Среда, 24.04.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
detbiblzuevka


 

Просмотров: 344 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

Компания «КонсультантКиров» приглашает школьников и студентов ссузов г. Кирова и Кировской области к участию в новой онлайн-викторине.

Участие в викторине является бесплатным.

Викторина проводится на сайте компании «КонсультантКиров» с 11 февраля по 15 апреля 2019 года в рамках цикла мероприятий «Право руля на образование!».

Подробнее познакомиться с условиями и правилами проведения онлайн-викторины Вы можете главной странице сайта компании «КонсультантКиров» (www.consultantkirov.ru), щелкнув по соответствующему слайду в слайдере.

Рекомендации для библиотекарей:

  • Для прохождения викторины участникам необходимо зарегистрироваться, указав Имя, Город/Район, Класс/Курс и Адрес электронной почты. Пожалуйста, обратите внимание участников на то, что данные, внесенные ими в поле «Имя», будут указаны в электронном сертификате, который будет направлен всем участникам на указанный при регистрации электронный адрес.
  • Если регистрируется преподаватель либо другой взрослый человек для тестового прохождения викторины, то в поле «Класс/Курс» нужно ввести 0 (ноль).
  • Если Вы планируете получить информацию по количеству участников Вашего учебного заведения/библиотеки, предложите участникам викторины при регистрации в поле «Класс/курс» указать также сокращенное название учебного заведения/библиотеки.

Справочно: Тематические викторины организуются нашей компанией с 2014 года. В них приняли участие около 3000 обучающихся г.Кирова и Кировской области. Считаем, что приобретаемые знания и навыки полезны подрастающему поколению.

Приглашаем к участию! Готовы к сотрудничеству!

 

Перейти к онлайн-викторине


СКАЧАТЬ ЛИСТОВКУ ДЛЯ СТЕНДА>>>
СПИСОК БЕСПЛАТНЫХ РЕСУРСОВ "КОНСУЛЬТАНТПЛЮС">>>

 

Просмотров: 336 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

«Великое слово поэта»

 

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

(Алексей Плещеев, «Памяти Пушкина»)

 

10 февраля отмечается печальная дата в российской истории – это день гибели национального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Каждый из нас знаком с литературными произведениями этого великого автора. А вот как сложилась судьба творений «гения русской поэзии» в кинематографе – вопрос для многих неизведанный. 7 февраля студенты зуевского техникума совершили видео круиз «Великое слово поэта» по экранизированным произведениям русского классика. Об истории кинематографа трудно говорить, не упоминая имени Пушкина. Так, в список экранизаций вошли произведения «Борис Годунов», «Барышня крестьянка», «Метель», «Евгений Онегин», «Дубровский», «Капитанская дочка», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Пиковая дама» и другие. Ребята с большим интересом посмотрели видео фрагменты этих фильмов, а также узнали неизвестные факты:

- что больше всего экранизаций у «Пиковой дамы» Пушкина – 4. Повесть «обогнала» даже «Евгения Онегина».

- что впервые в создании фильма по мотивам произведения А.С. Пушкина приняли участие Чехия, Германия и Польша в 1986 году – это фильм Сергея Бондарчука «Борис Годунов».

- в 2000 году на экраны вышел британо-американский фильм «Онегин»

- одной из самых известных картин, снятых по произведениям Пушкина, является картина «Маленькие трагедии».

В заключении, хочется сказать, что Пушкин А.С. оставил после себя огромное наследие. Великий поэт увековечил себя в своих произведениях. И за такой дар нашему настоящему мы говорим ему «Спасибо!»

Зав. отделом обслуживания ЦБ Злобина Е.В.

 

Просмотров: 377 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля мировым сообществом отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Символом борьбы против рака во всем мире является лавандовая ленточка, символизирующая проблему рака в целом. Главной целью проведения Всемирного дня борьбы против рака является повышение осведомленности жителей планеты о раке как одном из самых тяжелых заболеваний современности, а также привлечение внимания общественности к его предотвращению, выявлению и лечению. Библиотеки МКУ «Зуевская ЦБС» провели профилактические мероприятия, оформили информационные стенды и выставки, посвященные данной тематике. В Центральной библиотеке была проведена акция «Вместе против рака», в ходе которой пользователям вручали информационные буклеты-памятки.

                               

В библиотеках ЦБС оформлены стенды, которые содержат профилактический материал: статьи из журналов и газет, рассказывающие о злокачественных опухолях, их диагностике, повествующие о противостоянии недугу, поражающему миллионы людей, об его опасности, борьбе с вредными привычками, говорящие о сбалансированном питании.

             

Привлекая внимание к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания, можно добиться хороших результатов, а в некоторых случаях и полного выздоровления.

Центральная библиотека

 

Просмотров: 822 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

«Вот она какая, сторона родная…»

встречи с фотографом-любителем А.Д. Чуриным

 

«Настоящий он художник!» -
Все с восторгом говорят,
Но в руках его не кисти -
Только фотоаппарат.
Он мгновение любое
Может вдруг остановить,
Чтоб потом для нас с тобою
Все на пленке сохранить.

Так многие говорят об Алексее Дмитриевиче Чурине, жителе села Мухино. Куда бы он ни спешил, у него всегда с собой фотоаппарат. Любовь заниматься фотографией появилась давно, еще в армии. Фотоаппараты тогда были редкостью и стоили не дешево, но мама не отказала в просьбе сына купить и выслать фотоаппарат в армию. Так началась история фотографа-любителя. Правда, когда появились дети, домашние заботы и хлопоты, пришлось забыть про это увлечение лет на 30-ть. И только случай снова расставил все на свои места. Однажды А.Д. Чурин отправился в лес и неожиданно вышел на двух грациозных, лесных жителей. Ими оказались лоси. Долго смотрели они друг на друга, пока те первыми не развернулись и гордо не ушли. И так стало обидно Алексею Дмитриевичу, что не оказалось в руках фотоаппарата.

После этого на протяжении многих лет Алексей Дмитриевич никогда не расстается с фотоаппаратом. Благодаря этому, любуешься нашей царственной природой. Даже редких птиц из Красной книги Кировской области удается запечатлеть А.Д. Чурину, правда за камышницей пришлось «охотиться» целых два года. Ведь показать красоту наших мест, привить любовь к родному краю, воспитать заботу и бережное отношение ко всему живому – это наша обязанность. Ну как не познакомить с таким замечательным человеком ребят. Поэтому неоднократно заведующей библиотекой были проведены интересные, захватывающие, увлекательные встречи, несомненно, оставившие в каждой маленькой душе частицу прекрасного. Настоящий восторг вызвали вышитые крестом картины супруги А.Д. Чурина – Людмилы Сергеевны. Первоклассники внимательно разглядывали и гостя и его фотографии, «ахали» над вышивкой. Второклассники просто «облепили» Алексея Дмитриевича и, казалось, вопросам не будет конца. А детей постарше, третьеклассников, удивило видео А.Д. Чурина о природе, не побоялись они и сами выступить в роли фотографов. Ребята 4 и 5 классов активно, с интересом обсуждали снимки и правильно отвечали на вопросы. На прощание ребята пожелали много удачных работ и скорых встреч.

Мухинская СБ им. В.А. Архипова

 

Просмотров: 485 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

«Читаем Гайдара вместе»

К 115-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара приурочена акция «Читаем Гайдара». Организатором акции выступает государственное бюджетной учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара». В рамках сетевой акции 22 января Сунская СБФ № 30 провела два мероприятия.
Квест-игра по произведению А. Гайдара "Тимур и его команда" прошла для учащихся 8 класса. В ходе выполнения заданий ребята собирали девиз тимуровцев. А для учащихся 4 класса прошли громкие чтения по произведению "Горячий камень". Ребята с интересом прослушали произведение и ответили на вопросы.

Сунская СБФ №30

 

Просмотров: 359 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz