Понедельник, 29.04.2024, 06:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


«Конституция закон – по нему мы все живем»

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

К этому дню Центральная библиотека подготовила информационный стенд, на котором представлены темы:

- История развития российских законов;

- Традиции праздника;

- День Конституции в СССР;

- Факты о Конституции РФ и многое другое.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 144 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

«И вновь душа поэзии полна»

К 200-летнему юбилею Николая Алексеевича Некрасова (1821-1878) на абонементе Центральной библиотеки представлена книжная выставка «И вновь душа поэзии полна».

Николай Алексеевич — поэт, писатель и публицист, работал редактором журналов «Современник» и «Отечественные записки». Наиболее известен своими поэмами «Кому на Руси жить хорошо», «Крестьянские дети», «Русские женщины».

Творчество Некрасова поражает своим многообразием. В нем отразились не только все стороны жизни нашей многострадальной родины, но и философские раздумья о судьбе народа своей страны, о смысле жизни и назначении в ней, о людях, приносящих себя в жертву во имя торжества идей социальной справедливости, переданы его собственные сокровенные чувства и переживания.

На выставке представлены различные книги Некрасова Н. А.. В книгу  «Стихотворения. Поэмы» включены широко известные поэмы писателя «Дедушка» и «Кому на Руси жить хорошо».

В сборник Некрасова Н. А. «Лирика» входят лирические стихи о жизни крестьян и городской бедноты, о природе и любви, о высоком назначении поэта.

Творческое наследие Николая Некрасова представляет богатую страницу в истории русской литературы. Книги будут полезны и интересны широкому кругу любителей русской поэзии.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 106 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

«Писатели – нобелевские лауреаты»

День Нобеля отмечается десятого декабря. Это торжество является шведским праздником, но приобрело популярность на всей планете. Ежегодное событие принято считать знаковым для всей мировой общественности, но особенно его ждут люди, чья профессиональная деятельность и мировоззрение связаны с наукой: физиологией, химией, литературой, физикой, медициной и другими сферами, значимыми для всего мира.

Центральная библиотека подготовила книжную выставку «Писатели - нобелевские лауреаты», на которой представлены произведения таких авторов: И.А. Бунин, Б.Л. Пастернак, М.А. Шолохов, А.И. Солженицын, И.А. Бродский и Э. Хемингуэй.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 105 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

«Когда стою у вечного огня…»

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

В связи с этой памятной датой Центральная библиотека подготовила видепрезентацию, которую можно посмотреть по ссылке.

https://disk.yandex.ru/i/wUXNIsMs7-2P8g

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 152 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

«Коррупция – угроза обществу»

Коррупция – это сложное социальное, политическое и экономическое явление, которое в определенной степени затрагивает все страны. Именно коррупция влияет на разрушение демократических институтов, замедляет экономическое развитие, а также зачастую подрывает государственные устои. 

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года № A/RES/58/4. Впервые его отметили в 2004 г. В 2021 году дату справляют 18-й раз. 

К этому празднику Центральной библиотекой был подготовлен информационный стенд, на котором раскрыты темы:

- Что такое коррупция;

- Причины появления коррупции;

- Последствия коррупции;

- Основные коррупционные методы;

- Ответственность за преступления коррупционной направленности и многое другое.

Также разработан буклет «Что нужно знать о коррупции», с которым можно познакомиться на официальном сайте Центральной библиотеки в разделе «Наши издания».

В рамках библиотечных мероприятий был проведен социальный опрос «А вы знаете, что такое коррупция?», в котором приняло участие 17 человек. Подведя итоги опроса, можно сделать вывод, что большинство считают коррупцию как использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Также большинство опрошенных считаю, что коррупция существует из-за отсутствия должного контроля со стороны руководства за поведением должностного лица.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 268 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

«Возьми себе в пример Героя!»

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь

хранить память о мертвых»

Константин Рокоссовский

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия,  ордена  Славы и Мужества.

8 декабря с учащимися 8 «б» класса «Образовательный центр» г. Зуевка прошла беседа под названием «Возьми себе в пример Героя!».

Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

В ходе беседы школьники узнали о подвигах героев Великой Отечественной войны: Николая Гастелло, Александра Матросова, Алексея Маресьева, Зои Космодемьянской, Лени Голикова и многих других.

Меньшикова О.Д., библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 186 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

«9 декабря – День Героев отечества»

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Центральная библиотека подготовила книжную выставку «9 декабря – День Героев отечества», посвященную героям нашей страны. На данной выставке представлены книги: «100 великих героев», «100 великих россиян», «100 великих наград», «Великие люди мира», «Самые знаменитые люди России» в 2-х томах, а также книги о Великой Отечественной войне.

О.Д. Меньшикова, библиотекарь массовой работы Центральной библиотеки

 

Просмотров: 118 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz