Понедельник, 29.04.2024, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


15:28
Исторический экскурс

«Символы Нового года»

В каждой стране и у каждого народа есть свои символы Нового года.  Мы с вами разберём российские традиции встречи любимого праздника россиян.

Время
 Это – один из главных новогодних символов. Бьют кремлевские куранты, отсчитывая последние секунды уходящего в вечность старого года. На смену ему идет год новый, который начинается, как только главные часы отбили последний удар.

Елочка
Без этого ароматного деревца трудно представить себе зимние торжества. Вокруг нее водят хороводы, под ней находят подарки детишки, а ее нарядные ветви радуют глаз всей семьи. Традицию украшать дом хвойными ветками ввел Петр Первый, переняв ее у европейцев. Саму же елку в дом начали вносит гораздо позже — уже во времена Советского Союза.

Дедушка Мороз со Снегурочкой
 Эти персонажи знакомы каждому ребенку с самого раннего возраста. Без них не обходится ни один утренник, их прихода ждут с нетерпением, ведь сказочный дедушка со своей внучкой приходят не с пустыми руками — они одаривают детишек подарками, сладостями, фруктами в благодарность за рассказанный стишок или спетую песенку. О происхождении образа Деда Мороза до сих пор спорят историки, существует несколько версий, но точно известно одно — образ этот сказочный. Но ведь главное не это, главное, что он из года в год радует детвору. А вот с происхождением Снегурочки все не так сложно. Первый раз про неё написали в пьесе-сказке Александр Островский в 1873 году. Этот образ так понравился, что со временем обрел популярность и актуален до наших дней.

Фейерверки
Они – тоже заслуга Петра I. Именно он издал распоряжение всякий раз с наступлением Нового года палить из ружей и пушек. С течением времени такая канонада была заменена более безопасным и зрелищным действом, а именно пусканием фейерверков.

Мандарины
В Россию мандарины начали завозить из Германии в 1870-х годах. В то время они еще не были символом Нового года и Рождества: поспевали фрукты в декабре, а доставить их в Петербург и Москву можно было только к концу января. В 1890-х годах первые мандариновые плантации появились в Абхазии и одной из грузинских областей — Кахетии. Сроки доставки фруктов в крупные российские города благодаря этому сократились, и вскоре в богатых семьях появилась новая традиция: рождественскую елку начали украшать мандаринами. Часто их заворачивали в золотую или серебряную фольгу. Однако вплоть до 1960-х годов эти фрукты оставались редким и дорогим лакомством, которое часто встречалось только в южных регионах. Лишь в 1963 году в СССР прибыл первый сухогруз с мандаринами из Марокко. После этого африканские цитрусы стали доставлять регулярно, и привозили их в Советский Союз как раз к новогодним праздникам. Зимой они были едва ли не единственными свежими фруктами, которые можно было подать к праздничному столу. С тех пор мандарины в СССР, а затем и в России стали ассоциироваться именно с Новым годом.

Новогодний стол
А вот это – заслуга русской императрицы Елизаветы II. Именно она повелела встречать Новый год за обильно накрытым столом – чтобы было видно, что минувший год прошел недаром, был он урожайным и богатым, и Новый год, следовательно, будет еще богаче. Никакого конкретного списка традиционных новогодних блюд у нас никогда не имелось: как говорится, кто чем богат. Хотя – с недавних таким блюдом можно считать салат оливье, без которого и праздник не праздник.

Новогодние подарки
Это, собственно, традиция всех народов, встречающих Новый год 1 января. Любопытно, что в истории праздника Новый год было немало попыток со стороны церкви запретить дарение новогодних подарков: церковь усматривала в этом пережитки язычества. Но – такая традиция осталась неистребимой. Правда, сейчас во многих странах понятие «новогодний подарок» заменено на «рождественский подарок».

Сегодня Новый год стал одним из самых любимых, веселых, волшебных не только для детей, но и для взрослых. Начало нового года — самое подходящее время начать «новую жизнь», осуществить новые планы, мечты, надежды. Поэтому этот праздник любят и отмечают все. А новогодние традиции становятся в эти дни важными и значимыми для каждого человека.

Османова Н.А. заведующая ЦДБ имени М.Г. Чиркова

 

Просмотров: 126 | Добавил: detbiblzuevka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz