Суббота, 27.04.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
detbiblzuevka


Планета Земля и на ней человек!

   По инициативе ООН 20 марта во всем мире празднуется Всемирный день Земли. Дата была выбрана не случайно — на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда планета переходит на новый ритм жизни, расцветает и обновляется. В обращении ООН звучат такие слова: «День Земли — это время, чтобы привлечь внимание людей к осознанию планеты Земля как своего общего дома».

     К этой дате в Кордяжской СБФ №9 20 марта была оформлена выставка-компас «Планета Земля и на ней человек!». Выставка поделена на два раздела. В первом разделе представлены книги о земле: «Все о таинственных и сказочных местам земли»: атлас-справочник «Все о странах мира»: атлас-справочник «Я познаю мир», «30 загадок нашего мира»: энциклопедия и другие книги.

      Во втором разделе представлены книги о растениях и животных, заселяющих нашу землю: серия книг «Узнай мир» («Знакомьтесь: Африка», «Деревья»), серия «Занимательная зоологияЯ белка», «Я ленивец»).

      И, конечно же, во главе выставки - книга из серии «Детская энциклопедия» - «Человек».

     Книги, представленные на выставке, помогут лучше узнать нашу землю,  научиться по-доброму относиться к ней.

Беляева С.Л., библиотекарь Кордяжской СБФ №9

 

Просмотров: 84 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Родной земли многоголосье

Прекрасный месяц весны не зря выбран для празднования замечательного, романтического Дня поэзии.  Ведь март – это  месяц, олицетворяющий начало весны, возрождение и пробуждение природы. Поэзия всегда воспевала  настроение и тепло, зарождение  жизни, новых чувств и надежд.

На заседание клуба «Ветеран» пришли наши зуевские писатели и поэты, литераторы и любители поэзии. Маленькие артисты из детского сада «Улыбка», выступавшие в этот день перед бабушками, получили в подарок книги от писателя  Михаила Григорьевича Чиркова.

На выставке «Родной земли многоголосье» можно познакомиться с книгами  наших земляков, которые своим творчеством прославляют  наш город, наш Вятский край, нашу глубинку. Здесь представлены сборники «Зуевка литературная», сказки и стихи М.Г. Чиркова, стихи В.А. Архипова, Г.А. Кучина, В.М. Прозорова, лирические стихи Н. Семушиной и детские В. Малковой.

Великий философ Кант писал: «Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия». И это действительно так. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям.

Мы приглашаем Вас посетить нашу выставку, чтобы совершить путешествие в прекрасный, удивительный мир поэзии - мир света, чистоты, мир любви и счастья!

Огородова Т.А., библиотекарь краеведения отдела обслуживания Центральной библиотеки

 

Просмотров: 51 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Лучшие в мире бабушки

Весной просыпается и расцветает природа, как впрочем, и женская красота.  Не зря слова «весна», «природа», «красота», «мама», «бабушка» – женского рода. Эти слова часто звучали в праздничном концерте для членов клуба «Ветеран». Мероприятие украсили своим выступлением воспитанники детского сада «Улыбка» под руководством воспитателя Крыловой Анны Владимировны и музыкального руководителя Дитятьевой Людмилы Сергеевны.

Читальный зал Центральной библиотеки наполнился детскими голосами и бурными аплодисментами гостей. Музыкальные и игровые номера детей вызывали радость и улыбки бабушек. Зрители с удовольствием участвовали в конкурсах вместе с маленькими артистами. Мероприятие получилось яркое и запоминающееся!

Лучистое солнышко, нам улыбайся!

На улицах нашей планеты – весна!

Добра Вам! Улыбок! Огромного счастья!

И самые теплые наши слова.

 

 Ложкина Л.В., заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки  

 

Просмотров: 40 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

              Широкая масленица: традиции русского народа

Ещё у древних славян был многодневный праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Из далёких языческих времён пришла к нам Масленица, честная Масленица, широкая Масленица. Любили на Руси Масленицу-праздник озорной, весёлый, отчаянный. Имя своё Масленица получила от обильной и масляной еды, которой полагалось угощаться всю неделю.

13 марта в Городской библиотеке состоялась встреча ветеранов в клубе «Валентина», библиопосиделки «Широкая масленица: традиции русского народа». Библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника и рассказала, как называется каждый день масленицы: понедельник-встреча, вторник- заигрыш, среда-лакомка и т.д. Участники клуба приняли активное участие в конкурсах: отгадывали загадки, пословицы, поговорки. Попели частушки, русские народные песни. Мероприятие закончилось традиционным чаепитием с блинами.

Никулина Н.А. библиотекарь Городской библиотеки

 

Просмотров: 45 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Неделя детской книжки в библиотеке

С 18 по 22 марта в Старковской сельской библиотеке, для детей прошла неделя детской книжки. Вниманию детей были оформлены книжные выставки:  «Книги, которые учат добру», «Прочитай, то не знаю что…». Библиотекарь провела литературный гандикап «По страницам любимых книг», где дети с помощью мяча забивали друг другу гол – вопрос, по произведениям любимых писателей, экологическую викторину «А знаете ли вы что?».  Дети поучаствовали в акциях «Прочитай, то не знаю что…» взяли книги почитать, затем делились впечатлениями от прочитанных книг, «Книжкина больница», отремонтировали 10 экземпляров книг.

 

 

 

 

 

Крупина Л.А.,библиотекарь Старковской СБФ № 29

 

Просмотров: 63 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Пока живет поэзии строка

21 марта во Всемирный день поэзии в Центральной библиотеке прошла акция «Пока живет поэзии строка». Наши читатели вслух читали стихи. Стихи о Крыме, весна в этом году юбилейная - 10 лет назад Крым воссоединился с Россией. Как мы и обещали, подаренные первоклассниками МКОУ СОШ ОЦ закладки оригами дарили нашим читателям. А в них вложили листки со стихами о Крыме. Предложили «В крымских степях» И. Бунина, «В Ялте» А. Иванова-Классика, «Гурфуз ночью» Н. Заболоцкого, «Евпатория» В. Маяковского, «Зимний вечер в Ялте» И. Бродского, «Крымский мост» С.Бурашниковой. Стихи понравились и в то же время удивили, т.к некоторые совсем были малоизвестны. Хотя были написаны давно нашими классиками.

Подводя итоги, хочется отметить главное, что во время поэтической акции ни один человек не стал отказываться и прочел предложенные стихотворные  строки, что, безусловно, радует – значит, поэзия нужна, востребована, не забыта.

Ложкина Л.В., заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки

 

Просмотров: 47 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Мир поэзии - мир стихов

    21 марта ежегодно с 1999 года, когда Международная организация ЮНЕСКО объявила этот день Всемирным днем поэзии, люди на всех континентах вспоминают свои любимые стихи, читают их вслух. Поэзия вечна, вечна, как сама жизнь, нет и не будет конца поэзии, пока жив на земле человек. В стихах человек выражал все, чем жил и дышал, он в ней воспевал природу, любовь, гамму человеческих чувств, которые не меняются со временем.

    В этот день заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки в группе 11 ЭР Зуевского механико-технологического техникума в рамках поэтического звездопада рассказала о русских и советских поэтах. Читала их произведения. Поскольку 2024 год объявлен Годом семьи, то и стихи были подобраны на эту тему. Присоединились к чтению вслух и сами студенты. Передавая друг другу сборник стихов прочли «Няне» А.С. Пушкина, «Письмо матери» С. Есенина, «Мать и сын» А. Твардовского, «Аленький цветок» Н. Рубцова», «Я семья» А. Вознесенского и другие.

   У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни. Поэзия актуальна во все времена, так как те чувства и мысли, которые она вызывает, будут мучить человека всегда, и это  вечные проблемы: любовь, вера, надежда, милосердие, поиск смысла жизни.

Ложкина Л.В., заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки

 

Просмотров: 49 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz