Пятница, 19.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика»

Уже несколько лет по всей России проходит самый масштабный детский литературный проект Конкурс юных чтецов «Живая классика». Конкурс приобретает все большую популярность и значимость. Он способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но бессмертных классиков, расширению читательского кругозора. Это поиск и поддержка талантливых детей.

13 марта Центральная Детская библиотека им. М.Г. Чиркова провела районный этап конкурса. В соревновании приняли участие десять юных чтецов из 4 общеобразовательных учреждений района: Брагин Максим, Мулина Анастасия, Лубнина Дарья, Семёновых Арина - школа Образовательный центр, Шуплецова Екатерина, Скрябина Арина - школа с УИОП, Шабалина Милена, Шуваев Евгений, Жуйков Михаил – СОШ с. Мухино, Шавкунов Кирилл – СОШ п. Семушино. Конкурсанты наизусть читали отрывки из произведений М. Цветаевой, В. Закруткина, В. Ситникова, В. Гроссмана, В. Астафьева, С. Георгиева, К. Драгунской, Л. Давыдычева, Л. Каминского, Р.Э. Распе. Выступление чтецов оценивало компетентное жюри в составе Алексея Елькина, члена Союза писателей России, Н.А.Мельниковой, директора Детского Центра, А.В. Брагиной, заведующей методико-информационным отделом Центральной библиотеки. Участники конкурса старались вжиться в тот образ, который диктовал выбранный текст. У кого-то это получилось просто замечательно, а кому-то ещё есть над чем поработать. Оценивалось не только эстетическое и эмоциональное воздействие на слушателей, но и выбор произведения, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз. Все конкурсанты выступили достойно. Но конкурс есть конкурс. Жюри предстояла нелегкая работа. Нужно было выбрать трех победителей, которые будут представлять наш район в региональном этапе конкурса в г. Кирове. Ими стали Брагин Максим, передавший слушателям чувства бойцов, находящихся в шаге от смерти и ежеминутно ее ожидающие, слушая арию Каварадосси, Мулина Анастасия, представившая образ Сонечки из повести Марины Цветаевой и Шавкунов Кирилл с деревенскими впечатлениями военной поры глазами подростка из повести Владимира Ситникова «Русская печь».

Победителям и участникам районного этапа конкурса «Живая классика» вручены Дипломы. Всем участникам конкурса хочется пожелать не останавливаться на достигнутом, ведь впереди новые свершения и победы! Членам жюри спасибо за работу, а преподавателям за подготовку конкурсантов.

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной книги!» (К.Паустовский)

С. Стародумова, заведующая ЦДБ им. М.Г.Чиркова

 

Просмотров: 420 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz