Суббота, 27.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


«Виноваты звёзды»

«Существуют произведения, о которых не хочется говорить вслух: это книги настолько особые, редкие и твои, что объявить о своих предпочтениях кажется предательством»
Джон Грин

 
 

Сегодня можно увидеть бесчисленное множество фильмов на тему подростковой любви, которые, так или иначе, затронут сердце каждого. Но фильм «Виноваты звезды» – это не просто история любви двух подростков, которую многие сводят к очередной коммерческой мелодраме. Это символ бесконечной веры и надежды на лучшее даже в самых наихудших обстоятельствах. 13 февраля в Зуевском техникуме прошел актуальный разговор по книге Д.Грина «Виноваты звёзды»  плюс просмотр экранизации. Прежде чем смотреть фильм, библиотекарь ознакомила  с одноимённым романом Джона Грина. От фильма можно было ждать чего угодно, так как вероятность того, что режиссер упростит содержание книги на волю массовой публики, была велика, но, к счастью, этого не случилось. Все книжные впечатления перешли в фильм и были сохранены с полной достоверностью, что значительно повлияло на впечатления от просмотра. Студенты с удовольствием и большим интересом просмотрели отрывки из фильма. Данный фильм подойдет как влюбленным парам, так и одиноким людям, ведь всем нам есть о чем поразмыслить, пока мы ждем своего «Хорошо?» – «Хорошо». Коронная фраза из фильма.

Бронникова Т.В., заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки

 

Просмотров: 277 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 14.02.2020 | Комментарии (0)

«Защитники Отечества»

В преддверии мужского праздника для детей старшей – подготовительной группы Соколовского детского сада «Ромашка» прошла беседа «Защитники Отечества». Дети узнали, что в старину наши границы защищали богатыри. Они собирались в дружины и охраняли наши земли. Богатыри были очень сильными и ловкими, прекрасно держались в седле и хорошо владели оружием. Далее был небольшой рассказ о современной армии. Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. После Великой Отечественной войны праздник официально стал  называться «День Советской Армии и Военно-Морского флота». Позднее (в связи с прекращением существования СССР) праздник снова переименовали и сейчас 23 февраля мы отмечаем «День защитника Отечества». Именно поэтому современный праздник 23 февраля связан не только с военными. В этот день мы чествуем всех мужчин - дедушек, пап, братьев и мужей, потому что все они – защитники Отечества. Затем рассматривали картинки, на сколько групп делятся наши вооруженные силы, отгадывали загадки про армию, выполняли движения в игре «В бой пошла пехота», собирали разрезанные картинки с изображением военной техники. Мероприятие прошло познавательно и интересно.

Зашихина Л.К., библиотекарь Соколовской СБФ № 27

 

Просмотров: 281 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 14.02.2020 | Комментарии (0)

«Война вошла в мальчишество моё»

Это дети войны - наши мамы, отцы,

Что в далеких тридцатых родились.

Это дети с рожденья по сути борцы,

Им разруха и голод не снились...

 Были рады и мёрзлой картошке они,

Хлеб с травой лебедой уплетали,

Это дети той страшной, тяжёлой войны

 Детства в общем-то в жизни не знали.

Со строк этого стихотворения начался 13 февраля час мужества, на который были приглашены дети войны, проживающие на территории села Лема.  Это те, кто познал на себе тяжесть взрослого труда, сиротство, те, кто недополучил образование и родительскую ласку. Но это те, кто по полной программе получили долг и ответственность. Перед мероприятием мы посетили каждого, кто имеет удостоверение "Дети войны". Их воспоминания стали основой брошюры "Война вошла в мальчишество моё". Так же был оформлен альбом с одноименным названием, где собраны биографические сведения о каждом из них. Ведущие мероприятия Ольга Леонидовна и Татьяна Аркадьевна постарались наполнить содержание краеведческим материалом. Из деревень бывшего объединенного Лемского сельсовета (а это Мусихинский, Пасынский и Лемский) на фронт отправилось 768 человек. Из них двадцати мальчишкам только-только к началу войны исполнилось 14-15 лет! 413 остались навечно в строю. Присутствующие почтили их память минутой молчания. Прозвучали воспоминания о трудных военных годах на лемской земле тех, кого, к сожалению, уже нет с нами. Но их рассказы сохранила книга "Лема и лемчане" Репина Г.Н. Глава Мухинского сельского поселения Сергей Николаевич Баев проинформировал о льготах для этой категории, рассказал о подготовке к великому празднику Победы. На мероприятии присутствовал Сергей Николаевич Мохирев, депутат районной Думы. Он кратко дал отчет о своей работе, а так же поделился своими детскими воспоминаниями. После общей фотографии разговор продолжился за чашкой чая.

Репина О.Л., библиотекарь Лемской СБФ №13

 

Просмотров: 283 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 14.02.2020 | Комментарии (0)

    «Города солдатской славы»

Войны Герои-города,

Врагу не дали вы пройти,

Они напомнят нам  всегда

Побед нелёгкие пути.

Приближается великая дата – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Города-герои – почётное звание, которого удостоены города, прославившиеся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941–1945. 12 февраля 2020 года библиотекарь М.В. Бармина провела для учащихся КОГОБУ СШ с УИОП  мероприятие «Города солдатской славы», посвященное подвигу городов-героев. Присутствующие  познакомились с героическими страницами из истории городов-героев. Как могучие бастионы, встали на пути вражеских полчищ города, в сражениях за которые ярко проявились боевая доблесть войск, мужество населения. Презентация и видеоролики напомнили ребятам о тех городах, в летопись которых золотыми буквами вписаны дела и подвиги советских людей.

                                         Уходят в глубь истории года

                                         Со славою военной, как солдаты.

                                         Но остаются с нами даты

                                         И вечные герои-города.

Бармина М.В., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки    

 

Просмотров: 279 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 14.02.2020 | Комментарии (0)

«Поговорка – цветочек, пословица – ягодка»

Пословицы недаром молвятся:
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.

Русский народ за свою многовековую историю сложил немало пословиц и поговорок, которые мы часто с вами употребляем. 10 февраля с участниками детского литературного клуба «Почитай-ка» прошёл час фольклора «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка». Главная цель мероприятия – воспитание любви к культурному наследию (устному народному творчеству). Ребята вспомнили русские пословицы и поговорки, а те, которые забыли или не знали, постарались запомнить. Чтобы закрепить свои знания две команды приняли активное участие в различных конкурсах. В конкурсе «Скоро слово молвится…» из разрезанных двух частей дети собирали пословицы, а в конкурсе «Что написано пером – не вырубишь топором» на вопрос библиотекаря отвечали пословицей или поговоркой, по двум словам называли пословицу в конкурсе «Век живи – век учись». Иногда одна буква меняет смысл всего предложения. В конкурсе «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь» ребята должны были найти ошибку в пословице и назвать правильный ответ. С помощью карточек а,б,в выбирали правильный вариант ответа в конкурсе «Будет и на нашей улице праздник». Ребята успешно справились со всеми заданиями. В конце мероприятия библиотекарь познакомила с книгами и сборниками пословиц и поговорок, которые есть в фонде библиотеки. Пословицы и поговорки не утратили свою жизненную и поэтическую ценность. Их время не минуло. Долгий век пословиц и поговорок продолжается.

Корепанова Э.А., заведующая Косинской СБФ №10

 

Просмотров: 310 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 14.02.2020 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz