Воскресенье, 28.04.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


 

Просмотров: 110 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

 «Гордимся славой наших земляков»

Памятники Великой Отечественной войны, посвященные мужеству и героизму советских солдат, сражавшихся против фашистов, установлены во многих городах России и Европы. С первого дня войны героизм простого советского солдата стал образцом для подражания. На защиту Родины встала вся страна.

 В краеведческом отделе центральной библиотеки, на выставке «Гордимся славой наших земляков», представлены книги о памятниках, обелисках, мемориальных досках, погибшим воинам. Памятники стоят в областном и районных центрах, в каждом селе и деревне. Это священные места нашей памяти и нашей гордости. Это символы мужества, единства и храбрости тысяч кировчан, навсегда оставшихся в безымянных и братских могилах.

О памятниках землякам, установленных в г.Кирове вы можете узнать из видеопрезентации «Дошедший до Берлина».

С наступающим праздником 9 мая! С днём Великой Победы!

Огородова Т.А., библиотекарь отдела краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 107 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

«Голос Победы»

Есть события, над которыми время не властно, и , чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Каждый год  все жители нашей огромной страны отмечают незабываемый праздник – День Победы, который принес нам счастье и мир! В преддверии 77 годовщины Победы в Великой отечественной войне 4 мая в Центральной библиотеке состоялся финал поэтического батла «Голос Победы». Батл проходил в два этапа, первый прошел в библиотеках – филиалах МКУ «Зуевская ЦБС».  В конкурсе принимали участие читатели библиотек  Зуевского района  в трех возрастных категориях 9-12 лет, 13-18 лет, 19 лет и старше. Все участники серьезно подготовились к конкурсу чтецов. Старались передать все печали и страдания страшных времен войны в стихотворениях. Трогательно и проникновенно в исполнении участников батла прозвучали стихотворения Роберта Рождественского «На земле безжалостно маленькой», Б.Окуджава «А мы с тобой, брат, из пехоты», Сергея Михалкова «Детский ботинок», Георгия Рублева «Памятник» и других поэтов периода Великой Отечественной войны. Компетентное жюри определило победителей в каждой возрастной категории, особое внимание обращалось на выразительность и сценическое мастерство. Дипломами победителей районного поэтического батла «Голос Победы» награждены: Волкомурова Вера 11 лет МКОУ СОШ п.Семушино С.Михалков «Ботинок», куратор – библиотекарь Семушинской СБФ Минина Н.Е  возрастная категория 9-12 лет; Можаева Софья 13 лет, МКОУ СОШ ОЦ г.Зуевка Э.Асадов «Помните», куратор – Ворончихина Т.Н возрастная категория 13-18 лет; Зорина Татьяна п.Соколовка К.Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги смоленщины», куратор – Заведующая Соколовской СБФ № 27 возрастная категория 19 лет и старше. Мы хотим сказать огромное спасибо всем участникам конкурса. Надеемся, что участвуя в таких мероприятиях, мы не будем забывать, что такое война, и будем становиться добрее и ценить мирную жизнь. Желаем новых побед и достижений!

А.С Частоедова ,заведующая отделом методико-информационной работы МКУ «Зуевская ЦБС»

 

Просмотров: 197 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

«Дача. Сад. Огород» 

 Для читателей центральной библиотеки, которые увлекаются садоводством, ландшафтным дизайном, любят красоту цветов, оформлена книжная выставка- совет  «Дача. Сад. Огород». Представленные книжные издания разбиты на три раздела.

Первый раздел «Секреты богатого урожая» содержит справочную литературу в виде энциклопедии садовода и периодическими изданиями, авторы которых дают практические советы, как вырастить хороший урожай,  рецепты по заготовке собранного урожая впрок, рекомендации по уходу за садовыми деревьями и кустарниками.

Второй раздел «Цветочный калейдоскоп» состоит из книжных изданий, содержание которых направлено на выращивание различных сортов цветочных растений. Посадка и уход, обрезка и размножение, защита от болезней и вредителей – все это можно найти на страницах книг и журналов этого раздела.

Литература третьего раздела выставки называется «Сад своими руками». Она поможет опытным садоводам, а также начинающим любителям сделать территорию своего сада современной, уютной, красивой, не пользуясь услугами профессиональных дизайнеров.

Обо всём, что заинтересовало можно прочитать в представленной литературе

Книжная выставка продлится до 31  мая.

О.В. Лубнина, библиотекарь по работе с социально-незащищенными слоями населения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 93 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

«Праздник весны и труда»

Праздник 1 мая был учрежден еще в 19 веке как день солидарности рабочих. Он отмечался во множестве стран. Особый размах этот праздник приобрел после Октябрьской революции в СССР. Он стал отмечаться всенародно как День солидарности трудящихся – то есть, всех граждан страны. Традиционно в этот день проводились первомайские демонстрации и военные парады. В настоящее время в России 1 мая отмечается как Праздник весны и труда.

  1 Мая – прекрасный праздник, который объединяет разные народы. Неважно, какой вариант торжества проводится в стране. В любом случае, это светлый весенний праздник, который приносит массу положительных эмоций.

   Центральная Библиотека  подготовила для читателей викторину «Калейдоскоп интересных фактов», посвященную данному празднику.

Читатели получили от викторины  отличное настроение, узнали много нового и интересного.

О.В. Лубнина, библиотекарь по работе с социально-незащищенными слоями населения  Центральной библиотеки

 

Просмотров: 96 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

«Читаем детям о войне»

В преддверии празднования Дня победы 9 мая для детей старшей и подготовительной групп детского сада «Ромашка» п. Соколовка прошла  акция «Читаем детям о войне». На мероприятии дети рассказали о самом главном празднике в России – Дне Победы в Великой отечественной войне.

Далее прошел небольшой обзор детских книг о войне.  Перед тем как прочитать рассказ дети отвечали на вопросы о войне.  Для чтения был выбран рассказ Льва Кассиля «Сестра».  Дети слушали очень внимательно и серьезно. Затем отвечали на вопросы по рассказу.   Память павших и не доживших до сегодняшнего дня почтили минутой молчания…

Зашихина Л.К., библиотекарь Соколовской СБФ № 27.

 

Просмотров: 87 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

«Шагнувшие в бессмертие»

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

 4 мая для участников группы дневного присмотра «Жемчужина» в комплексном центре социального обслуживания библиотекарь Центральной библиотеки, используя слайдовую презентацию,  рассказала  о книгах о войне и писателях.

Она ещё раз напомнила молодому поколению о славном прошлом нашей страны, о  чувстве гордости за героев, которые отдали свои жизни  во имя Отечества.

     Лубнина О.В., библиотекарь по работе  с социально незащищенными слоями населения   Центральной библиотеки

 

Просмотров: 104 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

«Их подвиг бессмертен»

В 2022 году исполнилось 80 лет со дня боевых действий в годы Великой Отечественной войны Первой маневренной воздушно - десантной бригады.

Бригада комплектовалась как самостоятельное соединение, в составе воздушно-десантных войск РККА в начале сентября 1941 года в Кировской области (ст. Зуевка) за счет комсомольцев-добровольцев призыва 1941 г.

Комначсостав бригады прибыл из военных училищ ВДВ РККА и за счет бригад, уже принимавших участие в боевых действиях в Прибалтике (201, 204 бр.).

Личный состав прошел трехмесячную боевую подготовку (парашютно-десантная).

3 марта 1942 года бригада, выполняя Приказ Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии, одной частью перешла линию фронта, действуя на лыжах, а другой частью была выброшена, как воздушный десант, и в соединение влилась в районе Лычково Новгородской области Демянского района для дальнейших действий в центре окруженной 16-ой немецкой армии.

За период операций в тылу у противника бригада была неоднократно контратакована превосходящими силами и техникой противника. Несмотря на это частями бригады были сломлены сильно укрепленные узлы сопротивления, такие, как Мало-Опуево, Добросли, Старо-Тарасово и другие. Всего за период операции в районе Демянска бригада захватила шесть населенных пунктов.

В этих пунктах уничтожены и разгромлены немецкие гарнизоны, материальная часть, подорваны склады с боеприпасами, продовольствия; подорваны мосты и около 40 ДОТов и ДЗОТов.

Действие бригады в тылу врага оценено Военным Советом Северо-Западного Фронта как удовлетворительное.

Несмотря на тяжелые условия, части бригады в течении месяца действовали против основных коммуникаций врага, нарушали связь, истребляли обозы, истребляли гарнизоны и отдельные немецко-фашистские отряды.

Потери бригады были незначительны. До самого последнего времени немцы не знали, какая часть и в каком составе действует против них. Разведгруппы врага неизменно уничтожались.

При прорыве линии фронта в районе Н. Русса части бригады попали в тяжелое положение, так как отсутствовало взаимодействие с частями, действующими с фронта. Прорываясь с ожесточенными боями и действуя только собственными силами, бригада соединилась со своими войсками, однако при этом понесла большие потери.

Боевая деятельность бригады в тылу врага характеризуется множеством фактов героизма, отваги и мужества. 101 человек бойцов, командиров и политработников награждены орденами и медалями Союза ССР.

О.М. Шатунова, заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 148 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 05.05.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz