Пятница, 29.03.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


"Законы России против терроризма и экстремизма"

http://kfilial.mggeu.ru/wp-content/uploads/2015/10/6rYjJnmGufQ.jpg 3 сентября Россия отмечает памятную дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день мы вспоминаем жертв других трагических событий, произошедших в Беслане, Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны.

Терроризм несет большую угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, национальные и религиозные конфликты, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому задача противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных для обеспечения безопасности.

Российское законодательство, как и международное, ориентировано на охрану прав личности. В настоящее время в России имеется ряд законодательных актов, содержащих нормы способные обеспечить борьбу с распространением экстремизма и терроризма.

Правовую основу борьбы с экстремизмом и терроризмом составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральные Законы: «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «О прокуратуре Российской Федерации», «О чрезвычайном положении», «О политических партиях», «Об общественных объединениях», Концепция «Противодействия терроризма в Российской Федерации».

Положение статьи 13 Конституции Российской Федерации запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Также часть 2 статьи 29 Конституции не допускает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает такие противоправные действия экстремистского характера, как: нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ст. 5.26 КоАП РФ); пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (ст. 20.3 КоАП РФ); производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ), которые влекут за собой административные штрафы и аресты.

Информация подготовлена с использованием СПС «КонсультантПлюс»

Выпуск подготовила: заведующая сектором справочно-информационной работы ЦБ Л.В.Мёшина

 

Просмотров: 771 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 03.09.2018 | Комментарии (0)

"Книжка на ладошке"

30 августа Октябрьская библиотека провела акцию «Книжка на ладошке» в детском саду п. Октябрьский. Главной целью акции является привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению детской литературы, популяризация чтения как одного из видов проведения семейного досуга .

Проведение акции «Книжка на ладошке» стало доброй традицией нашей библиотеки. Вот и в этом году мы предложили ребятишкам детского сада «Росинка» пуститься в литературное путешествие по творчеству В. Сутеева. Громкое чтение и обсуждение сказок В. Сутеева вызвало много ярких и неподдельных эмоций. Ведь дошкольники непосредственны и восприимчивы к любому слову. Юные читатели ответили на вопросы по прочитанным вслух произведениям, много вопросов задавали сами, с удовольствием веселились, увлекаясь в сюжеты прочитанного. Встреча с книгой прошла успешно, ярко и очень доброжелательно. Ведь все в жизни прекрасно, а особенно дети и книга. После чтения и обсуждения книг воспитанники самостоятельно брали книги с предложенной им выставки и с удовольствием рассматривали понравившиеся сказки.

 В заключение акции библиотекарь предложила детям прийти вместе с родителями в библиотеку, записаться и взять понравившиеся книжки, стать читателем и другом библиотеки.

Октябрьская СБФ № 19

 

 

Просмотров: 734 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 03.09.2018 | Комментарии (0)

 

Просмотров: 449 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 03.09.2018 | Комментарии (0)

 

Просмотров: 561 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 03.09.2018 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz