Понедельник, 29.04.2024, 05:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


«Героям-землякам посвящается»

9 мая – день Великой Победы, день, который отмечают не только ветераны, но и их дети, внуки, правнуки. Вот и в краеведческом отделе Центральной библиотеки 10 мая состоялось мероприятие «Героям-землякам посвящается», цель которого вспомнить героев – земляков: Никулина Д.Е., Кузнецова С.М., Соболева В.М., Опалева А.К., Овсянникова Г.Ф., Беляеву Р.В. Шесть человеческих судеб, шесть подвигов на войне. Встреча прошла необычно, в форме военно-патриотической игры, в которой приняли участие 2 команды пятых и шестых классов Образовательного Центра.

Игра состояла из трех туров. 1тур назывался «Разминка», 2 тур - «Аллея славы героев- земляков», 3 тур - «Военная подготовка». На первый взгляд сложные задания 2 тура, касающиеся судеб наших земляков, не вызвали у ребят трудностей, чувствовалось, что перед игрой они серьезно подготовились, изучив их биографии. Но игра есть игра и в ней выявилась сильнейшая команда. Ею стала команда «пятиклассников», получившая в награду грамоту, и буклеты о героях-земляках, (собственная продукция библиотеки). В завершении мероприятия организатор игры Елькина Н.Г. обратилась к ребятам со словами «Помните и почитайте героев-земляков, ведь они воевали за нас. Гордитесь тем, что вы живете на земле, где выросли такие отважные люди».

Заведующая сектором краеведения МКУ "Зуевская ЦБС" Елькина Н.Г.

 

Просмотров: 456 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2018 | Комментарии (0)

Мультимедийный видео обзор

«И книга тоже воевала»

Помни войну! Это, право же, вовсе не странно -

Помнить всё то, что когда-то касалось всех нас.

Юрий Визбор

 

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Мы много знаем о войне, искренне чтим память о ней. Того же ждём и от молодежи, забывая, что они выросли в новой стране, в другом времени. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. 10 мая для студентов Зуевского техникума проведено мероприятие «И книга тоже воевала». Пронзительные и незабываемые строчки художественных произведений, остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне. Наша литература о Великой Отечественной войне вполне может считаться великой, благодаря таким произведениям как «Живые и мёртвые», «В списках не значился», «Момент истины», «Звезда», «Судьба человека», «Блокадная книга» и многие другие. С боевыми эпизодами, о мужестве наших воинов ребята c большим интересом в глазах посмотрели видеофрагменты на некоторые произведения. Можно только представить насколько трудно писать о войне, особенно когда ты сам был участником или свидетелем подобного кошмара. Огромное уважение всем литераторам, осветившим эту тему.

Книги о войне... Наверное, лучше бы их не было. Но они есть... Они подлинные шедевры и, несомненно, не утратят своего значения в будущем, будут правдивыми свидетельствами подвигов нашего народа и замечательным примером для поколений, не знающих войны. Прочтение книг известных авторов поможет осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы.

Зав. отделом обслуживания ЦБ Злобина Е.В.

 

Просмотров: 482 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2018 | Комментарии (0)

Праздничный митинг «И память, и подвиг, и боль на века»

Сегодня - день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня - день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

В нашей стране много праздников, посвященных великим событиям. Самым священным является День Победы. Праздник, когда радость тесно переплетается с горем. Память о великом прошлом страны – это самое святое, что есть у любого народа.

9 мая в парке Победы состоялся праздничный митинг «И память, и подвиг, и боль на века», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ответственной за проведение в этом году была библиотека. Герои живут – пока жива память о них. С великой гордостью дети и взрослые с портретами своих родных и близких в руках прошли по главной улице поселка в колонне «Бессмертного полка» до парка Победы. В акции приняло участие около 130 человек. Многие жители поселка пришли почтить и отдать дань памяти односельчанам, воевавшим и погибшим в годы войны. В конце митинга в небо были запущенны воздушные шары в знак того, что мы помним подвиг этих людей и не забудем того, что они сделали во имя нашего будущего. По окончании митинга состоялась акция «Солдатская каша». Даже холодная погода не испортила участникам митинга праздничного настроения.

Октябрьская СБФ № 19

 

Просмотров: 457 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2018 | Комментарии (0)

День великой Победы

В предверии Дня Победы в Кордяжской библиотеке была оформлена выставка-панорама «День великой Победы». Такая же выставка была оформлена 9 мая в фойе Дома Культуры, где люди, пришедшие на концертную программу могли познакомиться с военной литературой. 4 мая для детей старших классов прошёл обзор литературы «Шли на бой ребята, ровесники твои», где были представлены книги о детях, воевавших вместе со взрослыми, а 7 мая для воспитанников детского сада прошёл урок мужества «Что мы знаем о войне». Дети рассказали о том, что они знают о Великой отечественной войне, а также познакомились с детскими книжками о войне.

Кордяжская СБФ № 9

 

Просмотров: 467 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 11.05.2018 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz