Понедельник, 29.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


"Королева русской песни"

В марте в Семушинской сельской библиотеке, традиционно за чашкой чая, собрались участницы женского клуба «Общение». На этот раз мероприятие было посвящено творчеству Людмилы Георгиевны Зыкиной, в этом году исполняется 90 лет со дня рождения певицы. Старшему поколению она особенно близка, поэтому участникам клуба было интересно вспомнить великую певицу, ее замечательные песни, так хорошо знакомые всем нам.

Ведущая рассказала интересный факт о Л. Зыкиной: однажды, гуляя по Москве, семнадцатилетняя Люда Зыкина с подружками увидела объявление о наборе в хор имени Пятницкого. На предложение подруг ответила: «Если поступлю, покупаете мне шесть порций мороженого». Вот так, на спор, в 1946 году Людмила Зыкина прошла конкурс в знаменитый хор, из нескольких тысяч претендентов комиссия отобрала всего четверых!

- Подумаешь, артистка! Лучше б стирать, как следует, научилась! - Так откликнулась бабка Зыкиной на это известие.

Слушаешь песни в исполнении Зыкиной и, действительно, – мурашки! Женщины с большим удовольствием слушали и сами подпевали знакомые мелодии, а потом еще долго беседовали под негромкое звучание песен Зыкиной, вспоминали свои любимые песни из репертуара певицы, делились воспоминаниями о том, как Людмила Георгиевна однажды выступала на зуевской земле. Нам здорово повезло, мы были на этом концерте!

Минина Н.Е., библиотекарь Семушинской библиотеки.

 

Просмотров: 335 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 26.03.2019 | Комментарии (0)

 

Чудесная страна Ирины Токмаковой


Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова - правою ногой,

Снова - левою ногой,

После - правою ногой,

После - левою ногой.

Вот тогда придёшь домой!

Таким забавным и веселым стихотворением началось знакомство с творчеством замечательной детской писательницы Ирины Петровны Токмаковой в Детской библиотеке, в клубе «Сказочник». Ребята отправились в путешествие по произведениям писательницы, побывали в чудесном лесу. «Деревья» - так называется сборник оригинальных стихов, где Ирина Петровна не просто описала деревья, а представила их как хороших друзей человека. На мероприятии ребята рассказали, каких птиц они знают, послушали стихи о деревьях и птицах. Кроме стихов И.П. Токмакова писала еще сказочные повести. Наибольшей популярностью пользуются повести-сказки «Аля, Кляксич и буква А», «Может, нуль не виноват?». Их можно назвать «учебниками» для учеников начальных классов. Главные герои этих книжек – Аля и Антон попадают в азбуку, в учебники русского и английского языка, математики. И везде с ними происходят удивительные приключения. Дети дружно отгадывали загадки по буквам алфавита. Книги И. Токмаковой могут не только спасти от скуки, но научить считать, писать. Они теплые и веселые, написаны для детей и о детях. В заключении ребята с удовольствием послушали песенку о детстве.

ЦДБ им. М.Г. Чиркова

 

Просмотров: 422 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 26.03.2019 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz