Воскресенье, 28.04.2024, 03:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


08:31
Памятные даты военной истории

«Их подвиг бессмертен»

В 2022 году исполнилось 80 лет со дня боевых действий в годы Великой Отечественной войны Первой маневренной воздушно - десантной бригады.

Бригада комплектовалась как самостоятельное соединение, в составе воздушно-десантных войск РККА в начале сентября 1941 года в Кировской области (ст. Зуевка) за счет комсомольцев-добровольцев призыва 1941 г.

Комначсостав бригады прибыл из военных училищ ВДВ РККА и за счет бригад, уже принимавших участие в боевых действиях в Прибалтике (201, 204 бр.).

Личный состав прошел трехмесячную боевую подготовку (парашютно-десантная).

3 марта 1942 года бригада, выполняя Приказ Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии, одной частью перешла линию фронта, действуя на лыжах, а другой частью была выброшена, как воздушный десант, и в соединение влилась в районе Лычково Новгородской области Демянского района для дальнейших действий в центре окруженной 16-ой немецкой армии.

За период операций в тылу у противника бригада была неоднократно контратакована превосходящими силами и техникой противника. Несмотря на это частями бригады были сломлены сильно укрепленные узлы сопротивления, такие, как Мало-Опуево, Добросли, Старо-Тарасово и другие. Всего за период операции в районе Демянска бригада захватила шесть населенных пунктов.

В этих пунктах уничтожены и разгромлены немецкие гарнизоны, материальная часть, подорваны склады с боеприпасами, продовольствия; подорваны мосты и около 40 ДОТов и ДЗОТов.

Действие бригады в тылу врага оценено Военным Советом Северо-Западного Фронта как удовлетворительное.

Несмотря на тяжелые условия, части бригады в течении месяца действовали против основных коммуникаций врага, нарушали связь, истребляли обозы, истребляли гарнизоны и отдельные немецко-фашистские отряды.

Потери бригады были незначительны. До самого последнего времени немцы не знали, какая часть и в каком составе действует против них. Разведгруппы врага неизменно уничтожались.

При прорыве линии фронта в районе Н. Русса части бригады попали в тяжелое положение, так как отсутствовало взаимодействие с частями, действующими с фронта. Прорываясь с ожесточенными боями и действуя только собственными силами, бригада соединилась со своими войсками, однако при этом понесла большие потери.

Боевая деятельность бригады в тылу врага характеризуется множеством фактов героизма, отваги и мужества. 101 человек бойцов, командиров и политработников награждены орденами и медалями Союза ССР.

О.М. Шатунова, заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки

 

Просмотров: 148 | Добавил: detbiblzuevka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz