Суббота, 27.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


1 июняМеждународный день защиты детей

День защиты детей является одним из самых давних международных праздников. Впервые речь об этом празднике зашла на Всемирной Женевской конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Это произошло в 1925 году.

Окончательно утвердился День защиты детей лишь после Второй мировой войны, в 1949 году, когда проблемы детей получили особую актуальность. После войны необходимо было задуматься о поколении, которому предстояло строить будущее мира. В связи с этим, в 1949 году на Парижском конгрессе женщин была произнесена клятва, в которой говорилось о намерениях бороться за мир во всем мире и счастье детей как основу этой борьбы.

А впервые Международный день защиты детей был отпразднован 1 июня 1950 года и затронул 51 страну мира. Заручившись поддержкой ООН, с тех пор праздник 1 июня начал отмечаться ежегодно.

Защита прав ребенка очень актуальна на сегодняшний день и для защиты интересов ребенка, в нашем государстве делается многое. Самой главной проблемой является то, что родители часто не знают, какой правовой статус, имеет ребенок в том или ином возрасте, а также, куда обратиться за помощью в случае крайней необходимости.

Поэтому сегодня мы знакомим родителей с некоторыми статьями из СПС «КонсультантПлюс», касающимися защиты прав детей и родителей. Вся информация свежая, акутальная. Если вы хотите уточнить, или найти дополнительную информацию, то делайте запрос на нашем сайте, или приходите в Центр правовой информации Центральной библиотеки по адресу: г.Зуевка, ул.К.Маркса, д.48 «а».

1. ЧАСТЫЕ БОЛЬНИЧНЫЕ НА ДЕТЕЙ И УВОЛЬНЕНИЕ ТАКИХ МАМ: СПОРЫ

2. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ?

3. КАК МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

4. КАКИЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ (ГРАЖДАН)?

5. МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ?

6. КАК ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ?

7. КАК ДОБРОВОЛЬНО УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ?

8. КАК ПОЛУЧИТЬ МЕСТО В ДЕТСКОМ САДУ?

9. КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА В ДРУГОЙ ДЕТСКИЙ САД?

10. КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ?

11. КУДА И КАК ЖАЛОВАТЬСЯ НА НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СБОРЫ В ШКОЛЕ?

* * *

Пусть каждый ребёнок не будет обижен,
Пусть станет дороже, роднее и ближе –
Не только сегодня, в день первый июня –
В любой день недели, и в праздник, и в будни.
Пусть детство не будет страшней взрослой жизни,
Пусть слёз детских будет все меньше пролито,
Улыбка во сне пусть докажет: лежит он
Под нежной, но крепкой, надёжной защитой.

 

Просмотров: 695 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

«Новое поколение – против курения»

«Побороть дурные привычки легче сегодня,

чем завтра…»

Конфуций

В мире отмечаются два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Сотрудники Центральной библиотеки 31 мая провели флешмоб для студентов Зуевского техникума «Новое поколение – против курения». Цель мероприятия – донести до молодёжи, какую опасность и вред несёт курение собственному здоровью каждого и обществу в целом. В ходе разговора библиотекари ещё раз напомнили о вреде табака, привели ужасающие факты и призывали навсегда избавиться от губительной привычки. Примечательно, что некоторые люди под влиянием праздника бросают курить именно 31 мая. Для молодых людей мы устроили конкурс «Проверка легких». Кто быстрее надует и лопнет шарик. Как инициаторы, мы надеемся, что акция заставит молодёжь задуматься о том, что нужно бережней относиться к своему здоровью. Если акция помогла кому-то задуматься о последствиях курения, значит, мы старались не зря!

Зав. отделом обслуживания ЦБ Злобина Е.В.

 

Просмотров: 602 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

«Душа обязана трудиться…»

«Душа обязана трудиться» под таким названием в Соколовской библиотеке прошла встреча в литературной гостиной, которая была посвящена 115-летию со дня рождения поэта-земляка Николая Алексеевича Заболоцкого. Николай Алексеевич – поэт напряженного исследовательского внимания к миру, желающий обнять умом «вселенной внутреннюю связь». Многое в мире он видел так, как никто из поэтов. Зоркость его была с родни зоркости естествоиспытателя, стремящегося узнать истинное устройство бытия.

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с интересными фактами биографии и историей создания некоторых литературных произведений. Послушали песни на стихи Заболоцкого, они звучат тепло, душевно, красиво. В библиотеке прозвучали стихи в исполнении участников встречи, тематика стихотворений была очень разнообразна: шуточные, стихи о взаимоотношениях человека и природы, посвященные ВОВ и о любви. Все исполнители стихов были награждены дипломами участников.

Чему учат стихотворения Заболоцкого? Человек развивается только в труде, в борьбе, в стремлении познать как можно больше в этом мире. Только тогда он движется вперед, только тогда может чего-то достичь в жизни. Чтобы стать достойным человеком, необходимо учиться, овладевать новыми знаниями и умениями. Но знания и навыки не приходят сами по себе. Поэтому нужно постоянно трудиться над собой, развивать свой разум и свою душу.

Соколовская СБФ № 27

 

Просмотров: 651 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

Победитель конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Кировской области, и их работниками и механизма выплаты денежных поощрений победителям в 2017 году.

 

Просмотров: 410 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz