Понедельник, 29.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


России первая любовь

 

Все в нем Россия обрела —

Свой древний гений человечий,

Живую прелесть русской речи,

Что с детских лет нам так мила, —

Все в нем Россия обрела.

 (Н.Доризо)

 

         Имя Александра Сергеевича Пушкина известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Его незабываемые строки давно стали достоянием всего человечества.

         6 июня в деревне Зуи традиционно отметили Пушкинский день и День русского языка. На зуёвской земле собрались те, кто неравнодушен к наследию великого поэта, к живому литературному слову.

         Сотрудники Центральной библиотеки подготовили литературно-музыкальное мероприятие «Дежавю о Пушкине». Открыл праздник  глава Зуёвского сельского поселения В.Е.Козлов. Много добрых и правильных слов в защиту русского языка сказали В.П.Черемискина, Почетный гражданин Зуевского района, и гость праздника – депутат Государственной Думы С.П.Мамаев. Участников мероприятия стихами и песней поздравили поэты литературного клуба «Рассвет» А.Елькин и П.Холодов.  В исполнении ансамбля «Селяночка» Зуёвского СДК прозвучала песня «Ты цвети, Россия!», а Иван Коротаев и Алена Шуванова, маленькие участники праздника,  прочитали отрывки из произведений Пушкина.         Дети  проверили свои знания сказок Пушкина с помощью видео игры. Прекрасно вписался в атмосферу праздника «Гимн русскому языку» в исполнении автора  Л.А.Сорокиной,  заведующей музеем Косинской сельской школы, под аккомпанемент директора ДШИ О.В. Палкиной.

 

 

 

         Продолжился праздник у бюста поэта. Заведующая Зуёвской сельской библиотекой В.Н.Дерендяева напомнила об истории появления бюста Пушкина на центральной усадьбе колхоза. Слова благодарности звучали в адрес автора идеи установки бюста Н.Н.Морилова и зуевчанина Г.А. Кучина за реставрацию бюста поэта.

         Этот Пушкинский день прошел в лирическом настроении. Замечательные произведения поэта продолжают жить. Пополняются ряды почитателей великого таланта поэта, а значит, Пушкин продолжает жить в сердцах людей.

 

Заведующая сектором справочно-информационной работы Л.В.Мёшина

 

Просмотров: 454 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 07.06.2016 | Комментарии (0)

«Экодетство»

В рамках регионального этапа  «Экодетство» Всероссийского детского экологического фестиваля Мухинская сельская библиотека имени В.А.Архипова и детский сад «Колокольчик» провели экологическую акцию «Ждет помощников природа» с воспитанниками старшей группы. Ребята собрались на поляне у библиотеки, где была размещена книжная выставка «Мир окружающий прекрасен», ответили на вопросы небольшой эковикторины, затем убрали импровизированный мусор на полянке, сложили его в мешки. Кульминацией акции стало принятие этих ребят в отряд «Эколята-дошколята». Им были вручены эмблемы отряда. Ребята произнесли клятву эколят. Заведующая библиотекой вручила детишкам прекрасную книгу сказок и сладкие призы. Ребятам запомнится этот праздник, и я уверена в том, что они будут настоящими защитниками природы, будут любить и беречь родной край.

 

                                         Л.Ищук- заведующая  библиотекой

 

Просмотров: 440 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 07.06.2016 | Комментарии (0)

«Заглянем в мир живой природы»

1 июня прошло открытие дворовой площадки «Затейники».  Сотрудники Городской библиотеки провели мероприятие «Заглянем в мир живой природы». Дети отгадывали загадки о животных, растениях, насекомых. Придумали и нарисовали самых необычных животных и растения, которых на самом деле не существует, отгадывали ребусы, находили следы животных, изображали животных, и в заключительном конкурсе ребята пели песни и читали стихи, в которых встречаются названия растений, животных . Очень интересное, увлекательное, познавательное и веселое получилось мероприятие. Все дети получили призы и заряд бодрости.

 

Просмотров: 420 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 07.06.2016 | Комментарии (0)

Литературная ночь « Мимо острова Буяна»

День рождения поэта
Отмечает целый свет,
Ведь известнее, чем Пушкин,
Никого на свете нет!

            3 июня юные читатели  Октябрьской  библиотеки  приняли участие в литературной ночи «Мимо острова Буяна»: литературно- творческая экспедиция  по сказкам А.С. Пушкина.  Началась встреча в библиотеке с рассказа о детстве великого русского поэта. Библиотекарь обратила внимание детей на роль его няни Арины Родионовны в жизни маленького Пушкина. Мир сказочных преданий и волшебных существ подарила своему воспитаннику именно его няня. Во время показа электронной презентации «Что за прелесть эти сказки!» дети внимательно рассматривали фотографии А.С. Пушкина и Арины Родионовны, познакомились с историей создания любимых сказок.

            Вниманию ребят была так же представлена выставка-загадка «Что за прелесть эти сказки» с рисунками  детей. Затем состоялся конкурс «Путешествие по Лукоморью».  Ребята отправились в путешествие по стране сказок, которую придумал А. С. Пушкин, и где  они проверили свои знания сказок поэта. На лукоморских неведомых дорожках ребят  ждали неожиданные препятствия и испытания: отвечали на вопросы белочки, которые были спрятаны в золотых орешках, попали на Попово подворье, где ответили на ряд вопросов по сказке. Под шум моря попали в гости к золотой рыбке, где сыграли в игру  «Ловись золотая рыбка. В гостях у злой царицы пообщались с волшебным зеркалом и ответили на ряд его вопросов, поиграли в игру «Наливное яблочко»,  в гостях у золотого петушка ребята провели «Петушиные бои». А так как этот год – Год российского кино,  ребята снова стали актерами. На этот раз дети инсценировали сказки А.С. Пушкина.

            Дети были очень активны и дружно отвечали на вопросы, все испытания были успешно пройдены. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Сказка о мертвой царевне и семи  богатырях».

 

Просмотров: 437 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 07.06.2016 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz