Суббота, 27.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Краеведческая декада «Служу России»

Ко Дню Защитника Отечества в Центральной библиотеке прошла декада краеведения «Служу России», провела ее Н. Г. Елькина, библиотекарь краеведения. Её участниками стали ученики 5 и 8 классов Образовательного центра. Цель мероприятий, вошедших в декаду, показать мужество русского солдата и жестокость войны, содействовать развитию чувства патриотизма на примере героев-земляков.

На часе мужества «Ее звали «Чайка» ребята узнали об отважной летчице-землячке, командире эскадрильи Рае Беляевой, за свои подвиги удостоенной ордена «Красного знамени». Рая Беляева погибла в небе над Воронежом. Помогли понять, какой же была летчица-землячка, выдержки из ее писем, написанные домой, характеристика, приложенная к ордену «Красной звезды», воспоминания подруг и слайды презентации, где использованы фотографии из семейного альбома Беляевых.

На часе мужества «История подвига» шел разговор о 1 МВДБР, сформированной в Зуевке в 1941г. Десантники этой бригады выполняли боевое задание в тылу врага, в так называемом Демянском котле. В ходе этой операции многие десантники погибли. Они не смогли, в силу ряда причин, выполнить поставленные задачи, но при этом оказали небывалое по упорству сопротивление врагу. Акцент в рассказе был сделан на проявленные ими мужество, отвагу и храбрость в ходе выполнения операции. Так же в рассказе было уделено внимание работе поисковых отрядов, которые по своему желанию и воле едут в дремучие леса Демянска, чтобы отыскать останки бойцов и предать их захоронению.

В виртуальном путешествии «Память о былом хранят», ребята посетили памятные места г. Зуевки, связанные с событиями 1941-1945 г.г. Таких мест оказалось в нашем городе немало. Это здания, где размещались корпуса эвакогоспиталя № 3162, памятник 1МДБР, Аллея Славы, памятник на месте захоронения умерших в госпитале воинов и гражданских лиц, умерших в эшелонах, памятник-паровоз ФД20-2922, памятник «Детям войны и труженикам тыла» и др. Знакомясь с памятниками, ребята узнали, как жил наш район в те трудные годы. Узнали, что находясь вдали от фронта, зуевчане, а это в основном были женщины и дети, делали все, чтобы приблизить час Победы. Путешествие получилось познавательным и интересным. А зримым и наглядным, помогла его сделать презентация, где использованы слайды с фотографиями памятников.

Вниманию ребят в конце каждого мероприятия были представлены книги, в которых они смогли бы подробней познакомиться с темой, представленной на часе мужества. Особый интерес у них вызвала собственная издательская продукция библиотеки о памятниках Зуевского района. В мероприятиях в рамках декады приняли участие более 200 детей.

Библиотекарь краеведения Елькина Н.Г.

 

Просмотров: 383 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 27.02.2019 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz