Суббота, 27.04.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Зуевская централизованная
библиотечная система Зуевского района Кировской области"

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 87
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Открытие года Театра в Центральной библиотеке

Театр – не зеркало, а увеличительное стекло.

В. Маяковский

Год театра – это очень важное событие для культурной жизни страны, для формирования общественного сознания. Одной из основных задач проведения года театра видится возможность сделать театр частью жизни каждого из нас. В соответствии с Указом Президента В.В. Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Основной задачей Года театра является сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений. В Центральной библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к открытию Года театра в России.

 

В читальном зале оформлена выставка «Виват, театр!» Материалы выставки помогут по-новому открыть мир литературы, познакомят читателей с интересными книгами о театре из фонда библиотеки, с историей его возникновения в России. Литература, приоткрыв нам тайны закулисного мира, приглашает всех желающих в мир театра.

 

Удивительным фактам о театре нет числа, с некоторыми из них можно познакомиться на стенде в фойе Центральной библиотеки. Посетителям будет интересно узнать о знаменитых театрах мира, о необычных театрах, таких как «Театр кошек Куклачёва», «Театр теней», «Театр зверей имени Дурова», подводный театр «Прозрачный мир» и других, а также с краткой историей театра.

Театральное ассорти «Время идти в театр», прошло 19 января в Центральной библиотеке, на нём побывали учащиеся 6 го класса Образовательного центра. Познакомив детей с понятием театр и его историей, мы отправились с помощью презентации в виртуальное путешествие по Кировским театрам. Ребята узнали, что в г. Кирове существует три театра: Драмтеатр им. Кирова, Театр юного зрителя им. Н. Островского, Кукольный театр им. А.Н. Афанасьева. Они узнали историю театров, заглянули и внутрь зданий. Здесь были приятно удивлены тому, насколько там все торжественно, уютно и комфортно устроено, а сцены, оснащены различными современными техническими средствами. Здесь сделано все, чтобы было удобно и зрителям, и актерам. Экскурсия получилась интересной и познавательной, приятно было услышать от шестиклассников, что они обязательно постараются побывать на спектакле, в каком-нибудь из кировских театров.

Еще одно мероприятие в рамках открытия года Театра прошло 26 января в клубе «Ветеран». Театральный вечер «Земля моя, я сын твоих берёз», был посвящён всенародно любимому актеру театра и кино Василию Семеновичу Лановому, которому в этом году исполнилось 85 лет. Ведущая М.В. Бармина рассказала о военном и послевоенном детстве В.С. Ланового, о "случайном" выборе профессии актёра, о первых ролях в кино и театре, об интересных моментах, связанных со съемками фильма "Офицеры".
На вечере, сопровождавшемся слайд-презентацией, были продемонстрированы отрывки из кинофильмов, в которых снимался этот знаменитый артист.
Присутствующие с воодушевлением вспоминали следующие фильмы: "Офицеры", "Анна Каренина", "Огарева, 6", "Петровка 38", "Дни Турбиных", "Семнадцать мгновений весны", в которых актер создал образы сильных духом людей.

 

Проведение Года театра в России позволит приобщиться к театральному искусству. Мероприятия по театру в Центральной библиотеке будут проходить на протяжении всего года.

 

Зав. отделом обслуживания ЦБ Злобина Е.В.

 

Просмотров: 1232 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.01.2019 | Комментарии (0)

«900 дней мужества»: (рекомендательный список книг к 75-летию со дня полного освобождения города - героя Ленинграда от блокады 8 сентября 1941 - 27 января 1944 гг.)

«Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил».

Вера Инбер.

 

Блокада Ленинграда стала одной из самых чёрных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций. 27 января 2019 года наступила 75-я годовщина снятия блокады. К памятной дате абонемент Центральной библиотеки выпустил рекомендательный список художественных произведений по теме, которые есть в фонде библиотеки.

Книги про блокаду Ленинграда — это гимн бессмертию, любви, страданиям, мужеству и ненависти к врагу. Художественные романы часто написаны в виде дневников очевидцев этих ужасных событий, а их герои — женщины и дети. В документальных книгах про блокаду Ленинграда можно узнать правдивую статистическую информацию, прочитать законы и приказы, по которым жил город.

Зав. отделом обслуживания ЦБ Злобина Е.В.

 

Просмотров: 396 | Добавил: detbiblzuevka | Дата: 28.01.2019 | Комментарии (0)

Пушкинская карта
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Архив записей
2023
НЭБ
ОМСу
Госуслуги

Copyright MyCorp © 2024
uCoz