Суббота, 20.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Социологическое исследование "Молодежь и книга"

Уважаемые участники! Просим вас ответить на вопросы социологического исследования "Молодежь и книга", которое проводит Центральная библиотека г.Зуевка. Целью опроса является изучение читательских и культурных интересов нашей молодежи.

Ответить на вопросы социологическое исследования "Молодежь и книга"

 

Просмотров: 478 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

«Повышение эффективности функционирования библиотеки:

методологический калейдоскоп»

«Профессору достаточно быть человеком своей науки,

библиотекарю надлежит быть человеком науки вообще,

ученым-энциклопедистом,

способным уразуметь дух всего современного знания

и ориентировать в его бесчисленных и сложных проявлениях»

К сожалению, стереотипное представление о библиотеках до сих пор бытует в нашем сознании. Относиться к этому можно по-разному - или не обращать внимания на негативные высказывания в адрес библиотек, или пытаться изменить ситуацию.

Имидж нашей профессии в целом, так и каждой библиотеки в частности мы создаем сами. Реанимировать «вымирающую профессию» - значит идти в ногу со временем, а идти в ногу со временем – значит постоянно учиться, развиваться, самосовершенствоваться.

В начале недели коллектив библиотекарей Зуевской ЦБС собрался на очередной семинар повышения квалификации. Специалисты Центральной библиотеки подготовили теоретические вопросы по проектированию и практические площадки в форме деловой игры «Создаём проект», мастер-класса по новым ИКТ «Онлайн викторина в соц. сетях» и обзора продукции ПЦПИ, презентации кольцевой правовой выставки ««Обязанности: нелегко, но надо!».

Прослушав теорию, библиотекари перешли к практике создания проектов. Игра прошла плодотворно - каждая группа создала свой проект по привлечению населения к чтению. Полезной для специалистов стала методическая брошюра - консультация «Создание библиотечного проекта», разработанная в отделе методико-информационной работы ЦБ.

Далее библиотекари осваивали новые ИКТ. Сегодня потенциальный пользователь библиотеки находится в виртуальном мире. Поэтому и библиотека расширяет рамки своей деятельности, выходя в социальные сети и привлекая через них своих читателей к книге и чтению. Зав. сектором информационных технологий Н.А. Маринчук обучила коллег созданию онлайн викторины в сетях «Вк» и «Ок». Библиотекари освоили ещё одну новую технологию, позволяющую интересно взаимодействовать с подрастающим поколением, привлекать его к удивительному миру книг, тем самым способствовать интеллектуальному развитию молодежи.

В жизни мы часто сталкиваемся с необходимостью правовых знаний. С нововведениями в области права познакомила участников семинара зав. сектором справочно-информационной работы ЦБ Л.В. Мёшина. Прибыв на места, библиотекари проинформируют о новинках своих пользователей.

Современные подходы к развитию интересов чтения требуют от библиотекаря кропотливой работы, и в этом им помогают специалисты Центральной библиотеки.

Зав. отделом методико-информационной работы ЦБ Шиляева Т.К.

 

Просмотров: 448 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

Громкие чтения по творчеству Б. В. Заходера

С воспитанниками подготовительной группы детского сада д. Зуи проведены громкие чтения по творчеству Б. В. Заходера к 100- летию писателя. Дети познакомились с жизнью и творчеством писателя, поэта и сказочника. Мероприятие прошло в стенах группы. Детям были прочитаны стихи: «Птичья школа», «Дождик», «География всмятку», «Перемена», «Два и три». Ребята тоже подготовились к встрече и прочитали стишки Б. Заходера из цикла «Строители», за что были награждены грамотами. Дети внимательно слушали, активно отгадывали стихи - загадки, с интересом рассматривали книжки. В завершении мероприятия библиотекарь поблагодарила детей за участие и пожелала увлекательного чтения книг Б. Заходера.

Зуёвская СБФ № 8

 

Просмотров: 462 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

Выставка – просмотр «Свет Ясной поляны»

В библиотеке была оформлена выставка – просмотр «Свет Ясной поляны» к 190 - летию великого писателя, прозаика, драматурга и публициста Л.Н.Толстого. Выставка создана с целью привлечения детей школьного возраста к классическим произведениям писателя. Так же выставка знакомит читателя с жизнью и творчеством Л. Н. Толстого. В основу выставки вошли его произведения для детей, которые публикуются в современных учебниках и хрестоматиях: Филиппок, Лев и собачка, Былины, Акула. Для более старшего возраста представлены книги, которые тоже входят в школьную программу: Анна Каренина, Воскресенье, Смерть Ивана Ильича и другие. Произведения Льва Николаевича Толстого - это достояние и великое наследие России и нашего народа. Книги с выставки пользуются высоким спросом.

Зуёвская СБФ № 8

 

Просмотров: 445 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

«Вирус с человеческим лицом»

С подростками 8 и 9 классов проведена акция по борьбе с терроризмом «Вирус с человеческим лицом». Целью мероприятия являлось привлечение внимания детей к проблеме терроризма в современном мире. Акцентировать внимание учащихся на необходимость проявления бдительности. В этот день каждый учащийся получил буклет, который разъясняет детям, как не стать жертвой теракта и, что нужно делать, если попал в трудную жизненную ситуацию. Дети узнали, как выявить террориста и не допустить паники. Было роздано 17 буклетов- памяток. Такие акции нужны в наше не простое время.

Зуёвская СБФ № 8

 

Просмотров: 348 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz