Суббота, 27.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


28 апреля во всем мире отмечается День охраны труда

Опасности подстерегают нас везде, в том числе и на работе. Цель Дня охраны труда заключается именно в том, чтобы обезопасить работников и напомнить о правилах безопасности, которые нужно соблюдать на рабочем месте. К сожалению, не только несчастные случаи подстерегают работников на производстве. Стрессы и недобросовестные работодатели так же причиняют моральный вред здоровью. Чтобы защитить права работающих, в нашей стране существует Трудовой кодекс. В случае, если работающий человек чувствует, что с ним поступают несправедливо, за восстановлением своих прав можно обратиться в трудовую инспекцию.

Напоминаем, что на работе необходима осторожность, как и в других сферах жизни. На кону может быть здоровье и даже жизнь человека.

Мы предлагаем правовой обзор материалов «Консультантплюс» по теме охраны труда. Если у вас возникло желание уточнить какую-либо информацию, приходите в наш Центр правовой информации (г.Зуевка, ул.К.Маркса д.48 «а»), или пишите на сайт. Мы постараемся максимально быстро и точно предоставить нужную информацию.

 

Просмотров: 368 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

«Пивной алкоголизм: беда молодых»

«От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными».

О. Бисмарк

В наше время пиво у многих – непременный атрибут повседневной жизни. Очень часто, смотря рекламу, мы обращаем внимание на то, что появляется все больше новых марок пива. Молодежь России охватила настоящая эпидемия пивного алкоголизма, теперь уже и подросткового. И это не выдумка, а суровая реальность. Сегодня едва ли не главный потребитель пива – молодежь! В целях профилактики пивного алкоголизма среди подростков, формирования у молодого поколения представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению пива, пропаганды здорового образа жизни, для студентов Зуевского техникума 26 апреля проведён мультимедийный информационный час «Пивной алкоголизм: беда молодых». Используя слайд-презентацию, библиотекарь попыталась показать пагубное влияние пива, а также его последствия на молодой организм. Ребята посмотрели видео материал «О вреде пива». Народная мудрость гласит: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство – с кружки пива». Выбор за каждым из нас. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха - всё это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего, привычек к употреблению пива. Сегодняшний разговор — это разговор о самосохранении, о личной безопасности, о выживании. Ведь пиво ещё называют «оружием массового поражения». И надежным щитом от него может быть только здоровый образ жизни.

Зав. отделом обслуживания ЦБ Злобина Е.В.

 

Просмотров: 451 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

Международный день Земли

20 апреля в Старковской СБФ № 29 к Международному дню Земли прошло занятие кружка "Читай-ка". Детям была представлена презентация "День Земли", обзор литературы с выставки "Планета по имени Земля". Они с удовольствием отгадывали загадки о братьях наших меньших, в конце мероприятия с большим интересом нарисовали рисунки, по теме праздника.

Старковская СБФ № 29

 

Просмотров: 413 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

Библиосумерки в Старковской СБФ № 29

Во второй раз в Старковской библиотеке прошла акция «Библиосумерки». На мероприятии работало три площадки. Дети приняли участие в викторине "Гимн книге". Взрослые впервые поучаствовали в библиоквесте "Найди ответ в библиотеке", побывали на мастер классе «Квилинг», изготовили незамысловатые сюжеты, в заключении для всех участников прошло чаепитие. Мероприятие очень понравилось, высказаны слова благодарности в адрес библиотеки.

Старковская СБФ №29

 

Просмотров: 393 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

Библиосумерки «В гости к Снегурочке»

по творчеству драматурга А.Н. Островского

и художника В.М. Васнецова

20 апреля в Мухинской сельской библиотеке имени В.А.Архипова состоялась Всероссийская акция «Библиосумерки - 2018» под названием «В гости к Снегурочке», посвященная 195-летию драматурга А.Н.Островского и 170-летию художника В.М. Васнецова. Что же объединило этих двух выдающихся людей? Замечательное произведение - весенняя сказка «Снегурочка» А.Н. Островского.

Почувствовать и увидеть это воссоединение помогли участникам акции, оформленная в читальном зале выставка «Я вечный сын земли родной» и презентация «В гости к Снегурочке». Ребята познакомились с историей создания пьесы «Снегурочка», окунулись в мир сказочной природы усадьбы Щелыкова Костромской губернии. Бескрайние просторы, мощь, изумительная прелесть волжской природы дали драматургу возможность со всей полнотой осознать силу, размах, величие и красоту русского характера и пропеть ему восторженный гимн. 31 марта в день своего пятидесятилетия А.Н. Островский закончил «Снегурочку». Опубликована сказка была в том же году в «Вестнике Европы». Узнали ребята и о том, что русский композитор Н.А. Римский-Корсаков в 1882 году поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела громадный успех. То, что выразил в словах Островский, удалось передать в музыке Римскому-Корсакову. По-настоящему «оживил » Снегурочку Островского С.И. Мамонтов. Успех спектакля и оперы был в значительной степени обусловлен изумительными декорациями В.М. Васнецова, которые являются одной из вершин творчества художника. В декорациях В. Васнецова ожила русская сказка, раскрылась неяркая красота родной природы, затейливая самобытность народного творчества: поэтичность фольклорных образов, земных при всей своей сказочной фантастике, забавных и жизнерадостных. Настоящим сюрпризом для ребят был просмотр фильма «Снегурочка» 1968 г. Завершилась встреча бурным обсуждением просмотренного фильма за чашкой ароматного чая и небольшой игровой программой. В этот день в библиотеке побывала еще одна группа ребят, для которой была подготовлена программа «Богатство языка - богатство души», где одним из главных моментов стало знакомство с русскими пословицами и поговорками в рисунках В.М.Васнецова. Дети покидали библиотеку со словами благодарности и с желанием новой встречи.

Мухинская СБ им. В.А. Архипова

 

Просмотров: 478 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.04.2018 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz