Суббота, 27.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
detbiblzuevka


Тут книжки живут

6 марта для учащихся 1 класса МКОУ СОШ п. Соколовка прошла экскурсия в сельскую библиотеку.

Ребята совершили увлекательное  путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны. Особое внимание было уделено тем книжкам, которые предназначены для этого возраста.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также детям рассказали о там, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

Мероприятие прошло интересно и с пользой.

Зашихина Л.К. библиотекарь Соколовской СБФ № 27.

 

Просмотров: 68 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 06.03.2024 | Комментарии (0)

Литературная дуэль

 

В конце февраля в читальном зале Центральной библиотеки состоялась литературная дуэль, посвященная  золотому веку русской  литературы и русскому языку. Золотым его называют потому, что именно в это время было написано большинство известных и читаемых до сих пор произведений. XIX век – это время, которое дало миру великих писателей и поэтов.

Олицетворением русской литературы стал Александр Сергеевич Пушкин.   Более того, его нам стоит благодарить за современный русский литературный язык. Ведь до Пушкина в России использовали три стиля языка: церковнославянский, высокий литературный и народный (просторечный). Дворяне же и вовсе часто прибегали к французскому языку, чтобы выразить свои мысли. Писатель смог соединить все стили в своем творчестве. Он показал безграничное богатство и красоту русского языка, который понятен и дворянину, и крестьянину.

Выяснить, насколько хорошо современная молодёжь знает  творчество русских классиков и родной русский язык во всём его многообразии, в поединке сошлись команда из техникума «Литературные звёзды» и команда «Литературные критики» из «Образовательного центра». Команды сражались честно, полагаясь лишь на свои знания.  Каждая  команда по очереди выбирала номер вопроса, так сказать делала  свой выстрел. Участникам было непросто, ведь выстрел мог оказаться холостым – из 50 только 30 были с вопросами, к тому же если ответ был неверный – ход переходил другой команде.  Битва была на равных, участники игры показали свою эрудированность и хорошую начитанность. С отрывом в 1 балл победили «критики» из «Образовательного центра». 

Мы говорим всем игрокам большое спасибо за  участие и огромное спасибо преподавателям русского языка и литературы.. Это люди, которые прививают чувство любви и уважения к родному языку и литературе, учат грамотности, красивому слогу, логическому изложению. Знать русский язык в совершенстве — гражданский долг каждого русского человека.  

 

Огородова Т.А., библиотекарь краеведения отдела обслуживания Центральной библиотеки

 

Просмотров: 50 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 06.03.2024 | Комментарии (0)

                                                    Библиотека - дом книг.

   4 марта  Центральная библиотека принимала необычных гостей. Ученики 1-го класса МКОУ СОШ «Образовательного Центра» г. Зуевки  пришли  на экскурсию. И пусть библиотека работает для пользователей старше 14 лет, мы рады видеть на нашей площадке всех. Придет время, юные читатели подрастут, и придут за нужной книжкой к нам. Заведующая отделом обслуживания провела первоклассников по всем отделам библиотеки, рассказала о их назначении. Юные читатели об основных правилах пользователей уже знают. Они с гордостью сообщили, что являются читателями Детской библиотеки им. М.Г. Чиркова.   После в читальном зале педагог Юлия Евгеньевна Бабкина провела мастер-класс по изготовлению закладок оригами, мамы и папы им помогали. На память о встрече подарили их библиотеке. А поскольку закладки- вещь необходимая, мы обязательно поделимся ими с нашими преданными читателями. Главный подарок был впереди, ребята собрали для наших «больных книжек» аптечки. И это говорит о том, что дети знают, как бы бережно не относились люди к книгам, они приходят в негодность. Своевременный ремонт помогает продлить срок служения книги читателям. Огромное спасибо выразил коллектив нашим  гостям за внимание и заботу.

   Очень хочется верить, что поход в Центральную библиотеку для первоклашек стал первыми шагами по тропе привязанности и верности  мудрым и добрым жителям дома книг.

Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Ложкина Л.В.

 

Просмотров: 72 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 06.03.2024 | Комментарии (0)

Мяу-шоу

Человеку нужен кот.

Кот всегда его поймет.

Даже если сложный случай

В жизни вдруг произойдет.

1 марта весь мир отпраздновал замечательный праздник - Международный день кошек. Кошки живут по всему миру, в некоторых странах они даже занимают ответственные посты, например, кот по имени Стаббс является почетным мэром города Талкитна на Аляске. Коты спасали людей во время Великой Отечественной войны, например, известная «кошачья мобилизация», проведенная в блокадном Ленинграде. В Великобритании коты состоят на государственной службе.

В честь котов и кошек открывают памятники. Есть памятники, открытые в честь реально живших животных, а есть памятники котам - литературным героям, например, мифическому коту Бегемоту из произведения «Мастер и Маргарита», который расположен в городе Москве на Большой Садовой улице.

Об этом и многом другом могли узнать участники мероприятия «Мяу-шоу» в Лемской библиотеке 4 марта.

Репина О.Л., библиотекарь Лемской СБФ №13

 

Просмотров: 55 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 06.03.2024 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz