Воскресенье, 28.04.2024, 23:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Всероссийская акция «Библионочь – 2019»

 

Давайте тихонечко

Давайте мы трепетно

Кулисы сейчас распахнем

И в царство театра, волшебное, дивное

На цыпочках тихо войдем…

Эти строки открыли мероприятие «Театральная бессонница» в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2019», которая прошла в Центральной библиотеке уже в 5 раз. Участниками Библионочи стали дети, подростки, взрослые. В этом году акция состоялась под эгидой «Весь мир театр». Программа «Библионочи» была очень насыщенной, интересной, яркой и разнообразной. Театр-студия «Вече» под руководством Алексея Елькина представила зрителю фольклорный спектакль-скоморошину «О Вятской стороне, о старинной старине» по произведениям Валентина Вострикова. Юбилею Н.В. Гоголя была посвящена миниатюра «Добро пожаловать в Диканьку!», героев которой с азартом сыграли Марина Бармина, Елена Злобина, Алла Брагина, Наталия Головизнина, Антон Ведерников, а также учащиеся старших классов КОГОБУСШ с УИОП г. Зуевка Павел Малышев, Денис Никулин, Максим Рохин, Егор Соболев. Мероприятия программы менялись одно за другим, словно в калейдоскопе. Работало одновременно несколько площадок. Участники разделились на несколько групп и вместе с персонажами произведений Гоголя отправились в путешествие. Викторина-шанс «Портрет «странного гения» представила возможность ответить на вопросы о жизни и творчестве писателя. Турнир знатоков «Галерея гоголевских героев» показал, насколько хорошо участники знают экранизации и персонажей произведений Гоголя. На другой площадке проходил театр-экспромт «Игрофан». А тем временем в читальном зале проводилась своя игра «Родные просторы», посвященная юбилею Зуевского района. Со всеми заданиями участники отлично справились, и определился победитель. Им стала Арина Семеновых. Она получила главный приз – сертификат. Самые юные зрители увидели представление Театра волшебных кукол, поучаствовали в творческой студии «Театральный сезон», где проводился мастер-класс по изготовлению кукольного театра. Все желающие могли посетить Сорочинскую ярмарку, площадку по аквагриму «Библиотека в стиле Арт» и мастер-класс «Пасхальная открытка». Помимо этого, в библиотеке весь вечер работал фотосалон «Премьера», где гости мероприятия могли сфотографироваться или сделать селфи на память о незабываемых минутах, которые провели у нас в гостях. Итак, Библионочь – 2019 состоялась! И не просто состоялась, а прошла необычайно интересно. Участники акции оставили свои положительные отзывы на нашем «Респект-дереве».

Спасибо всем, кто был участником этого мероприятия! И до новых встреч!

А. Брагина, зав. отделом методико-информационным работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 458 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

«Домовёнок Кузька и его друзья»

Хорошая книжка привыкла к почтению,
И тот получает пятерку по чтению,
Кто с детства любитель большой почитать,
И книжки, как старших привык уважать.

19 апреля в кружке «Теремок» прошел обзор-путешествие по книжке Т. Александровой про домовенка Кузьку. Мероприятие мы начали со знакомства с биографией Т.И. Александровой, которое сопровождалось показом презентации «Домовёнок Кузька и его друзья». Презентация познакомила ребят не только с биографией и известной семьёй Т.И. Александровой, но и рассказала об истории этого замечательного персонажа. Кузька — не только наследник мудрости и проказ старых домовых, он еще и хранитель «живого великорусского языка».

На книжной выставке были представлены книги Татьяны Ивановны про Кузьку, другие книги, написанные и иллюстрированные писательницей. А также книги – продолжения приключений Кузьки, написанные Галиной Александровой – дочерью Татьяны Ивановны.

Завершилось мероприятие ответами на вопросы небольшой викторины и показом мультфильма «Кузька в новой квартире».

Соколовская СБФ № 27

 

Просмотров: 333 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

«А иначе, зачем на земле этой вечной живу…»

В Семушинской сельской библиотеке прошла литературная гостиная «А иначе, зачем на земле этой вечной живу…», посвященная поэту-фронтовику, композитору и исполнителю собственных песен, основателю жанра авторской песни Булату Шалвовичу Окуджаве. 9 мая в день Великой Победы ему исполняется 95 лет со дня рождения.

Булат Окуджава всегда на первое место ставил текст. «Для меня авторская песня — это, прежде всего, стихи». «Поющий поэт», — так говорил сам о себе Окуджава. Удивительно легки и гармоничны его песни, как патриотические, так и лирические, слегка ироничные, как песня “Госпожа удача” из фильма “Белое солнце пустыни”.

В 60-е – 70-е годы его песни неслись из всех окон, благо уже появились магнитофоны. Его песни звучат и в самых любимых кинофильмах, таких как «Белорусский вокзал», «Женя, Женечка и Катюша», «Звезда пленительного счастья» и др. Эти песни поют и сейчас. Негромкий, задушевный голос Окуджавы притягивает, заставляет вслушиваться, не оставляет равнодушным.

Не остались равнодушными и женщины, участницы клуба «Общение», они с удовольствием слушали красивые, наполненные смыслом песни Б.Окуджавы: «Ах, Арбат, мой Арбат…», «Здесь птицы не поют», «Госпожа удача», «Виноградную косточку в землю зарою», да всех не перечислить. В некоторых случаях удивлялись: «А это тоже Окуджава?», в некоторых подпевали. Сопровождала литературную гостиную мультимедийная презентация. Мероприятие прошло интересно, гости с интересом участвовали в беседе, узнали много нового, получили позитивные эмоции.

Библиотекарь Семушинской СБФ № 26 Минина Н.Е.

 

Просмотров: 350 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

«От профессии к профессии»

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным»

Сенека, римский философ

Выбор профессии - дело серьезное. Большую часть жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала тяжелой повинностью, а была бы нужным и интересным делом. 17 апреля 2019 года в 8 классах ОЦ прошёл видео экскурс «От профессии к профессии». Учащиеся познакомились с различными редкими профессиями, посмотрели ролики о профессиях библиотекаря, инженера-эколога и востребованных специальностях. Ответили на вопросы теста о выборе профессии. В заключение встречи библиотекарь отметила, что если человек любит свою работу, он чувствует себя мастером своего дела. Значит это его призвание.

Библиотекарь массовой работы ЦБ Бармина М.В.

 

Просмотров: 405 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

«Так начинался космос»

«Так начинался космос» - мультимедийный информационный час прошел 12 апреля для 10 классов ОЦ. Учащиеся познакомились с историей освоения космоса, с известными учёными, с первыми космонавтами. Узнали, что космонавтика играет большую роль в нашей жизни, принося ощутимый экономический эффект, используемый для решения многих народно-хозяйственных задач. С интересом посмотрели ролик «10 интересных фактов о космосе» и ответили на вопросы викторины.

Библиотекарь массовой работы ЦБ Бармина М.В.

 

Просмотров: 338 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

«Стресс и борьба с ним»

Хотим мы или нет, но стрессовые ситуации встречаются практически ежедневно. Как бороться со стрессом, надо ли вообще это делать? « Стресс и борьба с ним» - мультимедийный час здоровья прошёл для 9 классов Образовательного центра и для студентов ЗМТТ. Учащиеся узнали о влиянии стресса на организм и способами борьбы с ним. Частый фактор возникновения стресса у школьника – страх перед экзаменом. Экзамен – это не просто проверка знаний, но и серьезный стресс для человека. Психическое напряжение возникает из-за необходимости пройти испытание, которое определяет дальнейшую судьбу учащегося. Библиотекарь отметила, что стрессовость ситуации в первую очередь зависит от того, как мы к ней относимся. Таким образом, чем позитивнее человек настроен, тем менее он подвержен стрессу, а негативный настрой — это залог стресса. Оптимист в любой трудности видит возможности, пессимист в любой возможности видит трудности! Оставайтесь оптимистами! У вас обязательно все получится, главное, серьезно подготовиться и верить в свои силы.

Библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки М. В. Бармина.

 

Просмотров: 285 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Истории из чемодана

Прекрасный новый чемодан
С двумя блестящими замками
Перевидал немало стран
И весь обклеен ярлыками.
С.Я. Маршак

Чемодан – вещь особая. Когда мы видим перед собой эту вещь, в голове сразу же складываются сами собой картинки путешествий, дорожных приключений. В чемодане собрано всё самое необходимое и интересное. Кто – то в него складывает вещи, когда отправляется в поездку, а в нашей библиотеке решили поместить туда книги. Да – да, не удивляйтесь. В нашем чемодане удачно разместилась книжная выставка, посвящённая исследователю гор и пустынь, путешественнику Н. М. Пржевальскому, 180-летний юбилей которого отмечается 12 апреля. Книги, помещённые в нашем чемодане, можно взять почитать на дом. Приходите, приводите своих друзей и читайте истории из чемодана!

Косинская СБФ № 10

 

Просмотров: 854 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz