Суббота, 20.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


09:19
Семинар в Центральной библиотеке

«Повышение эффективности функционирования библиотеки:

методологический калейдоскоп»

«Профессору достаточно быть человеком своей науки,

библиотекарю надлежит быть человеком науки вообще,

ученым-энциклопедистом,

способным уразуметь дух всего современного знания

и ориентировать в его бесчисленных и сложных проявлениях»

К сожалению, стереотипное представление о библиотеках до сих пор бытует в нашем сознании. Относиться к этому можно по-разному - или не обращать внимания на негативные высказывания в адрес библиотек, или пытаться изменить ситуацию.

Имидж нашей профессии в целом, так и каждой библиотеки в частности мы создаем сами. Реанимировать «вымирающую профессию» - значит идти в ногу со временем, а идти в ногу со временем – значит постоянно учиться, развиваться, самосовершенствоваться.

В начале недели коллектив библиотекарей Зуевской ЦБС собрался на очередной семинар повышения квалификации. Специалисты Центральной библиотеки подготовили теоретические вопросы по проектированию и практические площадки в форме деловой игры «Создаём проект», мастер-класса по новым ИКТ «Онлайн викторина в соц. сетях» и обзора продукции ПЦПИ, презентации кольцевой правовой выставки ««Обязанности: нелегко, но надо!».

Прослушав теорию, библиотекари перешли к практике создания проектов. Игра прошла плодотворно - каждая группа создала свой проект по привлечению населения к чтению. Полезной для специалистов стала методическая брошюра - консультация «Создание библиотечного проекта», разработанная в отделе методико-информационной работы ЦБ.

Далее библиотекари осваивали новые ИКТ. Сегодня потенциальный пользователь библиотеки находится в виртуальном мире. Поэтому и библиотека расширяет рамки своей деятельности, выходя в социальные сети и привлекая через них своих читателей к книге и чтению. Зав. сектором информационных технологий Н.А. Маринчук обучила коллег созданию онлайн викторины в сетях «Вк» и «Ок». Библиотекари освоили ещё одну новую технологию, позволяющую интересно взаимодействовать с подрастающим поколением, привлекать его к удивительному миру книг, тем самым способствовать интеллектуальному развитию молодежи.

В жизни мы часто сталкиваемся с необходимостью правовых знаний. С нововведениями в области права познакомила участников семинара зав. сектором справочно-информационной работы ЦБ Л.В. Мёшина. Прибыв на места, библиотекари проинформируют о новинках своих пользователей.

Современные подходы к развитию интересов чтения требуют от библиотекаря кропотливой работы, и в этом им помогают специалисты Центральной библиотеки.

Зав. отделом методико-информационной работы ЦБ Шиляева Т.К.

 

Просмотров: 449 | Добавил: detbiblzuevka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz