Понедельник, 29.04.2024, 05:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


11:40
Юбилей библиотеки

Юбилей   Рябовской  сельской библиотеки

                                                         «Какое богатство мудрости и      

                                                        добра заразительного рассыпано  

                                               по книгам всех времен и народов…»

                                                                                             Л.Н.Толстой.

На Руси издавна считалось, что в доме без книг, как без окон — темно. Книга всегда была тем лучом солнца, что направляет читательскую душу по верному пути, успокаивает и согревает в минуты смятения и тревоги.

2021 год значим для Рябовской библиотеки – ровно 115 лет назад в небольшом селе открылась библиотека. Много времени прошло с тех пор, но библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к чтению, к получению знаний, учила их мыслить, мечтать, была духовным и культурным центром села, местом для дружеских встреч и бесед.

В далёком 1906 году в Вятской губернии открылось 5 библиотек, одна из них в селе Рябово, получившая название Батуевской, в честь земского деятеля, писателя и публициста Авксентия Петровича Батуева, который был инициатором создания на Вятской земле бесплатных публичных библиотек. В год на содержание библиотеки выделялось 50 рублей, 20 из которых шли на приобретение книг, а оставшиеся 30 рублей – на жалование работнику библиотеки.      

То, чем жила Рябовская сельская библиотека до 1956 малоизвестно. В 1956 году библиотеку приняла от Лимонова Петра Павловича (Пётр Павлович заведовал избой – читальней) Ираида Васильевна Злобина. Фонд её составлял 429 экземпляров книг, полученных из избы-читальни.  Ираида Васильевна проработала в библиотеке до 1975 года 19 лет.

В 1975 году библиотека с фондом в 10198 экземпляров перешла в заботливые руки Раисы Михайловны Медко (Шуваева Р. М.). Тремя годами позже, в 1978 году, после централизации библиотек района, Рябовская сельская библиотека получила статус библиотеки-филиала  и стала именоваться Рябовской сельской библиотекой-филиалом №23.

В 2018 году Рябовская библиотека переехала в здание школы, где библиотекарем стала работать  Кузнецова Елена Анатольевна.

Библиотека — это, прежде всего, плодотворный союз книги и читателя.  Огромную помощь в таинственном разговоре между книгой и читателем оказывают библиотекари, частичка души которых заключена в каждой книге, бережно хранящейся на книжной полке.

Хочется выразить слова благодарности за многолетний труд Медко Раисе Михайловне, посвятившей более 40 лет Рябовской библиотеке, и Кузнецовой Елене Анатольевне за оптимизм и необыкновенное трудолюбие.

На сегодняшний день 4917 экземпляров  книг находится в фонде библиотеки. Ежегодно оформляется   подписка на периодические издания. В библиотеке можно ознакомиться с публикациями  газеты «Нива», найти ответы на вопросы  в журнале «1000 советов дачнику», а детям в   «Сказочном журнале»  прочитать интересную сказку или решить головоломку. 

В текущем году была продолжена работа детского клуба «Юный эколог», в котором проводились познавательные часы, игры и викторины.

Библиотека открыта всегда и для всех: и для верных и постоянных читателей, и для новых посетителей, желающих стать чуточку ближе к прекрасному миру литературы.

Самое ценное у библиотеки – это её читатели, и поэтому в честь праздника хотелось бы подвести небольшие итоги.  Постоянные читатели Рябовской сельской библиотеки Копытова Лидия Николаевна и Елькина Людмила Григорьевна. За последнее время самыми активными читателями стали: Лимонов Александр Викторович, Кузнецова Елена Анатольевна и Мельникова Наталия Владимировна. Отрадно отметить, что среди небольшого читательского коллектива библиотеки есть семья – это супруги Парфеновы, Александр Анатольевич и Татьяна Николаевна. В детской читательской аудитории самые активные читатели, ещё дошколята, - это Козицына Алеся и Томенко Надежда.

У  библиотеки есть добрые друзья, готовые всегда прийти на помощь и пополнить библиотечный фонд книгами и журналами. Так, в 2021 году фонд  библиотеки пополнился коллекцией периодических изданий. Многолетние подшивки журналов «1000 советов», «Дача» и «Цветок» нашли место на книжных полках. Огромное спасибо добрым и отзывчивым женщинам, безвозмездно сделавшим небольшой, но очень ценный вклад в развитие библиотеки: Волковой Любови Фёдоровне и Кузнецовой Елене Анатольевне.

Потребность в общении с книгой так же важна, как и живое общение с человеком, которое не заменит никакой Интернет. Поздравляем с этим небольшим праздником наших дорогих читателей, благодаря которым библиотека востребована и, надеемся, так будет всегда.

И.А. Обухова - библиотекарь Рябовской СБФ № 23.

 

Просмотров: 230 | Добавил: detbiblzuevka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz