Пятница, 26.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Казалось бы, что нового можно написать про любовь? А вот, оказывается, можно. Авторы Сергей и Дина Волсини предлагают читателям пять новелл о любви, обыкновенные истории, которые встречаются в жизни, такие можно услышать от друзей, случайных попутчиков в поезде. У каждого человека своё о ней представление и у каждого своя глубина этого чувства. Есть люди, способные пожертвовать всем ради своего близкого человека, а есть те, кто совсем не способен понять, что это такое. На эту тему можно рассуждать бесконечно, ведь все мы разные и история у каждого своя. Именно об этом книга «Лизаветина загадка» светлая и легкая, несмотря не на совсем простые жизненные истории. Всем приятного чтения!

Зав. отделом обслуживания Злобина Е.В.

 

Просмотров: 304 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 03.04.2019 | Комментарии (0)

Неделя детской книги в Городской библиотеке

В рамках недели детской книги библиотекарь Городской библиотеки Никулина Н.А. провела литературный дилижанс «Добрая сказка» в кружке «Читайкина страна». Наталья Анатольевна познакомила ребят с историей возникновения книги, были представлены интересные сведения и факты об истории книг, а затем все вместе отправились в путешествие на литературном дилижансе по книгам-юбилярам 2019 года. Дети узнали, что повести Антона Погорельского «Чёрная курица или подземные жители» в этом году исполнилось 190 лет. Сказки Виталия Бианки «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Чьи это ноги?», «Кто чем поёт?» отметили 95- летний юбилей, 85 лет назад вышла из печати сказочная повесть юбилярши этого года Памелы Трэверс «Мэри Поппинс», 80-летний юбилей у любимой многими поколениями детей сказочной повести А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» и книги сказок П. Бажова «Малахитовая шкатулка», 70 лет назад появился сборник Агнии Барто «Стихи детям», 65 лет отметит повесть Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей», 60 лет книге Виктора Драгунского «Денискины рассказы», 40 лет назад увидел свет сборник стихов, сказок и пьес любимого поэта детишек Бориса Заходера «Считалия».

Наиболее подробно библиотекарь остановилась на сказках Корнея Чуковского: «Муха цокотуха», которая вышла 95 лет назад, а сказка «Айболит» радует детей уже 90 лет. Библиотекарем была проведена литературная викторина «В гостях у Корнея Чуковского». Дети показали замечательные знания произведений дедушки Корнея, ребята вспоминали каким персонажам принадлежат сказочные имена, отгадывали загадки от Корнея Чуковского, расшифровывали имена сказочных героев, соединяли героев сказок с поступками, которые они совершили. Школьники познакомились с биографией Корнея Чуковского. Затем дети инсценировали сказку «Айболит», это способствовало выявлению творческих способностей учащихся и развитию речи. Детям мероприятие очень понравилось, они активно участвовали в викторине и инсценировке.

Кто из детей не играл в «Жмурки»?! Эта игра любима всеми. Не секрет, что при выборе книги дети часто обращают внимание на внешний вид издания. Библиотекари Городской библиотеки решили привлечь внимание ребят к не очень ярким и далеко не новым, но достойным внимания изданиям. Для юных читателей Городской библиотеки был подготовлен сюрприз - книжные жмурки: «Книга ищет читателя». Всю неделю дети играли в книжные жмурки. Книги были красиво упакованы, таким образом, автор и название книги были скрыты от маленьких читателей. Книгами-загадками стали классические произведения русских и зарубежных писателей, которые известны не одному поколению читателей,. Ребятам предлагалось не только прочесть книгу, но и в течение недели поделиться своими впечатлениями о прочитанном с библиотекарем. Глаза детей светились радостью, им было интересно узнать, какую книгу скрывает упаковка, поэтому они охотно участвовали в этой игре. Карин Кирилл, ученик 2 класса, трижды поучаствовал в книжных жмурках, рассказал библиотекарю содержание всех прочитанных книг и получил небольшие призы. В книжные жмурки сыграли 9 юных читателей. Количество книг составило 10 экземпляров.

В детском отделе была оформлена выставка «Эти книги читали наши бабушки», на которой были представлены классические произведения русских, советских и зарубежных писателей для детей. Две книги с выставки ребята взяли домой.

28 марта был проведён заочный конкурс читателей: «Самый лучший читатель», библиотекарями было проанализировано 78 читательских формуляров учащихся 3 – 4 классов КОГОБУСШ с УИОП. Победительницей стала ученица 4б класса Мусихина Вика. За 2018 год она прочла 63 книги, за три месяца 2019 года прочла 13 книг. Фотография победительницы будет на информационном стенде детского абонемента.

Городская библиотека

 

Просмотров: 427 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 03.04.2019 | Комментарии (0)

«Путешествие в Птицеград»

Библиотекарем Соколовской СБФ был проведён час познания «Путешествие в Птицеград», с целью знакомства дошкольников с миром пернатых соседей, привить доброе и заботливое отношение к ним, вызвать желание помогать птицам в зимнюю пору и во время их прилёта в родные края.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о дне птиц и о том, как надо бережно относиться к пернатым, где живут птицы и, что может случиться, если они исчезнут. Дети с интересом слушали и рассматривали изображения птиц в книгах. Ребята вспомнили о перелётных и зимующих птицах, активно отвечали на вопросы викторины, узнавали птиц по фотографиям, собирали пазлы зимующих и перелетных птиц, отгадывали загадки и с удовольствием участвовали в дидактических играх.

Первого апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.

Закончилось мероприятие словами библиотекаря: «Давайте, ребята, так относиться к птицам, чтобы они нас не пугались, чтобы звонкие песни их радовали наш слух всегда. Ведь они, так же как и все мы, нуждаются в заботе и внимании.

Соколовская СБФ № 27

 

Просмотров: 394 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 03.04.2019 | Комментарии (0)

Кукольный театр «Сказка о глупом и умном мышонке»

На сцене Зуёвского Дома культуры для воспитанников детского сада прошёл кукольный театр. Мероприятие было проведено к Году театра. Кукольный театр - искусство, с которым знакомятся малыши на раннем этапе своей жизни, является любимым детским зрелищем. Кукольный театр для маленьких имеет даже некоторые преимущества перед театром, в котором выступают артисты-люди. Работники ДК и библиотеки театрализовано показали детям произведение С.Маршака «Сказка о глупом и умном мышонке». Сшитые с любовью игрушки ожили, задвигались, заговорили своими голосами. Средствами театрального искусства ведущие - кукловоды смогли погрузить детей в сказку, увидев её с другой стороны. Кукольный театр, по своей природе близок и понятен маленьким детям и поэтому оказал на ребят огромное эмоциональное воздействие, принёс им позитив и много радости.

Зуёвская СБФ № 8

 

Просмотров: 458 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 03.04.2019 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz