Понедельник, 29.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Большое космическое путешествие

Как рвался к небу человек.

Какие прилагал усилия!

Всё снова пробовал он крылья,

Но поражений не избег.

Подняться крылья не смогли,

Природа словно говорила:

«Я создала тебя бескрылым,

Не полетишь ты, сын Земли!»

Но сын не покорился, нет.

Не будет никогда забыта

История его попыток

И перечень его побед!

 С глубокой древности люди мечтали летать как птицы. И на чем только не отправлялись в небеса герои сказок и легенд. Прошли сотни лет, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, позже на самолетах и вертолетах, но люди мечтали и о космическом пространстве. Ученые мечтали о полете человека в космос. И 12 апреля 1961 года, был обычный весенний день, но этому дню суждено было навеки войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным.

Учащиеся начальных классов 8 апреля совершили «Большое космическое путешествие» по библио-карте». На доске висела карта космических планет, и ребята перелетали на своих ракетах. Если попадали на планету, выполняли интересные задания, связанные с космосом, попадали в чёрную дыру переход хода, а иногда их комета переносила вперёд, а метеорит откидывал назад.

Ребята с большим энтузиазмом спешили дойти до финиша, переживали, когда метеорит их откидывал назад, и радовались, когда комета их несла вперёд.

Урсу А.Н., заведующая филиалом Косинской СБФ №10

 

Просмотров: 54 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)

Загадочный мир космоса

 12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя, «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

В Центральной детской библиотеке имени М.Г. Чиркова работает книжно-иллюстративная выставка «Загадочный мир космоса», на которой представлены книги, рассказывающие нашим юным читателям о том, как устроен космос, о созвездиях и планетах, о первом полете Юрия Гагарина, о том, как все устроено на космической станции и как там работают люди. Выставку дополняют карточки с фотографиями открытого космоса, космических кораблей и ракет, из которых ребята смогут почерпнуть и открыть для себя новые факты о космосе.  

Хитрина А.С., библиотекарь ЦДБ имени М.Г. Чиркова

 

Просмотров: 52 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz