Суббота, 27.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
detbiblzuevka


Родной земли многоголосье

Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край и населяющие его люди, неповторимый облик родной природы - все это, прошедшее через сознание, становится частью человеческой судьбы. Вятский край богат талантливыми поэтами и писателями, произведения которых помогают прочувствовать, понять, раскрыть красоту окружающего нас мира.  У каждого автора есть свои любимые места, но в творчестве каждого из них явственно слышно одно объединяющее их чувство – незыблемая любовь к родному краю.

26 марта для учеников 1 класса библиотекарь Мухинской сельской библиотеки имени В.А. Архипова провела литературный час по книгам вятских писателей «Родной земли многоголосье». Ребята познакомились с творческой жизнью вятских писателей и их биографией. С удовольствием послушали стихи и рассказы писателей-земляков, а также почитали сами стихотворения Михаила Чиркова. Через творчество наших поэтов – земляков ребята учатся любить свой край.

Желудкова А.С., библиотекарь Мухинской СБ имени В.А. Архипова

 

Просмотров: 60 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

Почувствуй себя поэтом

Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный день писателя, который является важным событием для литературного сообщества во всем мире. Этот праздник посвящен мастерам пера и их вкладу в науку, культуру и искусство. Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей, проведение публичных чтений и встреч с писателями.

В Центральной детской библиотеке весь месяц действует книжная выставка, посвященная Всемирному дню писателя, с помощью которой читатели знакомятся с книгами о жизни и творческом пути писателей, которые внесли огромный вклад в историю мировой литературы. Это книги о жизни А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, А.Л. Барто, С.В. Михалкова.

На обзорах этой выставки читателям предлагалось опробовать себя в роли поэтов, сочинить стих. В течение месяца каждая группа детей придумывала свою строчку, в итоге получилось веселое весеннее стихотворение:

 

«За окошком месяц март, капают капели.

Наступили теплые дни, закончились метели.

Дальше следует апрель, птицы прилетели,

Радуются дети им, что они запели.

И зовет нас всех весна, появляются лужи,

Наконец ушла зима, унесла все стужи!»

Наши читатели большие молодцы, каждый очень старался. Возможно, в будущем кто-то из них станет великим поэтом, и на полках нашей библиотеки будут с гордостью стоять книги, выпущенные из-под их пера!

 

Хитрина А.С., библиотекарь ЦДБ имени М.Г. Чиркова

 

Просмотров: 67 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

                                Быть женщиной – это прекрасно!

        7 марта, накануне Международного женского дня, Пасынковская библиотека совместно с сельским клубом провели вечер отдыха «Быть женщиной - это прекрасно». В программе приняли участие не только наши участники самодеятельности, но и артисты из д. Старки. Так уж повелось, что мужчина на нашей сцене явление исключительно редкое, а тут представитель сильного пола пел под гитару,  он  покорил сердца наших зрительниц.

В поздравительной программе прозвучали лирические песни, песни о маме и деревне. Разнообразие в концерт внесли сценки: «Комплименты», «Повышение пенсии», стихи. В финале прозвучала песня «А мы красавицы» в исполнении всех самодеятельных артистов.

Перевощикова В.Н., библиотекарь Пасынковской СБФ № 21

 

Просмотров: 52 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

Знатоки природы родного края 

Природа - сказочный мир, полный загадок и тайн и только самым любознательным, и пытливым она открывает свои тайны. Не секрет, что, зная законы природы, каждый человек сможет стать ее верным другом и защитником. Чтобы понять ее, нужно разбираться в многообразии растительного мира, хорошо знать повадки животных. 26 марта для учеников 5-6 классов  состоялась  викторина «Знатоки природы родного края». Ребятам нужно было ответить на вопросы 4 конкурсов: «Деревья наших лесов», «Знаменитые озёра Кировской области», «Реки нашей области», «Животные Красной книги Кировской области».

В завершении мероприятия библиотекарь прочитала стихотворения о природе. Мероприятие получилось интересным и познавательным. Викторина показала, что юные читатели много знают, любят природу и относятся к ней внимательно и бережно. Каждый участник игры получил сладкий приз.

  Наговицына И.А., заведующая филиалом Октябрьской СБ им. Н.П. Гурьяновой    

Просмотров: 50 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz