Понедельник, 29.04.2024, 07:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


«Литературный календарь. Декабрь»

Ежемесячно литературный мир отмечает юбилеи гениев пера! Благодаря их произведениям каждый человек может окунуться в чарующий мир отечественной и мировой литературы. Так, на абонементе Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Литературный календарь. Декабрь».

На выставке представлены произведения русских классиков: Николай Семёнович Тихонов,  Николай Михайлович  Карамзин, Александр Александрович Фадеев, Леонид Алексеевич Филатов, Александр Сергеевич Неверов (Скобелев).

Основная цель выставки – познакомить читателей с творчеством выдающихся писателей русской литературы; дать понять, что чтение должно стать для них повседневной обязанностью, а также средством удовлетворения своих духовных, интеллектуальных и эстетических запросов.

Данная выставка – лучший повод оживить в памяти имена гениев пера, насладиться их удивительными романами, рассказами и стихами. Приглашаем всех любителей чтения посетить нашу выставку!

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 134 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.12.2021 | Комментарии (0)

Нам не дано забыть

История России богата знаменательными событиями. Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» устанавливает дни славы русского оружия - дни воинской славы России в ознаменование славных побед российской армии, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важными историческими событиями в жизни государства и общества. В начале декабря отмечаются две такие даты: 3 декабря - День Неизвестного Солдата и 9 декабря - День Героев Отечества.

В честь этих памятных дат Сектор краеведения  Центральной библиотеки с 06 по 10 декабря проведет уроки мужества «Нам не дано забыть».

Основная часть урока посвящается землякам - зуевчанам Героям Советского Союза, удостоенным этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны. О каждом из них подготовлен персональный рассказ, это биографии шести героев, именами которых названы улицы города Зуевка. Урок будет сопровождать компьютерная презентация по теме, которая способствует лучшему восприятию услышанного материала.

Заведующая сектором краеведения О.М. Шатунова

 

Просмотров: 166 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.12.2021 | Комментарии (0)

Юбилей   Рябовской  сельской библиотеки

                                                         «Какое богатство мудрости и      

                                                        добра заразительного рассыпано  

                                               по книгам всех времен и народов…»

                                                                                             Л.Н.Толстой.

На Руси издавна считалось, что в доме без книг, как без окон — темно. Книга всегда была тем лучом солнца, что направляет читательскую душу по верному пути, успокаивает и согревает в минуты смятения и тревоги.

2021 год значим для Рябовской библиотеки – ровно 115 лет назад в небольшом селе открылась библиотека. Много времени прошло с тех пор, но библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к чтению, к получению знаний, учила их мыслить, мечтать, была духовным и культурным центром села, местом для дружеских встреч и бесед.

В далёком 1906 году в Вятской губернии открылось 5 библиотек, одна из них в селе Рябово, получившая название Батуевской, в честь земского деятеля, писателя и публициста Авксентия Петровича Батуева, который был инициатором создания на Вятской земле бесплатных публичных библиотек. В год на содержание библиотеки выделялось 50 рублей, 20 из которых шли на приобретение книг, а оставшиеся 30 рублей – на жалование работнику библиотеки.      

То, чем жила Рябовская сельская библиотека до 1956 малоизвестно. В 1956 году библиотеку приняла от Лимонова Петра Павловича (Пётр Павлович заведовал избой – читальней) Ираида Васильевна Злобина. Фонд её составлял 429 экземпляров книг, полученных из избы-читальни.  Ираида Васильевна проработала в библиотеке до 1975 года 19 лет.

В 1975 году библиотека с фондом в 10198 экземпляров перешла в заботливые руки Раисы Михайловны Медко (Шуваева Р. М.). Тремя годами позже, в 1978 году, после централизации библиотек района, Рябовская сельская библиотека получила статус библиотеки-филиала  и стала именоваться Рябовской сельской библиотекой-филиалом №23.

В 2018 году Рябовская библиотека переехала в здание школы, где библиотекарем стала работать  Кузнецова Елена Анатольевна.

Библиотека — это, прежде всего, плодотворный союз книги и читателя.  Огромную помощь в таинственном разговоре между книгой и читателем оказывают библиотекари, частичка души которых заключена в каждой книге, бережно хранящейся на книжной полке.

Хочется выразить слова благодарности за многолетний труд Медко Раисе Михайловне, посвятившей более 40 лет Рябовской библиотеке, и Кузнецовой Елене Анатольевне за оптимизм и необыкновенное трудолюбие.

На сегодняшний день 4917 экземпляров  книг находится в фонде библиотеки. Ежегодно оформляется   подписка на периодические издания. В библиотеке можно ознакомиться с публикациями  газеты «Нива», найти ответы на вопросы  в журнале «1000 советов дачнику», а детям в   «Сказочном журнале»  прочитать интересную сказку или решить головоломку. 

В текущем году была продолжена работа детского клуба «Юный эколог», в котором проводились познавательные часы, игры и викторины.

Библиотека открыта всегда и для всех: и для верных и постоянных читателей, и для новых посетителей, желающих стать чуточку ближе к прекрасному миру литературы.

Самое ценное у библиотеки – это её читатели, и поэтому в честь праздника хотелось бы подвести небольшие итоги.  Постоянные читатели Рябовской сельской библиотеки Копытова Лидия Николаевна и Елькина Людмила Григорьевна. За последнее время самыми активными читателями стали: Лимонов Александр Викторович, Кузнецова Елена Анатольевна и Мельникова Наталия Владимировна. Отрадно отметить, что среди небольшого читательского коллектива библиотеки есть семья – это супруги Парфеновы, Александр Анатольевич и Татьяна Николаевна. В детской читательской аудитории самые активные читатели, ещё дошколята, - это Козицына Алеся и Томенко Надежда.

У  библиотеки есть добрые друзья, готовые всегда прийти на помощь и пополнить библиотечный фонд книгами и журналами. Так, в 2021 году фонд  библиотеки пополнился коллекцией периодических изданий. Многолетние подшивки журналов «1000 советов», «Дача» и «Цветок» нашли место на книжных полках. Огромное спасибо добрым и отзывчивым женщинам, безвозмездно сделавшим небольшой, но очень ценный вклад в развитие библиотеки: Волковой Любови Фёдоровне и Кузнецовой Елене Анатольевне.

Потребность в общении с книгой так же важна, как и живое общение с человеком, которое не заменит никакой Интернет. Поздравляем с этим небольшим праздником наших дорогих читателей, благодаря которым библиотека востребована и, надеемся, так будет всегда.

И.А. Обухова - библиотекарь Рябовской СБФ № 23.

 

Просмотров: 230 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.12.2021 | Комментарии (0)

«Маршал Победы»

1 декабря 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения маршала, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Он был удостоен множества наград, отечественных и зарубежных, но среди них выделяются два ордена «Победа» – это высшая полководческая награда. Г.К. Жукову выпала непростая и вместе с тем удивительная судьба, которая вознесла его на высоты славы и власти, а потом, лишённый всех постов в армии (после войны он два года был министром обороны), он был отправлен в отставку. Уже в отставке он выражал желание стать преподавателем военной академии и передавать свой богатый военный опыт её слушателям, но и этой возможности реализовать себя ему не дали. 

К этому дню в читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Маршал Победы», на которой представлены биография полководца, воспоминания соратников и родных, мемуары "Воспоминания и размышления", написанные полководцем.

Г.К. Жуков остался в истории как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной Войне. Однако и в конце войны, когда его спрашивали: «Как вас представить, Георгий Константинович?», он отвечал: «Скажите, что я русский солдат – это лучшее звание, которое может носить человек на этой земле».

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 202 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.12.2021 | Комментарии (0)

«СПИДу – нет, жизни – да!»

Один раз в году – 1 декабря — наступает день, когда о СПИДе вспоминают все. Это день памяти тех, кто узнал о нем чуть позже, чем было необходимо.

СПИД- это всеобщая трагедия, касающееся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

К этому дню Центральная библиотека подготовила информационный стенд, который состоит из нескольких частей:

- Что же такое СПИД?

- В чем разница между ВИЧ-инфекцией и СПИДом?

- Как передается ВИЧ-инфекция?

- Как не передается ВИЧ-инфекция? Как избежать заражения ВИЧ?

- Существует ли лекарство от СПИДа?

- Красная ленточка – символ борьбы со СПИДом

Соответственно целью оформления такого стенда является привлечение внимания молодежи к проблеме СПИДа, пропаганда здорового образа жизни среди и формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 351 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.12.2021 | Комментарии (0)

 

Просмотров: 175 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.12.2021 | Комментарии (0)

Эти забавные животные

В ноябре в Центральной детской библиотеке имени М.Г.Чиркова  проходил фотоконкурс «Эти забавные животные», посвящённый 120-летию со дня рождения Е.И.Чарушина, писателя и художника.

Для участия в конкурсе было прислано 234 фотографии, альбом с которыми в социальной сети собрал более трёх тысяч просмотров!

Выбрать лучшие было практически невозможно, но конкурс есть конкурс, поэтому победителями стали 12 человек, трое из которых - лауреаты дипломов первой степени, шесть призёров и три победителя в номинации зрительских симпатий.

Все участники неповторимо прекрасны, все вызывают улыбку и тёплые чувства, а именно для этого и задумывался наш конкурс.

Хотим поблагодарить всех ребят и их родителей за активное  участие в конкурсах! Дальше будет еще интереснее!

Дулова Я.А., заведующая сектором массовой работы ЦДБ имени М.Г.Чиркова

 

Просмотров: 144 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.12.2021 | Комментарии (0)

Говорите мамам нежные слова

Мама… какое прекрасное слово,
Мама... жизни нашей основа!
Мама… первый человек на земле,
Который в мире встретился тебе!
Мама... надежда, опора, оплот,
Мама… защита от бед и забот!
Я поздравляю тебя с твоим днем,
Пусть будет много радости в нем!

В последнее воскресенье ноября в России отмечают особый праздник – День матери. Это праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным. Ведь сколько бы нам ни было лет - пять или пятьдесят – нам всегда нужна мама, ее любовь, ласка, внимание, совет.

В преддверии этого замечательного праздника в Кордяжской библиотеке была оформлена выставка-поздравление «Мама – солнышко моё», а 27 ноября прошла поздравительная акция для всех мам-читателей библиотеки с приятными пожеланиями «Говорите мамам нежные слова».

Светлана Беляева, библиотекарь Кордяжской СБФ №9.

 

Просмотров: 131 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 01.12.2021 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz