Зуевским и Мухинским райвоенкоматами в ряды Красной Армии было призвано 18 тысяч 640 человек. 7 тысяч 645 человек не вернулись с полей сражений. Память об их подвиге воплощена в обелисках и памятниках, установленных на территории нашего Зуевского района. За годы войны свыше 14 тысяч наших воинов – земляков было награждено орденами и медалями. В районе свято чтут память о тех, кто защищал нашу страну. И сегодня мы хотим показать фотографии наших уроженцев Зуевского района, защитниках нашей Родины.

Шатунова О.М., заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 83 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

«День Победы»

Майский праздник -
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

Т. Белозеров
 

9 мая наша страна отмечает один из самых значительных праздников – День Победы. Это «радость со слезами на глазах» – так сказал один поэт. Действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом.

Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его. Никогда к голосу поэтов так не прислушивались читатели. Известный английский журналист Александр Верт, который всю войну провел в Советском Союзе, в книге «Россия в войне 1941-1945» писал: «Россия, пожалуй, единственная страна, где стихи читают миллионы людей, и таких поэтов, как Симонов и Сурков, читал во время войны буквально каждый».

9 мая в парке нашего города Зуевская Центральная библиотека провела поэтическую площадку «Голос победы». Где каждый желающий мог прочесть любое стихотворение или отрывок о Великой Отечественной Войне наизусть или по книге. Более 20 детей, в возрасте от 4 до 17 лет, прочли стихи о войне.

Так же прошла  акция «Звезда Победы» - это дань памяти всем тем, кто стойко выдержал все тяготы Великой Отечественной Войны, проявил поистине выдающийся героизм и мужество. Символом этого героизма стала пятиконечная ЗВЕЗДА…

Каждый участник акции,  желающий увековечить память о своих близких, мог завязать красную ленточку на Звезде Победы. К акции присоединились более 90 человек.

Спасибо мы говорим ветеранам за героизм и самоотверженность, за мужество и за спокойствие и благополучие нашей страны, за будущее, которое было отвоёвано. Памятью жив человек! Война – это горе. Война – это слёзы. Война – это большие потери. День Победы – это праздник и память.

Корепанова А.Л., заведующая отелом массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 141 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

Читаем детям о Великой Отечественной войне

5 мая в Кордяжской библиотеке в рамках реализации программы «Времён связующая нить» для кружка «Читалочка» прошла международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне» с целью знакомства с литературой о ВОВ.

В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с книгами о Великой Отечественной войне, которые есть в библиотеке, после чего начались чтения вслух книг о войне. Дети не только, но и сами читали книги. В ходе акции мы прочли две книги: Лавренёв Б. «Большое сердце» и  Георгиевская С. «Галина мама». Дети были под впечатлением от прочитанных книг, долго обсуждали сюжет и удивлялись подвигам простых людей.

Беляева С.Л., библиотекарь Кордяжской СБФ №9

 

Просмотров: 104 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

Читаем детям о Великой Отечественной войне

XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне» инициированная Самарской областной детской  библиотекой в 2022 году прошла  5 мая. Основная идея  – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.

Присоединившиеся к  Акции участники уверены, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся. Час одновременного громкого чтения произведений о ВОВ, написанных для детей и подростков, помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

На странице в ВКонтакте ЦДБ библиотекари им. М.Г. Чиркова разместили  ролик с чтением рассказа Сергея Алексеева "Блокадный хлеб", прочитанный  волонтёром  отряда «Книга добра»  Даниилом Метелёвым (8Б кл. КОГОБУСШ с УИОП). 

Детская библиотека пригласила принять участие в Акции воспитанников детских садов города и юных читателей сельских библиотек района. К нам присоединились воспитатели и дети детских садов «Родничок», «Колокольчик», «Улыбка». Не остались в стороне  библиотекари и читатели Семушинской  СБФ, Соколовской СБФ и Октябрьская СБ им. Н.П. Гурьяновой.

Воспитатели и библиотекари рассказывали малышам о Великой Отечественной войне и приближающемся празднике 9 мая – Дне Победы,  прочитали  детям и обсудили с ними рассказы Анатолия Митяева, Константина Паустовского, Любови Воронковой, Сергея Алексеева, Льва Кассиля и стихи Михаила Исаковского, Сергея Михалкова. В заключение Акции дети почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Всего в XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне» приняло участие  232 человека в возрасте от 5 до 7 лет.

Османова Н.А., заведующая филиалом ЦДБ им. М.Г. Чиркова

 

Просмотров: 181 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

«Вечный огонь – символ памяти народной»

…Чтобы вновь по планете
Метели войны не мели
Людям память нужна,
Как бы трудно им не было с нею.
Людям память нужна,
Чтоб беду отвести от Земли,
И вставая за это,
Быть зорче, сплочённей, мудрее.

(Ю. Воронов)
 

С того памятного мая минуло более 70 лет. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую и трагическую страницу летописи нашего государства.

Каждый год девятого мая москвичи и гости столицы идут к Вечному огню поклониться Могиле Hеизвестного Солдата. Однако мало кто уже помнит о людях, создавших этот мемориал. Вечный огонь горит уже 55 лет. Кажется, что он был всегда. Однако история его зажжения чрезвычайно драматична. В ней были свои слезы и трагедии.

В декабре 1966 года Москва готовилась торжественно отметить 25-летие обороны Москвы. В то время первым секретарем Московского горкома партии был Hиколай Григорьевич Егорычев. Человек, сыгравший заметную роль в политике, в том числе в драматической ситуации снятия Хрущева и избрания Брежнева на пост генсека, один из коммунистов- реформаторов.

Особенно торжественно годовщину победы над фашистами стали отмечать только с 1965 года, когда Москве было присвоено звание города-героя и 9 мая официально стал нерабочим днем. Собственно, тогда и родилась идея создать памятник простым солдатам, погибшим за Москву. Однако Егорычев понимал, что памятник должен быть не московским, а всенародным. Таким мог быть только памятник Hеизвестному Солдату.

В то время в Зеленограде шло большое строительство, и там во время земляных работ нашли затерянную со времен войны братскую могилу.  Hикаких документов у советского солдата в могиле найдено не было — прах этого рядового был по-настоящему безымянный".
Военные разработали торжественный ритуал захоронения. Из Зеленограда прах доставили в столицу на орудийном лафете. 6 декабря с раннего утра по всей улице Горького стояли сотни тысяч москвичей. Люди плакали, когда мимо двигался траурный кортеж. Многие старушки втихаря осеняли гроб крестным знамением. В скорбном молчании процессия дошла до Манежной площади. Последние метры гроб несли маршал Рокоссовский и видные члены партии. Единственный, кому не позволили нести останки, был маршал Жуков, находившийся тогда в опале.

7 мая 1967 года в Ленинграде от Вечного огня на Марсовом поле зажгли факел, который по эстафете доставили в Москву. Рассказывают, что на всем пути от Ленинграда до Москвы стоял живой коридор — люди хотели видеть то, что было для них свято. Ранним утром 8 мая кортеж достиг Москвы. Улицы также были до отказа заполнены людьми. У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Маресьев. Сохранились уникальные хроникальные кадры, запечатлевшие этот миг: плачущих мужчин и молящихся женщин. Люди замерли, стараясь не пропустить самого важного мига — зажжения Вечного огня.

Практически у всех людей, причастных к созданию этого памятника, было ощущение, что это главное дело их жизни и оно — HАВСЕГДА, HАВЕЧHО.

С тех пор каждый год 9 мая к Вечному огню приходят люди. Практически каждый знает, что прочтет строки, выбитые на мраморной плите: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".

Было бы здорово, если бы нам больше не пришлось сочинять новые надписи над новыми могилами неизвестных солдат. Хотя это, конечно, утопия. Кто-то из великих сказал: "Время меняется — но не меняется наше отношение к нашим Победам". В самом деле, мы исчезнем, уйдут наши дети и правнуки, а Вечный огонь будет гореть.

 Огородова Т.А., библиотекарь краеведения Центральной библиотеки
 

 

 

Просмотров: 107 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

«Детство, опалённое войной»

В преддверии праздника   9 Мая – Дня Победы в Великой Отечественной войне для воспитания патриотизма у детей на примере героев произведений детской литературы о ВОВ  5 Мая  Городская библиотека провела литературный час «Детство опалённое войной» в рамках  XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне" в кружке «Читайкина страна».
В начале мероприятия в небольшой беседе дети узнали о начале войны, о том, как на войне сражались с немцами не только мужчины, но и женщины, и дети. Отложив недочитанные книжки, школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на полях. Во время беседы ребята активно отвечали на вопросы.
Затем библиотекарь прочитала рассказ Л.Кассиля «У классной доски». Ребята внимательно слушали рассказ и после прочтения дружно отвечали на вопросы по рассказу.
И в заключение мероприятия библиотекарь провела обзор книг для детей о ВОВ, которые дети захотели к себе домой, чтобы почитать дома с родителями.

 Никулина Н.А. библиотекарь Городской библиотеки

 

Просмотров: 91 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

Письма с фронта

Отзвуки Великой Отечественной войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война. Письма с фронта – неотъемлемая часть повседневной жизни военных лет. Это откровения людей, странички их радости и боли. Фронтовые письма писались в перерывах между боями, в госпиталях, на передовой, в землянках.
Переписка близких людей военной поры уже давно перестала быть личным делом. Это уже история. Сегодня почти в каждой семье хранятся фронтовые письма, фотографии и боевые награды. У каждой семьи своя история. Но всех объединяет одно — общая причастность к трагическим событиям Великой Отечественной войны. До сих пор письма с фронта, обожжённые, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души. И всякий раз 9 Мая как-то по-особенному торжественно звучат слова: «Подвиг народа бессмертен».

Шатунова О.М., заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки 

 

Просмотров: 94 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

"Война. Победа. Память"

Вот и прошел великий праздник - День Победы. Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь Победа над фашизмом - это вклад в жизнь всего человечества!
Слишком дорогую цену пришлось заплатить за эту Победу, тем бережнее мы должны относиться к ней, сохраняя в своем сердце и памяти.
Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне.
Книги о войне - духовное продолжение реальных событий.
В преддверии всенародного праздника в фойе Зуевского СДК была организована тематическая книжная выставка "Война. Победа. Память".
Здесь представлена историческая, художественная, детская литература, среди них - рассказы о войне Л.Кассиля, А. Митяева, К.Симонова, Б.Васильева и другие, а также очерки, воспоминания очевидцев, статьи учёных - историков посвящённые Великой Отечественной войне (1941-1945).
Выставка предназначена для широкого круга читателей и продлится до 11 мая.
Приходите к нам, знакомьтесь с выставкой и читайте книги.

Машковцева Е.В., библиотекарь Зуевской СБФ №8.

 

Просмотров: 210 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

«Через все прошли и победили»

Сектор краеведения Центральной библиотеки подготовил к празднованию 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне выставку «Через все прошли и победили». Она посвящается светлой памяти всех, кто принимал участие в борьбе с фашизмом. На выставке представлено более 40 экспонатов – личные вещи и предметы, наградной лист, фрагменты оружий принадлежавших малоизвестным, а порой и вовсе безымянным героям той страшной войны. Письма с фронта – это едва ли не главный акцент выставки. То, как их ждали по обе стороны – на фронте и в тылу, – невозможно описать словами. А писали – на любых подручных материалах, карандашом, нередко размашисто и прерывисто. Посетить выставку каждый желающий может до конца мая.

Шатунова О.М., заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 85 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

"1 мая - праздник весны и труда"

1 мая во многих странах мира отмечается Международный праздник - День труда, который изначально носил название День Международной солидарности трудящихся.
По этому поводу в Зуевской СБФ №8 была оформлена книжная выставка "1 мая - праздник весны и труда".
На выставке представлены материалы о людях труда, внесший большой вклад в развитие и процветание России, об истории праздника, а также поэтические сборники о весне, несущей в себе большой эмоциональный заряд весеннего настроения.
Также были представлены материалы "Трудовое право", " Охрана труда" и другие.
Приглашаем всех желающих посетить библиотеку.

Машковцева Е.В., библиотекарь Зуевской СБФ №8.

 

Просмотров: 93 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz