Воскресенье, 28.04.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


«Масленые чудеса в деревне»

Этот праздник – объеденье!
Напечём блины с утра.
К ним – сметана и варенье
И, конечно же, икра!

Масленица – древнейший праздник на Руси, корни которого уходят в глубь веков. Масленица – это праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни. 24 февраля в Косинской сельской библиотеке с участницами клуба «Добрые встречи» проведена фольклорно – игровая программа «Масленые чудеса в деревне», посвящённая встрече Масленицы. Хозяйка (библиотекарь) познакомила присутствующих с историей праздника, днями масленой недели, как они назывались и что нужно было делать в эти дни, как его отмечали в старину и традициями празднования Масленицы на Руси. Затем все приняли участие в весёлых играх и конкурсах. В завершении мероприятия по старинной русской традиции угощались блинами и горячим ароматным чаем из самовара.

Корепанова Э.А., заведующая Косинской СБФ № 10

 

Просмотров: 300 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)

«Есть такая профессия – Родину защищать»

Среди всех профессий, существующих на свет, пожалуй, защищать Родину – самая особенная. Это не просто род деятельности, это священный долг. Здесь важны звания, должности и количество звездочек на погонах, важны поступки, которые остаются в памяти, поступки, о которых помнят сквозь века. Ко Дню защитников Отечества библиотекарь Соколовской библиотеки познакомила учащихся 7 класса с особенностями профессии военнослужащего, рассказала об этой почетной и сложной судьбе военного офицера. В начале мероприятия  библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, затем более подробно о составе Вооруженных Сил РФ,  о военных профессиях, о их престижности и важности. Беседа сопровождалась презентацией и демонстрацией видеороликов на патриотическую тематику. Учащиеся принимали активное участие в мероприятии. Ребята активно отгадывали загадки о военной технике, родах войск, вспоминали пословицы о военных. В заключение мероприятия детям был продемонстрирован видеофрагмент художественного фильма «Офицеры», где звучит фраза героя: «Есть такая профессия – Родину защищать». Небольшой книжный обзор  был представлен  художественной литературой о событиях афганской и чеченской войн, о военной технике. Также в библиотеке оформлена выставка, она  ориентирована на учащихся старших классов. Именно они должны в ближайшее время сделать самый главный выбор в своей жизни – выбрать дело, которым они будут заниматься всю свою жизнь. Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

Зашихина Л.К. библиотекарь Соколовской СБФ № 27

 

Просмотров: 264 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)

«Покормите птиц зимой»

20 февраля в рамках реализации проекта по экологическому воспитанию в Кордяжской библиотеке прошла экологическая акция «Покормите птиц зимой» с целью привлечения внимания детей к проблеме подкормки зимующих птиц. В начале мероприятия прошла небольшая викторина о птицах, проживающих у нас в регионе. Затем каждый из детей смастерил кормушку из подручных материалов. Все кормушки были развешены на деревьях вокруг Дома Культуры для того, чтобы птицы привыкли к постоянным местам кормежки и посещали их.

Беляева С.Л., библиотекарь Кордяжской библиотеки №9

 

 

Просмотров: 253 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz