Понедельник, 29.04.2024, 03:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


«Память звучит в песнях»

«Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне».

Александр Твардовский.

Поэма «Василий Теркин»


Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить. Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. 24 апреля 2019 года в клубе «Ветеран» прошёл музыкально - поэтический вечер «Память звучит в песнях». На встрече звучали прекрасные мелодии в исполнении педагогов ДШИ О.В.Палкиной и Т.А. Кулябиной. Ведущая мероприятия М.В. Бармина познакомила с историей создания песен, а затем в исполнении участниц клуба прозвучали незабываемые песни военных лет. И сейчас эти песни самые любимые не только у тех, кто на своих плечах вынес все тяготы войны, но и у молодежи. Эти песни нельзя забыть!

Библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки М. В. Бармина.

 

Просмотров: 361 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

Семинар «Молодежь в библиотеке: куда идем, куда ведем?»

 

22 апреля в Центральной библиотеке состоялся районный семинар «Молодежь в библиотеке: куда идем, куда ведем?» Цель семинара: повышение компетентности библиотекарей по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Заведующая отделом методико-информационной работы А.В. Брагина рассказала об эффективных формах профилактической и просветительской деятельности. Работа библиотек МКУ «Зуевская ЦБС» ведется в соответствии с Муниципальной целевой подпрограммой «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Зуевском районе», Межведомственным планом работы ЦБС, планом работы библиотек ЦБС на год. В ЦБС разработаны и реализуются программы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних «Эти трудные дети…» Центральной библиотеки, «В поисках героя» Городской библиотеки, «Знай закон, и береги здоровье смолоду» Соколовской СБФ и «Ровесник» Сунской СБФ. В библиотеках ведется учет работы с «трудными» подростками. Ежемесячно обновляются списки трудных подростков. Кроме списка оформлена картотека «трудных» детей. На индивидуальной карточке собирается вся информация о работе с ними. С ними проводятся беседы о культуре чтения, нравственности, ЗОЖ, права и др. Различными методами библиотекари привлекают данных детей к чтению: беседы, игровые программы, громкие чтения, клубно-кружковая деятельность. В помощь профилактике правонарушений несовершеннолетних в библиотеках оформляются книжные выставки и информационные стенды.

В работе семинара приняла участие заведующая сектором по делам несовершеннолетних Администрации Зуевского района Ольга Михайловна Овсянникова. Она предоставила информацию о состоянии подростковой преступности в районе, рассказала о работе КДН, об исполнении законодательства в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, какие виды учета существуют, как составляется отчёт о работе с «трудными» подростками. Затрагивался вопрос о том, что должен делать библиотекарь в работе с «трудными подростками», какие у него права и обязанности.

Заведующая ЦДБ им. М.Г. Чиркова осветила вопрос о результативных технологиях в поддержку детского чтения и организация летнего отдых детей.

Михаил Георгиевич Чирков, член Союза писателей России, рассказал о своем творчестве и способах привлечения детей к чтению и книге. Подарил всем участникам семинара свои книги.

Директор МКУ «Зуевская ЦБС» Наталья Владимировна Завалина поздравила библиотекарей-именинников апреля. Подвела итоги работы библиотек системы за предыдущий год и рассказала о планах реализации Национального проекта «Культура».

В завершении семинара библиотекари системы познакомились с конкурсами, проходящими в рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности на территории Зуевского района.

Зав. отделом методико-информационной работы ЦБ Брагина А.В.

 

Просмотров: 441 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz