Воскресенье, 28.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


10:01
Социологическое исследование

«Книга как память о войне»

В преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне с 4 по 11 мая в отделе обслуживания Центральной библиотеки проводилось социологическое исследование «Книга как память о войне» с целью изучения читательского интереса и уровня знаний подрастающего поколения по истории Великой Отечественной войны, а также привлечения особого внимания пользователей библиотеки к военной книге. Нам было интересно узнать, как оценивают разные категории читателей Великую Отечественную войну и Победу в ней по истечении 77 лет. Как сохраняется, воспроизводится историческая память о событиях войны, выдающихся ее участниках, героических поступках наших соотечественников, горечь от понесенных огромных утрат. Читают ли книги о войне.

В анкетировании приняли участие 15 человек. Из них 1- в возрасте до 22-24 лет, 2 - от 25 до 30 лет, 4 - от 31 до 45 лет, 6 - от 46 до 60 лет и 2 - старше 60 лет.

На вопрос «Читаете ли Вы книги о Великой Отечественной войне»  3 человека ответили  «да, читаю часто, потому что хочу лучше знать историю своей страны, правду о войне»; 4 – «просто люблю читать о подвигах и боевых действия»; 7 – «иногда»  и 1 человек ответил «не читаю».

Также на вопрос «Если читаете, то какие книги о войне Вы предпочитаете» 9 человек ответили «художественные», 3- «исторические» и 2 – «мемуарные».

Вопрос: «Книг о Великой Отечественной войне великое множество. Какие из этих романов, повестей, стихов и мемуаров о Великой Отечественной войне Вы читали?» (можно было выбрать несколько произведений), поэтому получилось по 7 выбранных ответов за произведения Полевого Б. «Повесть о настоящем человеке» и Твардовского А. «Василий Тёркин», 6 выбранных ответов - Васильев Б. «А зори здесь тихие…», по 5 ответов -  Бондарев Ю. «Горячий снег», Фадеев А. «Молодая гвардия» и Шолохов М. «Они сражались за Родину», 3 - Симонов К. «Живые и мертвые», 2 - Воробьев К. «Убиты под Москвой», а также по 1 выбранному ответу - Адамович А., Д. Гранин «Блокадная книга», Алексиевич С. «У войны не женское лицо», Бакланов Г. «Навеки девятнадцатилетние» и Быков В. «Обелиск».

К сожалению, вызвал затруднения вопрос «Назовите книги о войне, которые Вам запомнились и которые произвели на Вас наибольшее впечатление?». На него не ответили 40% опрошенных (6 чел.). Лидирующую позицию заняло произведение Васильева Б. «А зори здесь тихие…» (4 чел.), 2 место -  Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке» (2), а 3 место поделили - Адамович А., Д. Гранин «Блокадная книга», Симонов К. «Живые и мертвые» и Шолохов М. «Судьба человека».

На вопрос «Что привлекает Вас в этих книгах?»  7 человека ответили  «преодоление человеком трудностей, становление характера»; 4 – «яркие характеры, необычные судьбы»; 2 – «изображение исторических событий и деятелей»  и по 1 человеку ответили «сюжет» и «описание военного быта».

Еще большие затруднения при заполнении анкеты вызвал вопрос «Творчество какого автора, пишущего о Великой Отечественной войне, наиболее близко Вам?» На него не ответили 40% опрошенных (6 чел.). По 4 человека назвали Шолохова М. и Васильева Б., а 1 - Симонов К.

Выяснилось, что на выбор книги военной тематики повлияло библиотечное мероприятие (7), а также школьная программа (4), совет друга (2), рекомендации библиотекаря (1) и информация из Интернета (1).

На вопрос «Как Вы думаете, сохранится ли интерес к теме войны в будущем? Что для этого нужно?» 80 %  ответили «это наша история, ее необходимо сохранить в памяти людей, надо больше проводить мероприятий на эту тему, создавать новые книги и кинофильмы» (12 чел.), остальные выбрали ответ «да, сохранится» (3 чел.).

На последний вопрос «Достаточно ли книг о Великой Отечественной войне в Центральной    библиотеке?» 9 человек ответили «да, достаточно», 4 – «не достаточно», а 2 человека затруднились ответить.

В целом, исследование показало, что анкета «Книга, как  память о войне» затронула души и умы наших читателей. Самое главное, что для всех, кто отвечал на вопросы анкеты, 77-летие Победы в Великой Отечественной войне является праздником, традиции которого они глубоко чтят. Нет таких респондентов, которые не читают литературу о Великой Отечественной войне, предпочтение отдают художественной. В этих книгах их привлекает история своей страны, желание узнать правду о войне.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 131 | Добавил: detbiblzuevka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz