Суббота, 27.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


«Мастер художественной прозы» и «Король поэзии»

В мае 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского и 135 лет со дня рождения Игоря - Северянина.
К этим событиям в фойе Зуевского СДК состоялась книжная выставка «Юбиляры мая».
Константин Георгиевич Паустовский «Мастер художественной прозы».
Почти все его рассказы были посвящены родине - полям, лесам, рекам и озёрам.Он был внимательным и благодарным слушателем прекрасной музыки природы, сумел донести до читателя красоту неповторимых и мимолётных мгновений.
На выставке представлены сборники включающие широко известные произведения писателя Заячьи лапы», «Телеграмма», «Корзина с еловыми шишками», «Стальное колечко», «Теплый хлеб», «Мещерская сторона», «Золотая роза» и другие.
16 мая свой юбилей отмечает и «Король поэзии» Игорь - Северянин.
Игорь - Северянин - псевдоним Игоря Васильевича Лопырева.
Кстати, свой псевдоним автор писал через дефис.
Родился поэт в 1887 году Петербурге, в дворянской семье, детство провёл в уездном городе Череповце. Стихи начал писать рано.
Игорь - Северянин... - это литературное имя громко и уверенно зазвучало в определенных кругах Петербурга в самый конец Первой мировой войны. Афишными буквами «кричало» оно с разноцветных афиш, расклеенных на всех оживленных перекрестках города.
Стихи поражали слушателей обилием неологизмов, порожденных влечением автора к экзотике бульварных «романов из великосветской жизни» с их неизменными графинями, будуарами, грумами, коктейлями, файв - о - клоками - словом всеми атрибутами роскоши, столь соблазнительными для мещанского вкуса.
Северянин был поистине талантливым поэтом. Воспетые им клубы и литературные кафе, например ресторан «Вена», кабаре «Бродячая собака», были частью огромного мира Петербурга.
На выставке вы можете увидеть представлены издания поэта, как « Ананасы в шампанском», «Менестрель: Новейшие поэзы», «Соловей», «Медальоны» и другие.
Выставка будет интересна всем, кто любит и ценит поэзию.

Машковцева Е.В., библиотекарь Зуевской СБФ №8.

 

Просмотров: 94 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

«Этот памятный май»

День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. Идут годы… Но каждый раз, когда мы вспоминаем эти памятные даты, всплывают строки песен, прошагавшие долгие огненные дороги войны вместе с мужественными защитниками Родины.  Что удивительно, жизнь меняется, года идут, а песни Великой Отечественной войны звучат до сих пор. Ведь именно они помогали бойцам воевать, а всему нашему народу выстоять и одержать Великую Победу.

18 мая в стенах Зуевской Центральной библиотеки состоялась литературно-музыкальная гостиная «Этот памятный май» для участников клуба «Ветеран». В течение  мероприятия звучали песни «Священная война», «Катюша», «В землянке», «На солнечной поляночке», «Темная ночь», «Огонек», «День Победы», «Журавли», "Эх, дороги" и др. Была проведена видео-викторина «Песни военных лет». Так же  гости  клуба узнали какие праздники отмечаются 18 мая.

Мероприятие получилось интересным и запоминающимся. Участники, получив заряд бодрости, уходили домой в приподнятом настроении.

О.В. Лубнина, библиотекарь по работе с социально-незащищенными слоями населения отдела обслуживания Центральной библиотеки

 

Просмотров: 109 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

«Удивительный мир природы Константина Паустовского»

31 мая исполняется 130 лет со дня рождения известного русского писателя Константина Георгиевича Паустовского.
Его творчество многим знакомо по рассказам, сказкам для детей. Некоторые его помнят из школьной программы. Но, стоит заметить, что Паустовский написал огромное количество произведений и для взрослых.
К этой дате на абонементе Центральной детской библиотеки им.М.Г.Чиркова оформлена книжная выставка «Удивительный мир природы Константина Паустовского».
На выставке вы можете познакомиться с творческой биографией писателя, его рассказами и сказками, в которых автор учит смотреть на мир добрыми глазами, верить в добро и красоту, любить родную природу.

Одинцова О.В., библиотекарь ЦДБ им.М.Г.Чиркова.

 

Просмотров: 78 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz