Воскресенье, 28.04.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Вечер воспоминаний «Одинокая гармонь»

В Городской библиотеке в клубе ветеранов «Валентина» к 110-летию известного Советского композитора Бориса Андреевича Мокроусова состоялся вечер воспоминаний «Одинокая гармонь».

В 40-60 годы песни Мокроусова, воспевающие высоту и чистоту подлинных чувств, силу духа нашего народа, знали и любили в России все. В ходе мероприятия, используя слайдовую презентацию, заведующая библиотекой познакомила собравшихся гостей с биографией и творчеством композитора. Рассказала об особенностях работы Бориса Андреевича, отличающих его от других композиторов - сначала он создавал музыку, а затем по просьбе композитора поэты писали стихи на заданную тему. Посетители узнали историю создания таких песен как: «Вологда», «Песенка фронтового фошёра», «Сормовская лирическая». Затем посмотрели видеоролики: «Песня о родной земле» в исполнении Алексея Королёва, «Заветный камень» в исполнении Леонида Утёсова, «Хороши весной в саду цветочки» в исполнении Георгия Виноградова и «Одинокая гармонь» в исполнении Сергея Лемешева, за которые композитору Б.А. Мокроусову была присуждена Государственная премия СССР, в то время её называли Сталинской. Участники клуба подпевали. В завершении вечера вспоминали и пели песни Бориса Мокроусова, пили чай и участвовали в шуточной беспроигрышной лотерее. Участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Городская библиотека

 

Просмотров: 321 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

«Афганистан болит в моей душе…»

Афган - как долго длятся ночи,
Для поседевших матерей,
Все в чёрном, выцветшие очи,
Все ждут они своих детей.
Ребят, которым было двадцать,
А то и меньше этих лет.
Их нет, но в памяти народа
Афган останется всегда,
Как страшная долина смерти
И нам ненужная война.

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре. Именно им в Кордяжской библиотеке посвящена выставка-память «Афганистан болит в моей душе…». Для школьников проведён час памяти с обзором литературы «О Родине, о мужестве, о славе». Библиотекарь рассказала о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане, познакомила с литературой, которая есть в библиотеке. Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о трагизме и мужестве советского солдата.

Кордяжская СБФ № 9

 

Просмотров: 444 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

«Архитектура нашего поселка»

19 февраля в 5 классе Соколовской школы прошла беседа «Архитектура нашего поселка». В начале мероприятия была дана историческая справка из Энциклопедии Земли Вятской о том, как назывался наш поселок. Согласно архивным данным названия были следующими: Емандыковка, Соколовская. В кабинете истории, где проходила беседа, был оформлен стенд под названием «История родного края». Из фотографий, что расположены на стенде, дети узнали, какие были постройки того времени. А для того чтобы увидеть современный поселок, детям был показан ролик «Соколовка – наши дни». Ребята с интересом смотрели ролик и рассказывали, что где находится. Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Соколовская СБФ № 27

 

Просмотров: 355 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz